ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Судя по всему, монохромные лазерные принтеры постепенно оказываются не у дел под неуклонным давлением цветных аппаратов. Еще совсем недавно цветные лазерные принтеры ценой около 1000 долл. воспринимались как революционный прорыв, а сегодня уже никого не удивишь вдвое более дешевыми моделями. От традиционно "лазерных" компаний, предлагающих все более доступные по цене цветные устройства, не отстает и "светодиодный" флагман - компания OKI. Недавно в нашей тестовой лаборатории побывал ее новый цветной принтер C3200, предназначенный для использования в малых и средних офисах.

Модель C3200 представляет собой настольный аппарат формата A4 с однопроходной светодиодной системой печати. В отличие от однопроходных лазерных устройств с одинаковой скоростью вывода как в черно-белом, так и в цветном режимах, быстродействие C3200 в этих режимах различается: паспортная скорость вывода монохромных документов составляет 20 стр./мин, цветных - 12 стр./мин. Заявленное разрешение аппарата равно 1200x600 dpi. Обмен данными с ПК под управлением Windows (С3200 относится к устройствам GDI-класса) ведется по шине USB, поступающая информация обрабатывается 200-МГц процессором с использованием 32-Мб ОЗУ. При необходимости объем ОЗУ можно нарастить, установив один из двух предлагаемых факультативно модулей памяти емкостью 64 и 256 Мб. Следует отметить, что также существует модификация модели C3200 с суффиксом "n", которая помимо USB оснащена сетевым Ethernet-контроллером 10/100Base-TX.

OKI C3200: цветная печать становится все доступнее

Принтер имеет традиционный для OKI дизайн и весит чуть более 25 кг. В нижней части сравнительно компактного корпуса расположен подающий лоток, вмещающий до 300 листов бумаги обычной плотности. Над ним находится откидывающийся многоцелевой лоток для плотных носителей (например, конвертов) и ручной постраничной подачи листов. Отпечатки поступают либо лицевой стороной вниз сверху принтера (до 250 листов обычной плотности), либо лицевой стороной вверх в откидывающийся приемный лоток сзади принтера, рассчитанный на 100 листов и предназначенный, в частности, для плотной бумаги (до 203 г/м). Над многоцелевым подающим лотком на передней панели C3200 вертикально размещена панель управления, состоящая из двух кнопок (On Line и Cancel) и четырех индикаторов (питание и состояние принтера, отсутствие бумаги, истечение срока службы расходных материалов, предупреждение). Каждый индикатор сигнализирует о различных состояниях принтера частотой мерцания, но это не слишком удобно, и для диагностики лучше пользоваться программным монитором состояния. Подпружиненная верхняя крышка, скрывающая отсек с картриджами и барабаном, также служит приемным лотком - снаружи, и креплением для четырех линеек светодиодов - внутри. Открывается она легким нажатием расположенной слева кнопки, причем довольно стремительно, и это не самое мудрое конструктивное решение. Возможно, проектировщикам стоило бы снабдить аппарат двумя кнопками-фиксаторами по обе стороны крышки, чтобы избежать ее случайных открываний.

Если не считать за недостаток довольно высокий уровень акустического шума (по сравнению с обычными монохромными принтерами с более простым механизмом печати), что для офисной работы обычно не так уж важно, в реальной работе принтер показал себя неплохо. Безусловной похвалы заслуживает весьма естественная цветопередача. Если же вас что-то в ней не устроит, то с помощью входящего в комплект поставки набора ПО можно без особого труда откорректировать желаемые цветовые оттенки. Никаких несовмещений цветов на отпечатках не наблюдалось, волосяные инверсные линии на сплошных черных заливках передавались без потерь. Столь же хорошо принтер справился и с выводом градиентов, не допустив никакой полосатости или ступенчатости. Черный текст оставался читабельным вплоть до второго пункта, цветной - до пятого. Судя по визуальной оценке степени детализации и величины растра, можно утверждать, что аппарат вполне соответствует заявленному разрешению 1200x600 dpi, не превосходя его. Что касается производительности, то здесь сложилась неоднозначная картина, поскольку ровных результатов добиться не удалось. Скорость распечатки англоязычного документа Word, содержащего обычный черный текст, в точности соответствовала заявленной - 20 стр./мин. Если текст содержал немногочисленные цветные строки, то скорость снижалась до 16 стр./мин. При выводе полностраничной цветной графики (презентация PowerPoint и документы Word с цветными графическими включениями и заливками) быстродействие составило обещанные 12 стр./мин. В результате испытаний выяснилось, что по умолчанию принтер начинает обрабатывать данные в цвете, даже если те несут только черно-белую информацию, из-за чего в отдельных случаях возможны небольшие задержки при печати (которые, впрочем, легко устранить точным указанием параметров в драйвере). Начальный прогрев устройства занимал у нас около 50 с, а время выхода первой страницы на разных тестах колебалось в диапазоне от 20 до 30 с.

Рабочая нагрузка принтера - 7 тыс. страниц в месяц при гарантированной эксплуатации в течение пяти лет (но не более 35 тыс. страниц ежемесячно). Ресурс барабана - порядка 14 тыс. страниц, а печки - 45 тыс. страниц. В продажу принтер поступает со "стартовыми" картриджами, рассчитанными на вывод 2250 страниц при 5%-ном заполнении, а впоследствии пользователь может выбирать между стандартными картриджами на 1500 страниц или вдвое более емкими.

В заключение нельзя не отметить едва ли не самую важную особенность изделия - его цену. На конец августа в розничной продаже она незначительно превышала 400 долл., что вполне по силам не только небольшой фирме, но и многим домашним пользователям. А это значит, что все большее количество документов будет радовать глаз цветом и, следовательно, восприниматься людьми более естественно и легко.

Образец для тестирования предоставлен российским представительством компании OKI (www.oki.ru).