БЕЗОПАСНОСТЬ

Секретные диски Zdisk стали еще секретнее

Российская компания SecurIT (www.securit.ru) выпустила версию 2.8 системы защиты персональных компьютеров и ноутбуков Zdisk. Она предоставляет дополнительный уровень безопасности при работе в сети и содержит ряд других функциональных усовершенствований.

Дополнительный уровень безопасности обеспечивается за счет того, что секретный диск теперь недоступен через ресурсы общего доступа; таким образом исключается несанкционированный доступ по сети, в том числе с использованием прав администратора. Кроме этого в новой версии продукта сняты ограничения на размер и файловую систему секретного диска, а также переработано ядро системы, что позволило значительно увеличить скорость работы пакета.

"Версия Zdisk 2.8 рассматривается нами как этап подготовки нового корпоративного решения, предназначенного для комплексной защиты данных на рабочих станциях", - сказал руководитель департамента разработки компании SecurIT Максим Никулин. Обновление ранних версий Zdisk на версию 2.8 будет осуществляться бесплатно.

Система Zdisk предназначена для организаций различных форм собственности и частных лиц, которые заинтересованы в защите информации, хранимой и обрабатываемой на персональных рабочих станциях.

Напомним, что Zdisk позволяет создавать и использовать защищенные логические диски, представляющие собой специальные файлы-контейнеры на жестком, съемном или сетевом диске, где информация хранится в зашифрованном виде и недоступна для посторонних даже при изъятии диска или компьютера.

Шифрование данных при записи на защищенный диск и их дешифрирование при чтении происходит "прозрачным" образом, т. е. незаметно для пользователя. Информация на защищенных дисках становится доступна только тогда, когда система авторизует пользователя на подключение к защищенному диску. Для этого к рабочей станции необходимо подсоединить электронный ключ или смарт-карту и ввести пароль доступа к защищенному диску.