ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ

    

Возрастающие потоки корпоративной информации сильно оживили рынок сетевых устройств хранения данных SAN (Storage Area Network) и NAS (Network Attached Storage). Рынок динамично развивается, непрерывно пополняясь все более усовершенствованными устройствами, появляются на нем и новые игроки, пытающиеся конкурировать с известными брендами. Однако до последнего времени мало кто из российских производителей, активно осваивающих многие сегменты российского компьютерного рынка, попытался войти в нишу перспективных NAS-систем. И вот отечественный производитель компьютерного оборудования фирма R-Style Computers приступила к производству новой линейки сетевых систем хранения данных класса NAS.

Первыми в этой продуктовой линейке стали однопроцессорная система R-Style Marshall eNP 163r NAS емкостью 0,72 Тб и двухпроцессорная R-Style Marshall NP 284r NAS на 1,8 Тб. Обе системы ориентированы на предприятия среднего бизнеса.

При создании линейки NAS компанией был учтен опыт разработки выпускаемых ею в настоящее время систем хранения непосредственного подключения (DAS - Direct Attached Storage), а также систем R-Style Marshall StoreARRAY серий FA и FF, предназначенных для SAN-сетей.

Однопроцессорная система R-Style Marshall eNP 163r NAS

Как утверждает руководство компании, решение о разработке и выпуске систем NAS было принято ввиду возросшего количества запросов от партнеров-интеграторов на подобные решения, поскольку среда NAS представляет собой гибкий, интеллектуальный и простой в управлении ресурс для хранения данных. Эти системы могут работать в гетерогенной среде, обеспечивая совместный доступ к ресурсам для рабочих станций, функционирующих под управлением разных ОС (MS Windows, NetWare, Linux, Unix и Apple), и имеют встроенную поддержку HTTP и FTP. Практически любые клиентские устройства получают доступ к общему дисковому пространству NAS-серверов через локальную или глобальную сеть без предварительной настройки.

По словам представителя фирмы, достоинством новой линейки NAS является то, что поставляемые системы полностью настраиваются под задачи заказчика и готовы к интеграции в функционирующие корпоративные сети. После подключения систем в локальную сеть и настройки используемых протоколов останется лишь назначить пользователям права доступа через специализированный веб-интерфейс управления. При этом существует возможность как применения локальных политик доступа и безопасности, так и полной интеграции со службой Active Directory. Все это позволяет сократить трудозатраты на распределение дискового пространства и управление им.

Двухпроцессорная система R-Style Marshall NP 284r NAS

Предварительная настройка и конфигурирование NAS-систем позволяет в течение нескольких минут развернуть их и полностью интегрировать в существующую ИТ-инфраструктуру любого предприятия. Такая возможность достигается благодаря предустановленной Windows Storage Server 2003, которая представляет собой специализированную ОС, оптимизированную для обеспечения максимальной производительности и удобства управления данными. Причем при приобретении NAS-устройств клиентские лицензии на доступ к ним с рабочих станций, по заверению представителя Microsoft, покупать не требуется.

Администратор этих NAS-систем имеет возможность управлять ресурсами хранения данных и осуществлять администрирование (пользователей и групп) с любого удаленного узла с помощью стандартного браузера. Кроме того, задачи, связанные с настройкой конфигурации системы и управления, могут решаться с использованием терминалов дистанционного доступа.

Реализованная в Windows Storage Server 2003 функция "теневого" копирования (SCSF, Shadow Copy of Shared Folders) позволяет пользователю самостоятельно восстановить случайно удаленные или поврежденные файлы либо за считанные минуты вернуться к предыдущей версии файла на сетевом NAS-сервере. SCSF позволяет хранить на одном томе до 64 временных копий.

Системы eNP 163r NAS и NP 284r NAS выпускаются на стандартных серверных платформах с жесткими дисками c интерфейсом SATA.

Характеристики систем хранения данных R-Style Marshall NAS

Для повышения надежности систем применена аппаратная избыточность: в eNP 163r NAS предусмотрена возможность резервирования сетевых интерфейсов и применяется программный RAID, а в системе R-Style Marshall NP 284r NAS, кроме того, используется аппаратный RAID и резервирование блоков питания.

На случай расширения хранилища данных предусмотрена возможность увеличения емкости NAS-сервера за счет подключаемых систем хранения R-Style Marshall StoreARRAY: емкость eNP 163r можно увеличить до 6,7 Тб, а NP 284r - до 150 Тб. При этом стоимость хранения одного гигабайта информации в полученном хранилище не превысит 2,5 долл.