Реорганизация министерства поднимает статус кибербезопасности

Кэрон Карлсон

    

По мнению экспертов, перестройка министерства национальной безопасности США (DHS), начатая в июле его главой Майклом Чертоффом, приведет к тому, что у лица, ответственного за кибербезопасность страны, появятся власть и влияние для осуществления реальных сдвигов к лучшему.

Новый замминистра по кибербезопасности и телекоммуникациям будет отвечать за оценку защиты опорных сетей связи и ИТ-инфраструктуры, и его пост заменит должность заместителя по информационному анализу. Известие придало оптимизма людям, которые близко связаны с этим предметом и давно озабочены недостаточным вниманием DHS к угрозе компьютерных атак.

Выведение вопросов кибербезопасности на уровень замминистра и утверждение этой должности в составе нового отдела готовности повысит ее статус и степень влияния, считают представители отрасли, знакомые с вашингтонскими коридорами власти.

"Новый отдел - сугубо практическое подразделение, - говорит Дан Бертон, главный лоббист интересов фирмы Entrust. - Там будут заниматься не разговорами об исследованиях, а конкретным вопросом, готовы ли мы к внешней атаке".

Майкл Чертофф объявил о создании высокого

поста по национальной кибербезопасности

Критики часто указывали на относительно слабое место ответственного за кибербезопасность в организационной структуре DHS, видя в этом свидетельство прохладного интереса к данной теме администрации Буша.

По мнению Алана Паллера, директора по исследованиям The SANS Institute, хорошей идеей является также объединение задач кибербезопасности и готовности телекоммуникаций. "Это может показаться мелочью, но на самом деле довольно серьезно", - уверяет он.

Инициатива Чертоффа обрадовала и конгрессменов, пытавшихся законодательно учредить пост помощника министра по кибербезопасности. "Я довольна, что министр Чертофф осознал-таки необходимость создания в DHS должности своего помощника по кибербезопасности и телекоммуникациям", - сказала Зоя Лофгрен, член палаты представителей от штата Калифорния.

Чтобы новая позиция заработала, Чертофф и DHS должны найти для нее подходящего человека и затем определить роль министерства в усилении национальной кибербезопасности. Обе задачи, как показала практика, непросты, поскольку почти год пост ответственного за кибербезопасность оставался незанятым, а специалисты из частного сектора нередко сетовали на отсутствие связи и координации между министерством и внешним миром.

"По-моему, это шаг в правильном направлении", - говорит Амит Йоран, в прошлом начальник отдела национальной кибербезопасности DHS, а ныне президент консалтинговой компании Yoran Associates.

Тем не менее и он, и многие другие считают, что новому замминистра предстоит долгая и трудная работа. "Реорганизации всегда болезненны. Это все равно что реструктуризация армии в разгар войны", - отмечает Кен Сильва, ответственный за безопасность в фирме VeriSign. По его словам, прошлые попытки DHS скоординировать свои действия с частным сектором увязли в разного рода сложностях.

"DHS плохо продемонстрировало свою руководящую роль, - считает он. - Шли совещания за совещаниями, которые порождали лишь разговоры о последующих совещаниях". Таким образом, новому шефу по кибербезопасности надо быстрее определить миссию и задачи DHS в защите киберпространства. "Хорошо бы у всех появилась единая стратегия", - мечтает Сильва.