РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ

По максимальной емкости современные ноутбучные жесткие диски уже практически догнали винчестеры для десктопов, однако для защиты хранящихся на них данных необходимо принимать дополнительные меры. Организовать резервное копирование информации с ноутбука несложно, если его владелец основную часть рабочего времени проводит в офисе: при этом резервное копирование выполняется по локальной сети по той же схеме, что используется для настольных ПК. Однако владельцы ноутбуков много времени тратят на посещения клиентов или партнеров, и не всегда у них есть возможность соединиться со своим офисом для копирования данных. Кроме того, при поездках многократно увеличивается риск утраты хранящихся на ноутбуке данных - его диск может выйти из строя в результате неаккуратного обращения с компьютером либо сам ноутбук может быть украден или потерян. Для решения этих проблем разработчики ПО резервного копирования реализовали специальную опцию для защиты данных ноутбуков, при использовании которой владелец компьютера, имеющий доступ в Интернет, запускает процедуру перекачки данных на удаленный сервер. Правда, при копировании по медленным коммутируемым каналам связи выполнение такой процедуры может занять достаточно много времени, что не всегда удобно для человека, спешащего на самолет или на очередную встречу с клиентом.

Широкое распространение беспроводных сетей WiMax в гостиницах, аэропортах и кафе позволило реализовать схему резервного копирования для ноутбуков на основе высокоскоростного постоянного доступа в Интернет, которая получила название CDP (Continuous Data Protection - непрерывная защита данных). Свой первый продукт класса CDP в конце августа представило Tivoli, одно из софтверных подразделений компании IBM (www.ibm.ru). Программный пакет Tivoli Continuous Data Protection for Files при каждом изменении файла создает три его копии - одну на ноутбуке, вторую на удаленном файл-сервере, а третью - на сервере резервного копирования Tivoli Storage Manager (если он установлен в компании, где работает пользователь). Если же в момент изменения компьютер был отключен от сети, то вторая и третья копии хранятся на локальном диске до тех пор, пока не станет доступен выход в Интернет. Восстановить удаленный или неправильно отредактированный файл можно по любой из трех копий, причем эту операцию может выполнить сам владелец компьютера, не обращаясь к системному администратору.

Кроме того, как утверждает IBM, инсталляция Tivoli CDP настолько проста, что пользователь также сможет выполнить ее самостоятельно.

Tivoli CDP пригоден и для защиты дисков десктопов и небольших файлов-серверов, но прежде всего ПО рассчитано на обслуживание ноутбуков и ПК удаленных пользователей. В будущем Tivoli планирует реализовать в своем продукте резервное копирование на уровне блоков, что позволит применять его для защиты приложений.

Поставки Tivoli CDP начнутся в середине сентября. Его лицензия для одного ноутбука и ПК стоит 35 долл., а для файл-сервера - 995 долл. в расчете на один процессор сервера.

В ближайшие недели свои продукты CDP должны представить еще две крупнейшие софтверные компании: Microsoft в сентябре выпускает финальную версию пакета Data Protection Manager, а Veritas, недавно объединившаяся с Symantec, завершает бета-тестирование ПО Panhter (см. о них PC Week/RE, N 23/2005, с. 24).