НОВЫЕ ПРОДУКТЫ

Компания IBM (www.ibm.ru) 27 сентября представила новые модели своих Intel-серверов eServer xSeries начального уровня. По утверждению разработчика, ориентированный на компании малого и среднего бизнеса (SMB) x100 является самой доступной по цене системой из всех предлагаемых ведущими производителями серверов. Рассчитанный на обслуживание до 50 пользователей и выполненный в конструктиве "башня" сервер оборудован новейшим двухъядерным Pentium D, двумя слотами PCI и двумя PCI-X, двумя жесткими дисками SATA и поставляется вместе с предустановленным пакетом ПО Windows Small Business Server 2003. Он может выполнять функции файл-сервера, сервера электронной почты и Web.

"Башенная" модель x206m на базе Pentium D предназначена для компаний с распределенной инфраструктурой и магазинов розничной торговли, а стоечная x306m, в которой устанавливается Pentium 4, рассчитана на использование в центрах обработки данных, обслуживание Web-сайтов и сетевой инфраструктуры. Оба эти сервера построены на основе второго поколения фирменной архитектуры IBM Xtended Design Architecture (XDA), которая реализует "горячую" замену винчестеров, резервирование источников питания, а также предусматривает применение работающего независимо от ОС интегрированного RAID-контроллера ServeRAID 8e и интегрированного контроллера дистанционного управления (IPMI).

Поставки x100, который в США стоит от 600 долл., уже начались, а два других сервера xSeries выйдут на рынок в середине октября. Модель x206m будет стоить от 700 долл., модель x306m - от 1159 долл.