IP-МАРШРУТИЗАЦИЯ

В августе на российском рынке стал официально доступен сетевой продукт Route Explorer, созданный американской компанией Packet Design (www.packetdesign.com), которая специализируется на разработке ПО маршрутизации в IP-сетях. Продвижением Route Explorer занимается фирма "Энвижн Груп" (www.nvisiongroup.ru), отечественный системный интегратор и поставщик ИТ-решений.

Как утверждают разработчики, Route Explorer упрощает управление телекоммуникационными сетями, основанными на протоколах TCP/IP, и может быть полезен операторам связи и корпоративным пользователям из числа предприятий среднего и крупного бизнеса. Это обусловлено тем, что сегодня протоколы TCP/IP составляют основу локальных и территориально распределенных вычислительных сетей предприятий, сетей передачи данных, магистральных и мультисервисных сетей.

Качество работы IP-сетей в значительной степени определяется эффективностью схем маршрутизации. Разработка таких схем и управление ими являются крайне сложной задачей, поскольку здесь приходится учитывать и топологию сети, и параметры каналов связи, и существенные различия в обработке разных типов трафика.

Сложность задачи возрастает еще и потому, что все эти параметры динамически меняются во времени из-за изменения нагрузки на сеть, выхода из строя того или иного оборудования и множества других факторов. Соответственно ошибки в схеме маршрутизации могут снизить производительность, надежность и живучесть сети, даже если ее технические элементы будут исправны.

По утверждению специалистов "Энвижн Груп", система Route Explorer решает практически весь комплекс задач, связанных с маршрутизацией. Среди них - разработка и оптимизация маршрутизирующих схем, соответствующая настройка маршрутизаторов, мониторинг, визуализация и фиксирование маршрутных данных, их оперативный и ретроспективный анализ с целью выявления сетевых проблем, моделирование влияния схем маршрутизации на работу сети, в том числе с использованием архива данных и др.

Архитектура Route Explorer

"Route Explorer существенно повышает управляемость даже небольших сетей с одним-двумя десятками маршрутизаторов, а для более крупных сетей его использование просто необходимо", - заявил Сергей Головин, заместитель генерального директора по развитию бизнеса "Энвижн Груп".

"Энвижн Груп" последовательно расширяет линейку программных продуктов, позволяющих создавать эффективные системы управления телекоммуникационными сетями и системы поддержки операторов связи (Operations Support Systems - OSS). Напомним, что в июне нынешнего года компания начала работать с системами производства MetaSolv (см. PC Week/RE, N23/2005, с. 20), а очередным ее бизнес-предложением стал Packet Design Route Explorer.

Компания "Энвижн Груп" рассматривает ПО Route Explorer как один из важнейших строительных блоков современных систем управления телекоммуникационной инфраструктурой предприятий и операторов связи. При этом учитывается соответствие ПО Route Explorer стандарту NGOSS, описывающему эталонную архитектуру систем управления мультисервисными сетями, предложенную международной организацией Telemanagement Forum.

Другая особенность ПО Route Explorer состоит в том, что его можно интегрировать с системой мониторинга сбоев и изоляции неисправностей Micromuse Netcool, также входящей в линейку продуктов "Энвижн Груп" для создания систем OSS.

Сегодня российские операторы связи, включая компании холдинга "Связьинвест", вполне осознали необходимость внедрения систем OSS (см. PC Week/RE, N22/2005, с. 19). С другой стороны, ряд системных интеграторов, таких, как "Открытые Технологии" и "Энвижн Груп", тщательно готовят предложения по OSS/BSS-системам, расширяя линейку своих решений.

Route Explorer - система анализа маршрутизации в крупных IP-сетях

Основанная в 2000 г. компания Packet Design является разработчиком решений сетевого управления для IP-сетей большого и среднего масштаба, позволяющих увеличить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры Интернета, а также упростить ее использование.

Технологии Packet Design базируются на специализированном оборудовании, которое, будучи установлено в сети, собирает и анализирует всю информацию о маршрутизации как внутри отдельных областей (area), так и во всей автономной системе, но не принимает активного участия в процессах маршрутизации. Аналитический механизм в реальном времени интерпретирует записанные данные и предоставляет пользователю картину маршрутизации.

Поскольку эта технология концентрируется исключительно на маршрутизации IP, она подходит в качестве дополнения к существующим системам управления сетями, которые, как правило, не обрабатывают информацию о процессах маршрутизации. По статистике, 30% отказов случаются на первом и втором уровнях модели OSI, а на третий уровень их приходится больше половины. При этом протоколы маршрутизации играют здесь решающую роль.

Система сетевого мониторинга Route Explorer - основной продукт компании Packet Design - представляет собой сетевое приложение, предназначенное для поддержки работоспособности IP-сервисов, анализа и мониторинга VPN, визуализации путей маршрутизации данных и анализа сетей на основе протоколов BGP, OSPF, IS-IS и Enhanced Interior Gateway Routing Protocol (EIGRP). Визуализация и анализ путей маршрутизации осуществляются как в реальном времени, так и с учетом исторических данных. Технология анализа изменений маршрутов помогает определить событие в маршрутизации IP-пакетов, повлекшее за собой множество других и в конечном счете ставшее причиной изменения предпочтительного пути передачи данных.

Реальная проблема сетевых администраторов заключается в том, что сложность сортировки всех этих сообщений и вычисление первопричины изменений обычно требуют высокой квалификации и серьезных инженерных знаний. По словам специалистов "Энвижн Груп", именно эта область и была автоматизирована. Route Explorer интегрируется с HP OpenView Network Node Manager и дополняет продукты Cisco Systems.

Система анализа маршрутизации Route Explorer позволила обеспечить отображение, мониторинг и анализ маршрутной информации для сетей, работающих на основе широко распространенного в сфере корпоративных сетей протокола Cisco EIGRP.

Route Explorer поддерживает все четыре основных протокола маршрутизации, которые используются крупными предприятиями и операторами связи: EIGRP, BGP (Border Gateway Protocol), OSPF (Open Shortest Path First) и IS-IS (Intermediate System - Intermediate System). Отметим, что OSPF - это протокол маршрутизации, когда путь выбирается на основании данных о состоянии канала, а IS-IS - протокол модели OSI, посредством которого транзитные системы обмениваются маршрутной информацией.

По словам г-на Головина, в HP OpenView решение Packet Design интегрировано на основании OEM-соглашения. Оно называется HP OpenView Route Analytics Management System (RAMS) и предназначено для мониторинга маршрутной информации в корпоративных сетях и сетях оператора связи. Используется данное решение в связке с основным продуктом HP OpenView Network Node Manager.

"Route Explorer - сетевой продукт, который, пожалуй, впервые позволил сетевым инженерам заглянуть внутрь "IP-облака", как его обычно изображают на всех схемах, и получить, визуализировать и проанализировать информацию о маршрутизации передачи данных в реальном времени, - подчеркнул Сергей Головин. - С его помощью инженеры могут контролировать, отслеживать и оптимизировать сетевые операции, а также фиксировать, диагностировать и разрешать возникающие проблемы наиболее быстрым и эффективным способом".