ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

    

Компания Brother продолжает пополнять ассортимент популярных ныне многофункциональных устройств. Недавно в нашу тестовую лабораторию поступила ее очередная модель - DCP-7010R, предназначенная для малых и домашних офисов и сочетающая в себе функции монохромного лазерного принтера, цветного планшетного сканера и копира.

Традиционно для небольших МФУ печатающий механизм в модели DCP-7010R расположен, как в большинстве лазерных принтеров, - с выходом отпечатков вперед. Снизу находится выдвигающийся подающий лоток, рассчитанный на 250 листов бумаги плотностью 80 г/м. Над лотком - откидывающаяся передняя крышка, скрывающая отсек с картриджем. Для печати на плотных носителях и отличающихся по формату от загруженных в подающий лоток (например, на конвертах) МФУ оснащено щелью для их ручной подачи. Следует лишь иметь в виду, что прямого пути прохождения бумаги не предусмотрено: готовые документы выходят лицевой стороной вниз и складируются над печатающим узлом. Предельная рекомендованная вместимость приемного лотка - 100 листов обычной бумаги формата A4. Принтер работает в среде Windows 98/Me/NT/2000/XP и Mac OS 9/10 в режиме эмуляции языка PCL6. Паспортное быстродействие составляет 20 стр./мин при разрешении 2400x600 точек на дюйм (в режиме интерполирования HQ1200). Нерасширяемое ОЗУ имеет объем 16 Мб. Ресурса стандартного картриджа хватает на изготовление порядка 2500 страниц формата A4 с 5%-ным заполнением, а барабан рассчитан на печать примерно 12 тыс. страниц (в меню доступны сведения о предполагаемом оставшемся сроке его службы).

Многофункциональный аппарат Brother DCP-7010R

Над печатающим узлом расположен сканер с планшетом размерами 215,9x x297 мм. Сканирующий модуль выполнен на основе датчика CIS и обеспечивает оцифровку листовых оригиналов с оптическим разрешением 600x2400 точек на дюйм при 24-разрядном представлении цвета. В верхней части аппарата размещена панель управления. Помимо традиционных для МФУ зеленой (запуск задания) и красной (отмена) кнопок она состоит еще из десяти кнопок и двухстрочного ЖК-дисплея. Любопытно, что русифицированы все элементы панели управления, за исключением двух кнопок - Menu и Set. Тем не менее никаких сложностей в освоении аппарата не возникает, все достаточно просто и интуитивно понятно.

В качестве копировального аппарата DCP-7010R предоставляет возможность изготавливать до 99 монохромных копий с одного документа формата вплоть до A4/Letter при масштабировании от 25 до 400%. Имеется режим экономии бумаги, при котором на одной странице допускается размещение уменьшенных копий двух или четырех страниц, а также возможность увеличивать оригинал, растягивая его, как плакат из девяти страниц A4 (3x3). В режиме копирования сканер работает с разрешением 600x300 точек на дюйм.

Обмен данными с компьютером может выполняться как по шине USB, так и по параллельному соединению. Кроме того, в качестве дополнительных аксессуаров доступны для приобретения адаптеры NC-2200w (для USB) и NC-2100p (для LPT). Первый позволяет использовать принтер и сканер в беспроводной сети стандарта IEEE 802.11b, а второй предназначен для эксплуатации принтера в проводной сети Ethernet.

В наших тестах изделие Brother продемонстрировало стабильные результаты, подтвердившие заявленную производительность. При печати офисных документов время выхода первой страницы всегда равнялось 11 с. На разных контрольных заданиях скорость печати варьировалась от 20 до 21,3 стр./мин. На разогрев и выход из состояния ожидания ("теплый" старт) принтер тратит всего 13 с. Аппарат очень хорошо справился с выводом черного текста (символы оставались уверенно читаемыми вплоть до второго пункта). При печати графических изображений выбор режима интерполированного повышения разрешения HQ1200 значительно повышает качество отпечатков, однако иногда на них можно было заметить эффект шахматной доски. Но в целом качество вывода графики у модели DCP-7010R можно охарактеризовать как неплохое. В режиме сканирования с 24-разрядным представлением цвета и разрешением 100 точек на дюйм на оцифровку страницы A4 устройство тратит 12 с. При удвоении разрешения время возрастает до 23 с, а если выбрать значение 600 точек на дюйм, то придется подождать 3 мин 45 с. Изготовление 10 копий одного документа у МФУ длится 47 с.

Невысокая цена (порядка 220 долл.), уверенная и быстрая работа, известное имя фирмы - вполне достаточный набор для того, чтобы присмотреться к этому устройству, если вам в офис требуется МФУ.

Образец для тестирования предоставлен российским представительством компании Brother (www.brother.ru).