ПРИЛОЖЕНИЯ

Универсальная ГИС ArcGIS, продукт компании ESRI (www.esri.com), состоящий из трех систем - ArcView, ArcEditor и ArcInfo, является основной для множества дополнительных модулей, выпускаемых и поставляемых как самой ESRI и ее подразделениями, так и независимыми фирмами.

В число стандартных расширений ArcGIS, разработанных ESRI, входят: модуль Spatial Analyst, позволяющий создавать в ArcGIS растровые слои и анализировать их совместно с векторными; 3D Analyst, дающий возможность работать с трехмерными поверхностями; Network Analyst, служащий для управления сетевыми данными и решения задач маршрутизации и логистики; ArcPress, предназначенный для вывода карт на печать, а также cпециализированная программная среда Production Line Tool Set, ориентированная на создание автоматизированного производства картографической продукции, и другие продукты, список и описания которых можно найти по адресу: www.dataplus.ru/Soft/ESRI/ArcGIS/Extension.htm.

Множество дополнительных модулей (несколько сотен) создано партнерами фирмы ESRI (gis.esri.com/partners/partners-user/index.cfm). В рубрифицированном списке расширений ArcGIS, который можно найти на европейском ГИС-сайте www.geoplace.com , выделяется несколько направлений хозяйственной деятельности человека, для автоматизации которых стандартных возможностей ArcGIS в области создания, хранения, управления и анализа пространственных данных оказывается недостаточно.

Трехмерная модель Сиэтла, построенная с помощью модуля 3D Analyst

Прежде всего это приложения в области инженерных сетей и инфраструктуры, в частности средства для моделирования и управления трубопроводами разного назначения, линиями связи, электрическими сетями, водопроводом и канализацией. Среди этих приложений - ПО компании Advantica (www.advantica.biz), предназначенное для автоматизации газораспределительных сетей; инструменты моделирования сотовых сетей фирм microDATA GIS (www.microdatagis.com) и HNIT-Baltic GeoInfoServisas (www.hnit-baltic.lt), позволяющие наносить на карту базовые станции и рассчитывать зоны покрытия; системы Network Inventory компании Suntech (www.suntech.com.pl) и Network Engineer американской фирмы MESA Solutions (www.dataplus.ru/Soft/MESA), обеспечивающие пользователей информацией о состоянии территориально распределенной телекоммуникационной инфраструктуры, а также ПО Spill Migration Analyst фирмы New Century Software (www.newcenturysoftware.com), анализирующее условия целостности трубопровода и моделирующее пути утечек его содержимого.

Необходимо упомянуть и ArcFM, продукт компании Miner & Miner (www.miner.com), предназначенный для автоматизации инженерных сетей различного типа, и ПО немецкой компании ARC-BERLIN (www.arc-bln.de), предлагающей решение CADExtensions, направленное на обработку, анализ и представление данных САПР в ArcGIS.

Вторая группа дополнительных модулей служит для хранения и обработки данных геодезической съемки и управления информацией о земельных участках. В частности, воронежская фирма VGIS (www.vgis.ru) предлагает для инвентаризации земель населенных пунктов модуль VGIS-INVENT, а для создания и ведения кадастровых систем - расширение VGIS-CADASTR; специальный модуль для обработки в среде ArcGIS данных, полученных с помощью GPS-приемника, разработала компания Trimble (www.trimble.com).

Еще одним популярным направлением, для которого создано большое количество ArcGIS-приложений, являются диспетчерские системы, позволяющие планировать оптимальные маршруты, управлять автопарком и организовывать деятельность специальных служб типа быстрого реагирования, милиции или скорой помощи. Например, компания "Дата+" (www.dataplus.ru) предлагает дополнительный модуль "Логистик" (www.dataplus.ru/Soft/Data/Logistic.htm), с его помощью можно рассчитать маршрут для перемещения груза в нужную точку за минимальное время и с наименьшими издержками.

Не обошли вниманием разработчики и такие направления, как редактирование, конвертация, распространение и визуализация данных и средства доступа к ним. В частности, VGIS поставляет расширение FlyControls, реализующее пролет над 3D-сценой по выбранному маршруту с возможностью задания переменной высоты полета, а Leica Geosystems GIS & Mapping (www.leica.com) продвигает модуль Image Analyst, который дает возможность обрабатывать космические и аэроснимки.

Еще одно направление ArcGIS, охваченное приложениями независимых разработчиков, связано с производством картографических материалов. Примерами могут служить ПО Advanced Legend Symbol Label Tool компании MapLogic (www.maplogic.com), позволяющее создавать пользовательские элементы легенды карты, и AVAtlas - решение этой же фирмы, облегчающее издание атласов. Кроме того, компания Maplex (www.maplex.com) выпускает приложение для оптимального расположения надписей на карте.

Такие рынки, как производство сельскохозяйственной продукции, медицинское обслуживание и планирование среднего образования, также имеют свои специализированные модули. Так, фирма Applied Data Consultants (www.adc4gis.com) разрабатывает расширение AV-SEMS, предназначенное для управления полями и борьбы с эрозией почв, а компания Davis Demographics & Planning (www.davisdemographics.com) - ПО SchoolSite, позволяющее выбирать месторасположение новых учебных заведений оптимальным образом.

Компаний-партнеров, пишущих дополнительные приложения, у ESRI больше, чем у какой-либо другой фирмы, и этот фактор решительным образом влияет на уровень популярности и объемы продаж ArcGIS во всем мире. С одной стороны, разработчик модуля, продвигая свой продукт, продвигает заодно и ArcGIS, а с другой - множество партнеров, каждый из которых является специалистом в своей области, расширяют область применения ArcGIS, сообщая ей специализированный функционал, адаптированный к национальным и отраслевым особенностям. Как говорят психологи, люди, имеющие много социальных связей, более успешны и здоровы, чем одиночки. Такое впечатление, что это отчасти справедливо и для ИТ-индустрии.