ТЕХНОЛОГИИ

К своим крупным конференциям ИТ-компании обычно готовят важные анонсы, и на сентябрьском HP Technology Forum, который должен был пройти в Новом Орлеане, Hewlett-Packard (www.hp.ru) планировала представить новые решения для виртуализации серверов, однако из-за вызванного ураганом Катрина наводнения форум в столице штата Луизиана перенесен на октябрь, поэтому объявление второй версии пакета HP Virtual Server Enviroment (VSE) пришло 12 сентября из калифорнийской штаб-квартиры корпорации в Пало-Альто.

Новые функции виртуализации серверов HP Integrity, построенных на базе процессоров Itanium, основаны на технологии организации разделов (partition), уже несколько лет применяемой в работающих под управлением HP-UX (фирменного варианта Unix) RISC-системах HP9000. Речь идет об аппаратных разделах nPar, состоящих из одной или нескольких системных плат, и виртуальных vPar, реализуемых на уровне отдельных процессоров.

Первая версия VSE вышла в августе прошлого года и поддерживала HP9000 и HP Integrity, обеспечивая запуск в разделах нескольких экземпляров HP-UX и (только для Integrity) Linux. Ключевым элементом VSE является менеджер нагрузки Global WorkLoad Manager (gWLM), позволяющий управлять распределением нагрузки между серверами или разделами внутри одной или нескольких машин. В первоначальной версии это ПО поддерживало только HP-UX и Linux.

В новой версии VSE минимальный размер vPar, которые теперь называются Integrity Virtual Machines (VM), уменьшился до 1/20 процессора, а максимальный - до восьми процессоров, а к списку ОС, поддерживаемых на Integrity виртуальными машинами, в следующем году добавятся Windows и Linux. VM могут разделять между собой ресурсы ввода-вывода (дисковые контроллеры, сетевые карты и т. п.). Кроме того, для них реализован похожий на контейнеры Solaris 10 механизм защищенных разделов (secure resource patition), позволяющий выделять для приложений области оперативной памяти.

Менеджер нагрузки gWLM, переименованный в Integrity Essentials gWLM 2.0, теперь поддерживает OpenVMS и может использоваться как подключаемый модуль (plug-in) для платформы управления Intel-серверами HP (Integrity и ProLiant) System Insight Manager (SIM) 5.0. Вместе с ним выпущены еще два новых плагина для SIM - Integrity Essentials Capacity Advisor и Virtuаlization Manager.

Первый из них на основе данных, собранных SIM о работе приложений HP-UX и Linux, выдает рекомендации о размере и размещении разделов при консолидации этих приложений на сервере Integrity, а конфигурирование разделов и контроль за их работой выполняется с помощью Virtualization Manager.

HP также объявила, что совместно с компанией VMware, разработавшей технологию Vmotion, она реализовала для ProLiant возможность миграции виртуальных машин VMware ESX Server между физическими серверами без прерывания работы приложений, а также перенос приложения с виртуальной машины на физический сервер.