ПРОДУКТЫ

    

На московской выставке Storage EXPO 2005 компания Kraftway (www.kraftway.ru) представила системы хранения класса NAS (подключаемые непосредственно к сети) Kraftway Express Storage, состоящие из управляющего сервера со специализированной ОС Microsoft Windows Storage Server и дискового массива. В зависимости от конфигурации программно-аппаратный комплекс Kraftway Express Storage может быть использован на предприятиях различного масштаба для обеспечения работы в режиме удаленного офиса, статического управления содержанием Web-серверов, консолидации "домашних каталогов" пользователей, автоматического централизованного резервного копирования, в качестве хранилища данных организации, в том числе мультимедийных, обеспечивающих потоковый доступ к аудио- и видеоинформации, а также для загрузки бездисковых серверов.

Kraftway Express Storage 10/20

Аппаратной основой для организации хранилищ данных могут служить любые серверные платформы, выпускаемые Kraftway. Для ускорения процесса развертывания специализированных NAS-серверов у заказчиков в качестве готовых к эксплуатации "коробочных" решений компания предлагает два варианта комплекса. Kraftway Express Storage 10 предназначен для организаций, где не более 100 пользователей. Эта система устанавливается в стандартную стойку и имеет высоту 1U, объем ее дисковой подсистемы можно наращивать до 1,2 Тб. Более мощный комплекс Kraftway Express Storage 20 предназначен для больших компаний с тысячами клиентов. В качестве дисковой подсистемы в нем используется внешний дисковый массив Kraftway-Hitachi 9520V, емкость которого расширяется до 150 Тб. Оба варианта комплектуются резервными блоками питания с поддержкой "горячей" замены и модулями отображения состояния с LCD-дисплеями.

Как заявляет компания, Kraftway Express Storage отличается низкой стоимостью владения, простотой администрирования и хорошей масштабируемостью. Надежность системы обеспечивают высокодоступные хранилища данных, специально спроектированные для работы в качестве файловых сервисов, а также развитые средства резервного копирования. Еще одно достоинство анонсируемых систем - их высокая производительность, которая достигается за счет значительной пропускной способности каналов ввода-вывода и выключения неиспользуемых сервисов OC, что в свою очередь освобождает ресурсы системы для обслуживания клиентов. В решении Kraftway Express Storage применяется большое количество готовых программных продуктов: антивирусы, управляющее ПО, утилиты репликации и консолидации данных.

NAS-серверы поставляются с пятилетней гарантией.