IP-ТЕЛЕФОНИЯ

    

Кэрон Карлсон

Компания ShoreTel из США анонсировала продукт Office Anywhere. Он является частью обновленной версии системы IP-телефонии и должен предоставить сотрудникам вне офиса надежность традиционной телефонной связи и все богатство функций, которыми пользуются их коллеги в головной конторе.

"Сейчас те, кто работает удаленно, целиком зависят от Интернета. Но передача голоса не является гарантированным IP-сервисом", - отметил Ричард Винслоу, старший директор ShoreTel по управлению продуктами.

С помощью нового пакета можно назначить расширение офисного номера любому телефонному аппарату в мире. Эта программа обеспечит маршрутизацию голоса по коммутируемой телефонной сети общего пользования и требуемую надежность связи. Для пользователей IP-телефонов данный процесс будет совершенно прозрачным.

Продукт включает поддержку протокола SIP (Session Initiation Protocol), а также более надежные средства обеспечения безопасности (в том числе интегрированное шифрование) и расширенные возможности управления. Кроме того, в него встроена поддержка Wi-Fi SIP. "Это представляет особую ценность для тех удаленных рабочих мест, которые остаются за пределами зоны покрытия сетей сотовой телефонной связи", - сказал Винслоу.

Компания Peterbilt Pacific, занимающаяся продажей и обслуживанием грузовиков той же марки, расположена именно так. Она использует IP-технологию ShoreTel на своих пяти площадках уже в течение двух лет. А сейчас установила последнюю версию, сообщил менеджер ИТ в штаб-квартире компании Джим Шроудер.

Все станции техобслуживания компании Peterbilt Pacific могут использовать сеть Wi-Fi. Механики через Интернет передают сведения о неисправности в грузовиках. Однако для голосовой связи те же самые работники должны были пользоваться беспроводными аналоговыми телефонами с малым радиусом действия, сказал он.

"Отдел продаж сможет сравнительно легко переадресовывать звонки на их сотовые телефоны и в обратном направлении", - считает Шроудер.

Наряду с усовершенствованным ПО ShoreTel вскоре представит два новых телефонных аппарата. ShorePhone IP110, самый дешевый из выпускаемых компанией, рекламируется в качестве доступной по цене модели начального уровня, предназначенной для использования в офисе или кампусе. Он обладает всеми основными функциями (доставка сообщений, повторный набор номера, удержание линии), но не имеет устройства громкоговорящей связи.

Модель ShorePhone BB24 хорошо подойдет, например, для администраторов отелей, ресторанов и т. п. Она снабжена кнопками, поэтому пользователю не потребуется компьютер для обработки звонков.