ОПОРНЫЕ СЕТИ

    

Китайский производитель оборудования связи Huawei Technologies (www.huawei.com) продвигает свои телекоммутационные платформы нового поколения G9 на постсоветском пространстве Сибири и Средней Азии. Эти решения операторского класса основаны на распределенной softswitch-технологии, и менее чем за год их внедрили четыре оператора мобильной связи в России и СНГ.

С начала прошлого года компания предпринимала шаги по проникновению на рынок проектов для сотовых компаний России и СНГ. Во второй половине 2004 г. Huawei и "Соник Дуо" запустили (для "МегаФона") в тестовую эксплуатацию GSM-сеть на основе коммутатора G9 в составе MSoftX3000 (MSC-Server), UMG8900 (MGW), СОРМ и HLR9820 нового поколения. Выяснилось, что G9 отвечает требованиям к платформам опорных сетей операторов, и "МегаФон" разрешил его применение в региональных подразделениях.

Сейчас реализуется проект по установке G9 в сети "МОБИКОМ-Новосибирск", на базе которой в конце прошлого года проводились сертификационные испытания. Они подтвердили применимость G9 в сетях сотовой подвижной связи и соответствие предусмотренным требованиям, в том числе "Техническим требованиям к каналам обмена информацией между СОРМ и ПУ для сетей подвижной радиотелефонной связи", утвержденным приказом Госкомсвязи РФ.

Одним из особенностей Huawei G9 является соответствие спецификациям R4, требующим отделять уровень управления услугами (MSC-Server) от собственно коммутации (UMG8900). Сеть, построенная на такой основе, позволяет снижать операционные затраты и за счет применения технологий IP и ATM, и за счет локализации абонентского трафика на местном уровне.

Платформу G9 характеризует хорошая масштабируемость (от 50 тыс. до 1,8 млн. абонентов), поддержка протоколов IP, ATM, TDM, G.711, G.723, G.726, G.729, AMR, VAD, IP Header Compression, режимов TFO/TrFO, одновременная поддержка конфигураций VMSC/GMSC/ TMSC, встроенный узел SSP CAMEL3; имеется в ней и полезная для мобильных операторов дополнительная функциональность.

В связи с близкой выдачей лицензий на сети сотовой связи третьего поколения (3G) операторы отметили способность G9 одновременно обслуживать абонентов 3G (UMTS) и 2,5G (GSM/ GPRS/EDGE). Это означает практическую экономию за счет объединения в одном стативе UMG8900 трафиков GSM и UMTS. Учитывая неизбежность 3G, способного обеспечить новые услуги и дополнительный доход операторам, Huawei интегрировала в набор решений G9 функциональную поддержку основных узлов IMS - MGCF, IM-MGW, HSS и CSCF.

Это позволило таджикским GSM/ UMTS-операторам "ТТ-Мобайл" (сеть "МегаФон") и "Бабилон" организовать новые сервисы в своих сетях. Оператор "ТТ-Мобайл" заменил действующую у него платформу коммутации на Huawei G9 и теперь (как и "Бабилон") предоставляет абонентам UMTS-услуги.

Решения G9 включают в себя систему коммутации, состоящую из узла управления MSoftX3000 и шлюзов доступа UMG8900, а также регистр домашнего местоположения HLR9820. Это оборудование построено в соответствии с требованиями спецификаций 3GPP R4, поддерживает режимы TFO, TrFO и способно одновременно коммутировать и GSM-, и UMTS-трафик. Распределенная архитектура коммутатора R4 и поддержка различных типов магистральной передачи (TDM, IP, ATM, IP Header Compression) и многоскоростных кодеков - AMR, G.723, G.726, G.729, VAD - позволяет снизить эксплуатационные расходы до 60%, а встроенный Signaling Gateway (SIGTRAN) сокращает капитальные расходы. В операторском оборудовании G9 применяются разработки научно-исследовательского подразделения Huawei Technologies в области СБИС, что и привело, по утверждению компании, к достижению высокой степени интеграции - 1,8 млн. абонентов в трех стативах.