ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Можно ли организовать промышленное производство чудес? Вряд ли, ведь чудо должно быть уникальным и неповторимым. Гораздо легче выпускать устройства для демонстрации чудес и сюрпризов - такие, например, как LCD-проектор Panasonic PT-LB30NTE ($3400).

Последовательно совершенствуя исходную модель PT-LB10NTE, компания Panasonic внедрила в текущую версию аппарата быстрые средства беспроводной передачи данных по протоколу Wi-Fi и довела паспортный световой поток до 3000 ANSI-лм. Это тот уровень, когда докладчик в небольшой аудитории имеет хороший запас яркости, исключающий необходимость в затемнении. Более того, такой поток позволяет играть с цветовыми оттенками, не теряя различимости и узнаваемости, а также применять другие визуальные эффекты.

Серебристый прямоугольный проектор имеет разрешение XGA и оснащен короткофокусным объективом (F1,7-1,8; f=24-28,8 мм) с ручными регуляторами фокусировки и зума. Масса устройства (2,6 кг) удивительно мала для светового потока 3000 ANSI-лм, а прилагаемые кабели - тонкие и легкие, что тоже важно для разъездных презентаций. Интеллектуальные схемы регулировки изображения, управляющие апертурой светового пучка после лампы, продляют срок службы ЖК-матриц и увеличивают контрастность изображения, по паспорту равную 400:1.

Новый LCD-проектор Panasonic PT-LB30NTE дает световой поток 3000 ANSI-лм

В комплекте поставляется ПО Wireless Manager для одновременного отображения слайдов с нескольких ноутбуков, оснащенных адаптерами Wi-Fi. Выбрав докладчика, ведущий может развернуть его презентацию на весь экран. Подобная схема очень удобна для совещаний экспертов, представляющих свои прогнозы и модели, скажем, по грядущим ценам на нефть. Благодаря совместимости с быстрым протоколом IEEE 802.11g по радиоканалу можно передавать видео и звук.

Пульт ДУ проектора, к сожалению, с момента выпуска модели PT-LB10NTE не изменился ни на йоту. По размерам напоминая коробочку для бизнес-карточек, он оснащен не слишком удобными жесткими мембранными кнопками. Рядом с проектором стоимостью более трех тысяч долларов такой пульт выглядит примерно как трехрублевая гелевая ручка в руке роскошно одетого миллионера. Справедливости ради признаем, что зато он мало весит и экономит место в багаже разъездного докладчика.

Возможности подключения к источникам сигнала у проектора довольно неплохие: есть два входа VGA/компонентного сигнала (один из них можно превратить в контрольный выход), входы S-Video, Composite и звука.

В наглядном экранном меню предусмотрены защита паролем, многочисленные средства цветовой настройки и любопытная функция Index Window, когда экран делится на две части. В одной из них можно "заморозить" изображение, зафиксировав текущий кадр, а в другой продолжить показ. Эта функция позволит докладчику проводить наглядные сравнения, делая свои аргументы более весомыми. Для работы в учебной аудитории предусмотрена функция Blackboard, корректирующая цветопередачу при отображении на стандартной аудиторной доске зеленого цвета. Другая примечательная функция, Daylight View, автоматически оптимизирует цветовые параметры картинки в зависимости от освещенности в помещении.

Акустический шум от внутренних вентиляторов оказался относительно негромким и неназойливым, особенно в режиме пониженной яркости, в котором паспортная шумность снижается с 37 до 32 дБ, а срок службы лампы возрастает с 2000 до 3000 ч. Белое поле на экране протестированного образца страдало от заметной неоднородности освещенности. Самые светлые оттенки серого не различались меж собой, и нам не удалось исправить положение даже с помощью регуляторов. Но текст, включая мелкий шрифт, читался отлично. К сожалению, на некоторых регулярных узорах картинка сильно мерцала. Фотографии с компьютера порадовали нас яркими праздничными красками и отличной детализацией. Лица выглядели живыми и здоровыми, пожалуй, даже перенасыщенными по тонам. На видеозаписях проектор Panasonic продемонстрировал идеальные цвета, отличные градиенты и чрезвычайно плавное воспроизведение движения.

Мы считаем, что проектор Panasonic PT-LB30NTE характеризуется отличным соотношением светового потока и массы, а также имеет удачный набор функций, расширяющий выразительные средства докладчика. Рекомендуем использовать его для оснащения крупных переговорных комнат, для работы на выставках и выездных презентациях в больших залах. Для оратора это ценный профессиональный инструмент.

Образец для тестирования предоставлен компанией "Татрис" (www.tatris.ru).