ПРИНТЕРЫ

 

Lexmark Z735 - фотопринтер стоимостью менее $100

    

Компания Lexmark International (www.lexmark.ru) представила два новых печатающих устройства. Новинки X2350 и Z735 предназначены для тех потребителей, которым нужен крайне простой в обращении принтер, способный решать базовые задачи домашней печати и характеризующийся низкой стоимостью расходных материалов. С этой целью в данных устройствах применен единый трехцветный картридж с чернилами пурпурного, голубого и желтого цветов. Черные чернила отсутствуют, а для получения оттенков серого используется смесь из основных цветов. Следует сразу отметить, что такой подход имеет два недостатка. Во-первых, при печати черно-белой графики или текста расход чернил значительно выше, чем при классическом подходе, так как для того чтобы получить черную точку, необходимы все три вида чернил. Во-вторых, получаемый черный цвет значительно бледнее, чем при использовании отдельного черного картриджа, а при цветной печати несколько страдает передача оттенков. Вместе с тем по сравнению с аналогичными решениями первого поколения за счет увеличения ширины ряда сопел (до 0,25 дюйма) и количества самих сопел (до 160 на каждый цвет) в новых принтерах фрагмент изображения печатается за один проход, а не за три, как было раньше. По заявлению представителей Lexmark, ресурса картриджа хватает для печати порядка 60 фото размером 10x15 см в режиме наиболее высокого качества, а остаток чернил в израсходованном картридже не превышает 7%.

МФУ с системой шестицветной печати Lexmark X3350

Модели X2350 и Z735 способны печатать со скоростью 15 стр./мин. Максимальное разрешение печати составляет 4800 точек на дюйм, а для получения отпечатка высшего качества формата 10x15 см требуется 38 с. Кроме того, аппарат X2350 оборудован встроенным планшетным сканером, позволяющим сканировать изображения с разрешением 2400x x1200 точек на дюйм. Рекомендованная розничная цена Х2350 составляет 119 долл., а Z735 - 65 долл.

Lexmark P4350 позволяет печатать фото без использования ПК

Lexmark также анонсировала два МФУ, которые появятся на рынке в сентябре. Модели X3350 и P4350 снабжены планшетными сканерами, ЖК-дисплеями, поддерживают режим печати без полей и совместимы со стандартом PictBridge. В них применена собственная технология шестицветной печати Lexmark. Устройства позволяют кадрировать фотографии и изменять их размеры, а также оснащены датчиком автоматического распознавания типа бумаги. Модель P4350 имеет встроенный картридер и 1,7-дюймовый цветной дисплей. Стоимость X3350 и P4350 составит 139 и 179 долл. соответственно.

Все новинки комплектуются ПО Lexmark Imaging Studio, облегчающим процесс печати фотографий.