ПАРТНЕРСТВО

В очень интересной ситуации ныне находится французская фирма MGE UPS Systems (www.mgeups.ru), свыше 40 лет специализирующаяся на создании одно- и трехфазных систем защиты электропитания (см. PC Week/RE, N 50/1996, с. 26): 2005-й финансовый год у нее закончился 30 сентября этого года, а 2006-й финансовый начнется лишь 1 января 2006-го. Таким образом, целый квартал фирма будет жить хотя и "в пространстве", но "вне времени".

Мировые итоги закончившегося финансового года еще не подведены, а про итоги продаж в нашей стране глава представительства MGE UPS Systems в России и СНГ Олег Становов (этот пост он занимает с декабря 2002 г., см. PC Week/RE, N 13/2003, с. 10) говорит следующее: "По темпам роста продаж это был лучший год за десятилетний срок известности в СНГ торговой марки MGE*1. По предварительным данным, наши обороты в России выросли по сравнению с 2004-м финансовым годом на 75% по однофазному оборудованию и на 80% - по трехфазному*2. Аналогичный показатель годичной давности (по обоим видам оборудования) в MGE UPS Systems составлял около 35%".

_____

*1 В сентябре 1996 г. фирма, ранее именовавшаяся Merlin Gerin и являвшаяся подразделением группы Schneider - французского гиганта в области электротехники, стала самостоятельной акционерной компанией и получила имя MGE UPS Systems.

*2 По данным ITReserch (см. PC Week/RE, N 34/2006, с. 1), за первые шесть месяцев этого года темпы роста продаж ИБП в нашей стране (35%) превысили аналогичный показатель прошлого года, что, среди прочего, объясняется пиковым ростом продаж после майской аварии в электросетях Москвы и Подмосковья.

Олег Становов: "Подписание

соглашения с Verysell

Distribution позволит

нам расширить

число корпоративных

 клиентов из числа

 ИТ-компаний"

В конце очередного финансового года французская фирма подписала дистрибьюторское соглашение с компанией Verysell Distribution, входящей в состав группы Verysell (www.verysell.ru), насчитывающей свыше 1000 активных дилеров практически во всех регионах России. В настоящее время на территории нашей страны в список дистрибьюторов MGE UPS Systems входят также петербургская фирма "Катарсис" (www.katharsis.ru) и московские "Трансфер Эквипмент Восток" (TEV, www.tevostok.ru) и "Спектр-Электро" (www. allups.ru), которые, по словам Олега Становова, работают не столько в ИТ-отрасли, сколько в электротехнической, продвигая преимущественно трехфазные ИБП.

Кроме перечисленных выше дистрибьюторов прямыми партнерами MGE являются также интеграторские компании "Техносерв А/C" (www.technoserv.ru), "Оптима" (www.optima.ru) и "Стинс Корп" (www.scorp.stinscoman.com).

Необходимо отметить, что чуть более года назад французы подписали дистрибьюторский контракт с компанией "Аэртон" (см. PC Week/RE, N 33/2004, с. 10), что позволило MGE значительно укрепить свои позиции на рынке ИТ-розницы. По словам представителей MGE, результаты этого года работы на данном рынке были очень обнадеживающие и о них, так же как и о дальнейших планах MGE в этом направлении, будет объявлено дополнительно.

Нынешнее соглашение охватывает всю продукцию MGE UPS Systems: одно- и трехфазные источники бесперебойного питания, статические переключатели источников питания без разрыва цепи (STS), блоки распределения питания (PDU, PMM), фильтры гармоник, устройства защиты от скачков напряжения, инверторы, блоки регулирования мощности и ПО для управления электроэнергией. Но, по словам коммерческого директора Verysell Distribution Сергея Алещенко, в ближайшем будущем его компания планирует сконцентрировать свои усилия на однофазных ИБП, причем в первую очередь тех, которые идут не в розницу, а в проекты. Это прежде всего изделия, выполненные по технологии Line Interactive и предназначенные для защиты профессиональных рабочих станций, корпоративных серверов и систем хранения данных, а также системы, изготовленные по схеме с двойным преобразованием энергии (Online Double Conversion) и предназначенные для защиты компьютерного, сетевого, телекоммуникационного и медицинского оборудования, чувствительного к неполадкам в электросети.

Сергей Алещенко: "Проектно-

ориентированная составляющая

бизнеса Verysell Distribution

постоянно расширяется"

Как отмечает Cергей Алещенко, проектно-ориентированная составляющая бизнеса Verysell Distribution год от года расширяется: если в 2004 г. на нее приходилось примерно 50-55% общего оборота компании, то в этом году, по прогнозам, придется около 65%. Остальную часть продукции менеджеры фирмы относят к категории ИТ-товаров массового спроса. Если же говорить о географическом распределении бизнеса Verysell Distribution, то можно отметить, что пока большая часть бизнеса компании сосредоточена в Москве, но проектно-ориентированный бизнес и поставки в регионы активно расширяются.

Французская фирма - очень удобный поставщик с точки зрения технической поддержки. По словам г-на Становова, гарантийным и постгарантийным ремонтом трехфазных устройств в основном занимается фирменный сервис-центр MGE UPS Systems, открытый в столице в январе этого года. Что же касается однофазных устройств (на ряд из них установлена трехлетняя бесплатная гарантия), то в Москве их обслуживанием ведает Nita-Service (nita@online.ru), в Санкт-Петербурге - "Катарсис", а еще в 16 других городах страны - структуры и региональные партнеры ЗАО "Бюро информатизации" (B.I., www.bi.ru).