Корпорация Symantec (Купертино, шт. Калифорния) предприняла шаг в направлении интеграции своего ПО безопасности электронной почты с технологиями хранения данных, купленными у компании Veritas Software, о чем свидетельствует ее новая программа Email Security and Availability.

Предложение объединяет аппаратуру и сервисы Symantec по защите от вирусов и спама с технологией архивирования и резервного копирования Veritas. По словам Ника Мехты, старшего директора по продуктам Symantec, компания рассчитывает, что ее новая программа заинтересует организации, озабоченные как атаками через электронную почту, так и новыми инструкциями по срокам сохранности информации.

Однако Мехта признал, что программа ESA пока что является скорее умозрительной сцепкой технологий. И пользователям, надеющимся на истинную интеграцию продуктов Symantec и Veritas, следует подождать еще несколько месяцев.

Появление программы, говорит Мехта, связано с тем, что многие компании несут все более тяжелую ношу, отражая растущие потоки спама и фишинговых атак в электронной почте и отфильтровывая письма с вирусами; вместе с тем они обязаны соблюдать регулятивные нормы, например закон Sarbanes-Oxley, согласно которому организациям надлежит выдерживать положенные сроки хранения электронных сообщений и иметь установленный распорядок их удаления.

ESA компонует продукты Symantec, в частности устройства Mail Security 8160 Series и Mail Security 8200 Series, ПО Symantec Mail Security for Microsoft Exchange и Symantec Mail Security for Domino, с такими продуктами Veritas, как NetBackup, Backup Exec и Cluster Server.

Symantec собирается опубликовать официальную информацию о том, как будут взаимодействовать различные продукты и как их можно использовать для комплексного решения вопросов безопасности электронной почты и соблюдения регулирующих нормативов. Это, безусловно, ценно, но о других достоинствах новой программы судить пока трудно.

Компании еще предстоит примерно год работы, пока в распоряжении пользователей не появится общая консоль управления работающими в сети продуктами Veritas и Symantec. Неясно также, принесет ли им программа какие-то ценовые выгоды. По словам Мехты, пользователям ESA следует пока покупать и развертывать нужные продукты индивидуально.

Как сказал Кевин Ледд, директор по инфраструктуре фирмы Direct Media, оказывающей посреднические услуги и управляющей почтовыми рассылками, программа ESA станет не более чем названием для основанной на ПО Symantec Antivirus and Mail Security for Microsoft Exchange и ПО Veritas Enterprise Vault and Backup Exec системы, которую уже годами использует его компания, где трудится 250 человек.

Сегодня Symantec является единственным поставщиком всех технологических компонентов для создания полностью законченного решения, обеспечивающего безопасность обмена сообщениями. Но в будущем у нее появится целый ряд конкурентов, включая корпорацию Microsoft, готовящую к выпуску пакет резервного копирования на диски Data Protection Manager.