В сентЯбре на рынке поЯвились два новых инструмента для решения проблем в работе приложений. Они предназначены для разных сред - сервисно-ориентированной архитектуры (SOA - Service-Oriented Architecture) и серверной среды Java.

IBM представила новое ПО на базе своих платформ Tivoli и WebSphere. С помощью языка BPEL (Business Process Execution Language) оно привносит в SOA управление бизнес-процессами (BPM - Business Process Management). Новое ПО получило название BPEL Tracking for TMTP (Tivoli Monitoring for Transaction Performance). Оно позволяет предприятиям обследовать какую-то одну бизнес-функцию вместо того, чтобы вести мониторинг отдельных транзакций, сообщил Энджел Диас, директор IBM по разработке заказного ПО.

"Это поможет нашим клиентам оценить общее состояние бизнес-процесса, - сказал Диас. - Вы можете увидеть его графическое представление, просмотреть отдельные сервисы и установить пороги обслуживания".

По словам Диаса, в новой технологии используется главным образом ПО, лежащее в основе Tivoli. Но оно опирается также на WebSphere Business Integration Server Foundation и на технологию IBM DB2 Alphablox.

Как пояснили представители IBM, BPEL Tracking for TMTP взаимодействует с Tivoli для мониторинга транзакций, выявления возникающих проблем и повышения производительности.

Продукт позволяет связывать бизнес-процессы с транзакциями и отдельными компонентами, предназначенными для их поддержки. К примеру, страховая компания, вместо того чтобы вести мониторинг отдельных транзакций, может проанализировать бизнес-процесс в целом (скажем, обработку претензий).

По словам Боба Ли, менеджера IBM по продуктам для новой системы на базе Tivoli, новое ПО поддерживает различные политики мониторинга для каждого бизнес-процесса. Кроме того, пользователи, имеющие различные роли, с его помощью могут получать уникальные, определяемые их ролями "виды" на находящихся под мониторингом системах (например, один вид - для бизнес-аналитиков, другой - для сотрудников информационной службы). Новое ПО войдет в следующую версию технологии IBM TMTP, и его можно будет загрузить с сайта IBM AlphaWorks.

Тем временем компания Identify Software пытается решить проблему сбоев в работе приложений с иных позиций. Она объявила о том, что ее продукт AppSight Application Problem Resolution System поддерживает сервер приложений JBoss. Для мониторинга работы приложений AppSight использует программный "черный ящик". Он собирает такие данные, как исполнение кода, действия пользователей, системные события, показатели производительности, настройки. По словам вице-президента Identify Лори Уиздоу, это напоминает запись данных о полете самолета.

AppSight может применяться для обнаружения и устранения проблем на протяжении всего жизненного цикла приложений - на стадиях разработки, тестирования на соответствие заданному уровню качества и функционирования в реальном рабочем окружении. Данную технологию можно применять в средах Microsoft .Net и Sun Microsystems J2EE (Java 2 Platform, Enterprise Edition).