КОНФЕРЕНЦСВЯЗЬ

Инструментарий WiredRed и EMC удобен в работе и обеспечивает надежную связь

Виртуальные совещания становятся все популярнее в корпоративной среде, и разработчики средств сотрудничества всеми силами стараются облегчить организацию и проведение Web-конференций. Корпорация WiredRed Software из американского города Сан-Диего, известная своими разработками в области Web-конференций и мгновенного обмена сообщениями, представила очередную версию своего инструментария E/pop Web Conferencing, а гигант из мира хранения данных корпорация EMC приступила к выпуску набора инструментов совместной работы EMC Documentum eRoom Enterprise.

Модернизированная версия E/pop позволяет проводить виртуальные совещания непосредственно из приложений комплекта Microsoft Office. Чтобы назначить Web- или видеоконференцию, пользователю достаточно одного щелчка мыши. После этого всем потенциальным участникам направляются приглашения из календаря Outlook, и они могут подключиться к совещанию через ссылки в своих календарях.

Новинка уже нашла применение в некоммерческой организации Neighborhood Assistance Corporation of America. По словам ее ИТ-директора Марка Эпштейна, система WiredRed была выбрана ввиду ее сравнительной дешевизны на фоне других старших продуктов такого же назначения. Понравилась ему и возможность проводить виртуальные мероприятия своими силами, не прибегая к аутсорсингу. Пользователи организации работают в трех десятках офисов и для проведения регулярных совещаний активно применяют E/pop.

Как отмечает Эпштейн, интеграция с приложениями Microsoft Office намного упростит организацию и проведение Web-конференций, поскольку с инструментарием WiredRed уже сейчас на удивление просто работать.

Начиная с 90-х годов прошлого века, когда Web-конференции только-только стали выходить на корпоративную арену, в их адрес нередко можно было слышать один и тот же упрек: такое мероприятие слишком сложно организовать и провести. Многие корпоративные потребители жаловались на нестабильность подключения своих пользователей, на то, что до них не всегда доходят все элементы презентации.

Производители средств для Web-конференций в большинстве своем правильно восприняли эту критику и постарались сделать свою продукцию удобнее и надежнее. В результате их предложения пришлись впору в тот самый момент, когда корпорации начали сокращать командировочные расходы.

Благодаря новому инструментарию WiredRed у пользователей появилась возможность сообща работать с настольными системами, приложениями, документами и презентациями PowerPoint; теперь в их распоряжении есть функции многостороннего аудио и проведения синхронных видеоконференций.

Пользователь E/pop может начать конференцию одним щелчком мыши

Все это подтолкнуло к переходу на E/pop Web Conferencing корпорацию Tindall. Основное значение для нее имело то, что эта система функционирует под защитой межсетевых экранов и очень проста в эксплуатации.

"Главное достоинство E/pop, с нашей точки зрения, - это возможность сообща работать с приложениями, - поясняет директор Tindall по ИТ Стив Флейси. - Что это значит? Если я, например, имею дело с AutoCAD, а у вас этой программы нет, мне достаточно запустить ее, а потом мы оба переходим на E/pop и начисто забываем, что один из нас находится где-то на краю света, а второй - здесь, в Южной Каролине".

Программный пакет E/pop Web Conferencing с поддержкой Microsoft Office можно приобрести уже сейчас. Его начальная цена, предусматривающая одновременную работу пяти пользователей, составляет 3000 долл. в год.

Расширила функциональность своей системы Documentum eRoom Enterprise и корпорация EMC. Здесь, в частности, появилась поддержка мгновенных сообщений, ролевое управление доступом и новая приборная панель, где пользователь видит сразу несколько рабочих пространств и может настраивать их отображение. Улучшена также интеграция пакета с сервером EMC Documentum Content Server, благодаря чему члены проектной команды будут оперативно узнавать о появлении нового контента.