WI-FI

    

Корпорация Intel соединила силы с несколькими гигантами компьютерной индустрии, чтобы убедить городские власти в разных странах мира применять Wi-Fi для различных муниципальных служб, а в перспективе - и для нужд населения.

Объявленная в августе инициатива Digital Communities предполагает, что Intel и ее партнеры будут действовать как технологические консультанты, предоставляющие бесплатную техническую поддержку при развертывании муниципальных беспроводных приложений.

В программе Intel участвуют компании Cisco, Dell, IBM и SAP AG. Пилотный проект охватывает 13 городов, включая Кливленд, Портленд (шт. Орегон), Тайбэй (Тайвань), Корпус-Кристи (шт. Техас), Иерусалим (Израиль) и Сеул (Южная Корея). По словам представителей Intel, в ближайшие полтора года к программе может присоединиться еще около сотни городов.

Города, включенные в пилотный проект, с помощью Wi-Fi решают разные практические задачи. Например, Кливленд использует продукты фирм Cisco, IBM и Accela для автоматизации в органах строительного надзора. Корпус-Кристи сотрудничает с SAP и фирмой Tropos Networks в развертывании приложения для определения местонахождения транспортных средств, которое будет действовать в ячеечной беспроводной сети.

На следующем этапе планируется предоставить Wi-Fi-доступ и для жителей мест, присоединившихся к Digital Communities, и это вызывает обеспокоенность ряда отраслевых аналитиков.

"Обеспечить граждан недорогими услугами беспроводных сетей - безусловно, благородный акт, однако это потребует новых денег налогоплательщиков без спроса их согласия на такой проект, - говорит Кен Дьюлани, аналитик из Gartner. - Городские власти не готовы к организации таких служб. Они еще не знают, что такое сетевое обслуживание населения".

Многие представители муниципальных властей ясно отдают себе в этом отчет, но стараются отыскать оптимальную бизнес-модель для организации коммунальных Wi-Fi-служб.

"Мы решили, что город - не лучший провайдер для конечных пользователей, - говорит Скип Ной из администрации Корпус-Кристи, сообщивший, что их город привлечет к сетевому обслуживанию частную компанию. - Кто оплатит все расходы, пока неясно. Возможно, мы остановимся на совместном вложении общественных и частных средств".

Мировым лидером по внедрению Wi-Fi является Тайбэй, планирующий уже в начале следующего года охватить беспроводными сетями всю территорию города.

"Наш город не заплатил ни пенни, - говорит мэр Тайбэя Инг-Жу Ма. - Мы используем не городской бюджет, а модель строительства, ввода в эксплуатацию и передачи в собственность".

У потенциальных пользователей нового сервиса есть оптимистичные надежды, что появление широкополосных беспроводных сетей приведет к снижению тарифов операторов наземных линий.

"Сейчас конкуренция между провайдерами слаба, и очень похоже на то, что у нас вымогают лишние деньги, - говорит Стивен Фрэнк, компаньон из софтверной фирмы Panic (Портленд). - Нас обслуживают только Comcast, Qwest и горстка мелких фирм. И, наверное, самая главная польза от Digital Communities будет заключаться во влиянии городских Wi-Fi-служб на местную монополию двух широкополосных операторов".