ОБЗОРЫ

Масштабируя StorEdge 6920 поддерживает широкий спектр оборудования

    

Способность работать в разнородных сетях хранения и впечатляющая масштабируемость делают новую систему StorEdge 6920 фирмы Sun Microsystems весьма привлекательной. А это, в свою очередь, обещает усилить позиции фирмы-производителя на рынке хранилищ информации.

Новинка, выпуск которой начался в июне, обеспечивает виртуализацию сетей хранения (SAN). Она построена на базе разнесенной (так называемой crossbar) архитектуры, практически не используемой в системах среднего звена наподобие Clariion корпорации ЕМС. Такие особенности ценны в первую очередь для тех менеджеров ИТ, кто хочет консолидировать свои сети хранения.

На выбор заказчику предлагается несколько модификаций StorEdge 6920 различного размера и стоимости. Модель начального уровня ценой 100 тыс. долл. обеспечивает пространство хранения в 1 Тб, тогда как самая мощная - 12 Тб при цене 330 тыс. долл. Кроме того, для своей новой системы фирма выпускает модули расширения, позволяющие довести емкость хранилища до 50 Тб на 448 дисках. Но это пока. По мере же повышения емкости отдельных жестких дисков общее пространство хранения можно будет делать еще большим.

StorEdge 6920 поддерживает широкий спектр хост-систем, благодаря чему в сеть хранения можно включать различные серверные платформы. Устройство полностью совместимо с операционными системами AIX , HP-UX , Sun Solaris, Red Hat Enterprise Linux , Windows и NetWare.

На сегодняшний день, правда, StorEdge 6920 явно не хватает поддержки VMware, однако представители Sun обещают в ближайшем будущем этот недостаток устранить.

В StorEdge 6920 предусмотрен импорт ресурсов хранения из массивов сторонних производителей. В дополнение к системам хранения Sun новинка поддерживает семейства Clariion CX фирмы ЕМС и Enterprise Virtual Array компании Hewlett-Packard. Если же воспользоваться так называемыми "виртуальными унаследованными томами", для создания которых Sun разработала специальную технологию VLV, то у менеджера ИТ появляется возможность непосредственно импортировать в StorEdge 6920 уже имеющиеся тома из "чужих" хранилищ и управлять ими.

Главное достоинство такого подхода в том, что после импорта внешних томов можно создавать их образы и даже тиражировать с целью защиты информации. Всего в StorEdge 6920 можно занести до 128 виртуальных унаследованных томов. В ходе тестирования мы импортировали в проверяемую систему том из StorEdge 130, после чего безо всякого труда реплицировали его из StorEdge 6920 в другое хранилище путем имитации канала ГВС.

Новая разработка Sun, как и большинство других систем хранения среднего уровня, позволяет создавать образы хранящихся данных с целью их быстрой защиты и восстановления. Всего можно создать до 32 таких образов на каждом томе (восемь из которых могут одновременно находиться в активном режиме). В общей сложности StorEdge 6920 способна хранить до 784 образов.

Как показало проведенное тестирование, настраивать функцию создания образов и управлять ею очень просто. Правда, StorEdge 6920 не умеет останавливать работу приложений перед созданием образа, но Sun подготовила специальные скрипты, которые, взаимодействуя с запущенными программами и пакетами резервного копирования, гарантируют чистоту создаваемых образов.

StorEdge 6920 обеспечивает тиражирование данных между отдельными устройствами массива по каналам ГВС. При этом можно выполнять как асинхронную, так и синхронную репликацию, причем, как показало тестирование, настройка системы и в том, и в другом случае производится очень легко. Возможность тиражирования данных удобна для их консолидации на резервном узле сети, где можно, например, собрать информацию из восьми отдельных хранилищ.

Sun StorEdge 6920 отлично масштабируется и поддерживает разнородное оборудование

Инициализация хранения производится в StorEdge 6920 в соответствии с требованиями конкретных приложений, для чего на сегодняшний день предлагается 16 профилей. Прилагаемое к системе ПО управления позволяет легко сводить ресурсы хранения в пулы, которые затем нетрудно закрепить за серверами приложений. На наш взгляд, правда, было бы лучше снабдить StorEdge 6920 функцией "тонкой" инициализации, которая бы позволила менеджерам ИТ превышать квоты хранения.

***

Резюме для руководителей StorEdge 6920

Новое устройство StorEdge 6920 фирмы Sun (www.sun.com) предлагает очень гибкие возможности хранения данных, благодаря чему отлично подойдет как крупным, так и средним компаниям. Использование разнесенной архитектуры и способность работать в разнородных средах делают его особенно привлекательным для создания систем хранения.

     Ценовой анализ. Модель StorEdge 6920 емкостью 1 Тб стоит 100 тыс. долл., что вполне сопоставимо с ценами других хранилищ верхнего уровня. Примечательной особенностью нового продукта Sun, значительно повышающей возможность его применения, является поддержка хранилищ независимых производителей.

Оценка основных характеристик

Возможность модернизации

Хорошо

Совместимость

Хорошо

Управляемость

Хорошо

Масштабируемость

Отлично

Защита данных

Хорошо

     Краткий список аналогов

     - Clariion Series корпорации EMC. Этот модульный массив хранения популярен среди компаний среднего масштаба, однако ему недостает поддержки хранилищ сторонних производителей и высокой масштабируемости, свойственной разнесенной архитектуре (www.emc.com).

     - StorageWorks 4000 Enterprise Virtual Array компании Hewlett-Packard. Данное хранилище предлагает такие же возможности виртуализации, но дополненные поддержкой iSCSI, которой нет в StorEdge 6920 (h18006.www1.hp.com/products/storageworks/eva4000/index.html).

***

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.