ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Устойчивый спрос на цветные лазерные принтеры для средних и малых рабочих групп заставляет основных поставщиков этой техники регулярно обновлять продуктовые линейки, выпуская все более совершенные модели, адресованные рынку СМБ. Среди самых востребованных заказчиками функций в первую очередь следует отметить скорость печати, достоверность воспроизведения цвета, простоту интеграции в сетевую среду, доступность расходных материалов и длительный ресурс работы в течение всего срока эксплуатации в условиях ограниченного штата специалистов, занятых обслуживанием компьютерной техники. При выборе конкретной модели по-прежнему основное внимание обращается на экипировку и конечную стоимость базовой модели, себестоимость одного отпечатка и затраты на расходные материалы в соответствии с предполагаемыми объемами печати.

Компания Nashuatec (www.nashuatec.com) недавно дополнила семейство Aficio цветным лазерным принтером C7425dn. В августе для заказа стала доступна модификация Aficio C7425hdn, предназначенная для корпоративного рынка. В отличие от изделия с индексом "dn" этот принтер по умолчанию оснащен 8-Гб жестким диском (для C7425dn эта опция факультативна), может быть укомплектован 512 Мб ОЗУ и поставляется с расширенным комплектом ПО для эффективного управления документооборотом в условиях современного офиса. Обе модели позволяют печатать монохромные документы формата A4 со скоростью 25 стр./мин.

По оценкам разработчиков, затраты на один черно-белый отпечаток у Aficio C7425dn не превышают 1,3 цента, цветной - 6,7 цента. Среди прочих особенностей принтера отметим возможность двусторонней печати - функцию, ставшую своеобразным пропуском для устройств, востребованных на корпоративном рынке.

Составить впечатление о возможностях новинки, реальная розничная цена которой составляет чуть более 1800 долл., нам помогла базовая модель Aficio C7425dn, укомплектованная 384 Мб ОЗУ. Характер выполняемых задач, типовые нагрузки и возможные варианты применения принтера в составе рабочих групп масштаба предприятия предопределили основные пункты спецификации и некоторые конструктивные особенности изделия. В силу объективных причин размеры аппаратов рассматриваемого класса далеки от компактных. При массе около 50 кг габариты изделия в комплекте с подающим лотком составляют 446x589x487 мм, что предполагает организацию для устройства отдельного рабочего места.

Nashuatec Aficio C7425dn

В стандартной поставке принтер оснащен лотком для подачи бумаги, рассчитанным на 550 листов формата A4 и обходным лотком на 100 листов. Для обслуживания средних и больших рабочих групп предусмотрены установка в стек двух дополнительных лотков емкостью по 500 листов каждый и увеличенный до 512 Мб объем ОЗУ. Указанный вариант комплектации позволяет организовать непрерывное выполнение заданий в течение всего рабочего дня при условии оперативного пополнения лотков необходимыми носителями (максимальная загрузка - 1750 листов формата A4). Следует отметить, что принтер позволяет работать с различными сортами бумаги в диапазоне плотности 52-216 г/м, а его типовая нагрузка составляет до 150 000 страниц в месяц при равном соотношении монохромных и цветных заданий. Согласно заявленным данным, ресурс принтера до момента физического износа отдельных его узлов составляет 1,2 млн. отпечатанных страниц.

Выполнение основных задач у C7425dn возложено на специализированный 533-МГц принт-процессор RM7065C-533T (реализованы языки описания страниц PCL6, PCL6c, PostScript 3 и RPCS1*1) и собственно печатающее устройство, представленное типовыми для лазерных технологий узлами нанесения и закрепления изображения и четырьмя кассетами с тонером (схема CMYK). Ресурсов комплекта из трех фотобарабанов для цветной и одного для монохромной печати хватает для обработки 50 тыс. страниц формата A4. Для заказа доступны два варианта наполнения кассет с тонером, емкости порошка которых достаточно для печати 5000 и 15 000 страниц формата A4 при 5%-ном заполнении листа. В первом случае комплект из четырех CMYK-кассет обойдется владельцу Aficio C7425dn примерно в 420 долл., во втором - чуть более 760 долл. Заметим, что стандартный комплект поставки принтера предусматривает заправку кассет на 5000 станиц.

_____

*1 RPCS (Refined Printing Command System) - язык описания страниц, разработанный компанией Ricoh.

К достоинствам принтера следует отнести простоту его подключения к локальному ПК или имеющейся офисной сетевой инфраструктуре. Для интеграции в сетевую среду модель C7425dn оборудована интерфейсом Fast Ethernet (поддерживаются протоколы TCP/IP, IPX/SPX, SMB и AppleTalk), а для прямого подключения принтера к ПК предусмотрен скоростной порт USB 2.0. Кроме того, факультативно принтеры этой серии могут быть оснащены интерфейсом FireWire, двунаправленным портом IEEE 1284 ECP, а также беспроводными интерфейсами IEEE 802.11b и Bluetooth.

Эффективная работа печатающего устройства, выполняющего задачи бизнес-приложений, подразумевает наличие ПО, способного обеспечить интеллектуальное управление документооборотом. В этом смысле продукт Nashuatec следует принципам Java-архитектуры, открывающей перед разработчиками дополнительные возможности по созданию приложений, базирующихся на Web-технологиях.

Помимо традиционного для семейства принтеров Aficio программного продукта DeskTopBinder модель C7425dn оснащена средствами конфигурирования и мониторинга Web SmartDevice Monitor и Web Image Monitor. В распоряжение сетевых администраторов поступает также инструмент управления заданиями SmartDeviceMonitor.

Разумеется, удаленное администрирование - далеко не единственный способ взаимодействия с Aficio C7425dn. Довольно информативная панель, на которой расположены семь управляющих кнопок и ЖК-дисплей, позволяет осуществлять настройку основных параметров и визуально контролировать ход выполнения задания. Дать команду на отложенную печать или отформатировать жесткий диск с их помощью также не составит особого труда. Часть этих операций мы проделали перед началом испытаний модели, побывавшей в нашей тестовой лаборатории.

Подключение принтера, инсталляция драйверов и ПО не вызвали осложнений. Мы протестировали качество печати, используя все доступные драйверы Windows XP, а для оценки функциональности программного обеспечения Nashuatec установили на тестовом стенде фирменное ПО DeskTopBinder Lite и SmartDeviceMonitor (версии 4.0.1 и 7.0.0 соответственно). Через одну минуту после включения принтер вышел на рабочий режим. В интервалах между заданиями прогрев узла формирования изображения занимал 30 с. Реальная скорость вывода многостраничных монохромных и смешанных текстовых документов составила заявленные 25 стр./мин. Чуть быстрее модель распечатала комплект цветных PowerPoint-слайдов, несколько притормозив при выполнении задания на печать графиков и диаграмм из Excel (26,4 и 20,0 стр./мин соответственно).

Самыми тяжелыми для принтера оказались задачи печати растровой графики. Вывод полноцветного изображения формата A4 (85%-ное заполнение листа) средствами Photoshop занял у предоставленной на тестирование модели немногим менее одной минуты. В зависимости от установок драйвера печати и характера заполнения листа это время может варьироваться. Различным в зависимости от предложенных принтеру заданий оказалось и качество печати. Продукт Nashuatec успешно справился с выводом черно-белого текста, продемонстрировав уверенное воспроизведение кегля в 2 пункта (4 пункта - на инверсии). Обработка большинства заданий с элементами векторной графики также не вызвала нареканий, за исключением, пожалуй, вывода градиента, которому явно недоставало плавности переходов. В этой связи необходимо отметить, что печать всех заданий осуществлялась на типовой офисной бумаге плотностью 80 г/м. Устойчивость нанесенных на бумажную основу красителей не подлежит сомнению, однако недостаток насыщенности изображения в отдельных случаях виден невооруженным глазом (черный цвет на участках со 100%-ной заливкой и фотоизображения, в частности). Отметим, что печать черно-белых фотографий принтеру лучше удается в четыре краски. Плавные переходы и субъективно меньший уровень шума обеспечивают необходимую сбалансированность изображения. Своеобразной расплатой за это является повышенный расход красителей и тщательная калибровка цвета тандема монитор - принтер.

На наш взгляд, одной из наиболее востребованных функций, которой обладает продукт Nashuatec, является двусторонняя печать. Средствами драйвера можно задать один из вариантов заполнения страницы с учетом последующей операции формирования брошюры по короткому или длинному краю страницы. Очевидная экономия бумаги при незначительном снижении скорости печати в duplex-режиме позволяет использовать принтер для тиражирования документов, не прибегая к услугам дорогостоящей техники.

На основе результатов испытаний Aficio C7425dn можно утверждать, что рынок СМБ получил в свое распоряжение еще один достойный аппарат, способный оперативно выполнять большой объем работы. Изделие Nashuatec обеспечивает скорость печати на уровне лучших образцов в своем сегменте, гарантируя требуемое качество офисных документов на стандартной бумаге. Отметим, что воспроизведение полнокрасочных изображений заданного качества существенно сократит ресурс цветных кассет и потребует выделения дополнительных средств на соответствующий тип бумаги. В остальном перед нами вполне универсальная машина, которая готова к ритму жизни современного офиса. Заметим, что в перспективе снижение цен на расходные материалы сделает цветной лазерный принтер Aficio C7425dn еще более привлекательным для корпоративных клиентов.