Tablet PC недостает импульса

Джон Спунер    

Мэри Джо Фоли

Планшетные ПК с рукописным вводом стали настоящим гвоздем сезона в 2002 г., когда Microsoft специально для них выпустила операционную систему Windows XP Tablet PC Edition. С тех пор прошло три года, но их судьба остается неясной. Аналитики все осторожнее оценивают перспективность направления, а Microsoft хранит полное молчание о планах развития этой ОС.

Первые ожидания, увы, не оправдались. Tablet PC Edition предложила пользователям упрощенную навигацию с помощью пера, возможность писать от руки комментарии и распознавать рукописный текст, а производители "железа" упаковали все это в новый "трансформируемый" корпус, напоминающий традиционный ноутбук. Вот только путь планшетных ПК в деловую среду и к пользователям, по наблюдениям исследователей рынка, оказался далеко не таким быстрым и легким, как надеялись вначале.

Успешно освоившись в здравоохранении и образовании, новые машины не смогли выйти за пределы этих ниш. И в ближайшей перспективе специалисты такой возможности не видят.

Особенно мрачно смотрит на будущее планшетных ПК бывший аналитик из корпорации International Data Роджер Кей, сегодня занимающий пост президента фирмы Endpoint Technologies Associates. Согласно опубликованному им в августе докладу, к 2009 г. будет продано меньше 4 млн. таких устройств. Это намного ниже некоторых других оценок, наиболее оптимистичные из которых предсказывают сбыт за тот же период до 14 млн. устройств. Но Кей с этим не согласен. "Вместо того чтобы превратиться в универсальную вычислительную платформу, планшетные компьютеры заняли свою нишу и надолго обосновались только в ней".

Прогнозы в отношении этого направления пересматривают и некоторые другие аналитики, однако их выводы не учитывают того, что сфера применения планшетных ПК на обозримое будущее будет оставаться весьма ограниченной. "Такой пересмотр ни в коей мере не затрагивает вопросов их продвижения, а лишь смещает данный процесс во времени", - говорится в докладе.

Кей считает, что к 2009 г. будет продано около 3,5 млн. планшетных компьютеров. Из этого числа 1,2 млн. придется на "плитки" (slates) - компактные устройства таких производителей, как Motion Computing, а 2,3 млн. на трансформеры. Последние напоминают обычные ноутбуки, но их экран можно уложить плашмя с поворотом на 180°, после чего пользователь получает как бы планшет для письма.

Кей не скрывает, что его выводы противоречат недавним заключениям корпорации IDC, согласно которым к 2009 г. будет выпущено 14 млн. планшетных ПК.

К числу самых серьезных препятствий на пути таких устройств следует отнести ценовой фактор и маркетинг. Как ни снижается цена на эти машины, они все же остаются примерно на 100 долл. дороже традиционных ноутбуков.

Отмечает Кей и то, что Microsoft ограничивается лишь помощью отдельным производителям ПК в совместном маркетинге, мало что делая для продвижения этой категории компьютеров на рынке.

"Стараясь ускорить распространение планшетных ПК, корпорация включает их функциональность в другую свою продукцию, например в Office и Explorer, - пишет исследователь в своем докладе. - Однако при этом не предпринимается никаких экстраординарных шагов для быстрого расширения рынка. Мы не видим ни широкомасштабных рекламных кампаний, ни серьезных вливаний в развитие рыночного сегмента, ни резкого снижения цен на планшетную ОС".

Прежние прогнозы пересматривает не только Кей. "Несколько понизить уровень первоначальных оценок" собирается в нынешнем году и исследовательская фирма Gartner Group - об этом нам стало известно от ее вице-президента Лесли Фиринг, которая курирует исследования в области мобильных вычислительных систем. Конкретные цифры она называть не стала, но с некоторыми положениями доклада согласилась.

По состоянию на сегодняшний день Gartner предлагает два сценария на 2009 г. Согласно оптимистическому прогнозу, за календарный год будет продано 7,2 млн. планшетных ПК, а по пессимистическому - всего 1,6 млн. Наиболее же вероятной Фиринг считает цифру в 3,5 млн.

Другая крупная исследовательская фирма, IDC, своих прогнозов пока не пересматривала. Тем не менее, как считает ее аналитик Ричард Шим, развитие планшетных ПК идет не такими темпами, как ожидалось. "Объем выпуска сильно разочаровывает, - признается он. - Особенно на фоне шумихи, которая сопровождала их появление на свет. Даже сейчас производители нацеливаются всего на несколько вертикальных ниш вроде здравоохранения и правительственных структур. И никаких намеков на скрытый интерес в других сегментах - разве что любопытство к новинке".

Microsoft, со своей стороны, утверждает, что Windows XP Tablet Edition PC пользуется успехом. "Спрос продолжает расти довольно быстро, - говорит производственный менеджер группы Tablet PC Крис Барри. - Вполне нас устраивает и поддержка этой платформы со стороны поставщиков комплексного оборудования и партнеров". По словам Барри, в феврале нынешнего года было продано миллионное устройство с данной ОС. Более того, за время между 30 марта, когда закончился третий квартал финансового года Microsoft, и 30 июня, когда завершился четвертый, их сбыт увеличился на 25%. Точных цифр, правда, Барри приводить не стал. Не ответил он и на вопрос, почему аналитики пересматривают свои прогнозы относительно будущего планшетных ПК. В то же время Барри заверил, что Microsoft сохраняет свою приверженность этой платформе.

"Мы продолжаем вкладывать немалые средства в разработку Tablet PC, - заявил он. - К тому времени, когда в свет выйдет Vista, пользователи получат еще больше планшетных функций".

Как именно это скажется на популярности планшетных ПК, Барри уточнять не стал. Молчанием обошел он даже вопрос о том, собирается ли Microsoft выпускать новую автономную версию Tablet PC Edition к 2006 г., когда наконец-то должна появиться долгожданная Vista - совершенно новая версия Windows.

По мнению Microsoft, отмечается постепенное сближение планшетных ПК с ноутбуками.

В своем докладе Кей, равно как и целый ряд партнеров корпорации, высказывает уверенность, что программный гигант уже решил включить в базовую платформу Vista и способность рукописного ввода, и цифровые чернила для аннотирования. Об этом говорит, в частности, то, что на сегодняшний день ничего не слышно даже о первой бета-версии Vista Tablet.

Результатом подобного изменения стратегии может стать то, что обычные ноутбуки будут все больше походить на планшетные компьютеры.

"Сама идея планшетных ПК очень даже неплоха, а Microsoft особенно заинтересована в успехе этого направления, - написал в своем докладе Кей. - Корпорации предстоит закрепить всеобщий интерес к Longhorn, а сделать это будет нелегко, так как все новые технологии кроются внутри системы. Вот здесь-то и может прийти на помощь новый форм-фактор для новой ОС. Встроенная в нее планшетная функциональность поможет создать впечатление настоящей революционности Vista".

Впрочем, как добавляет Кей, не так уж много производителей ПК станет оснащать свою продукцию новыми функциями. Это может слишком поднять цену на нее, да и рукописный ввод нужен далеко не всем.

Но как бы то ни было, на пути к широкому распространению планшетных ПК, по словам Фиринг, еще предстоит преодолеть четыре серьезных барьера.

Прежде всего такие компьютеры необходимо сделать более удобными для пользователей. Пока же, по ее словам, планшетные функции представляют собой набор дополнений, устанавливаемых поверх Windows, причем некоторые из них или вообще не работают, или их работа оставляет желать много лучшего.

К числу других проблем Фиринг относит дефицит приложений, чисто эргономические вопросы рукописного ввода и высокую по сравнению со стандартными ноутбуками цену.

Подытоживая все сказанное, Фиринг заявила: "Мы верим в долгосрочную перспективу планшетных компьютеров, но чтобы добиться успеха, нужно очень многое связать воедино".