В сентябре прошлого года в Москве было объявлено об открытии офиса компании Network Appliance (www.netapp.com), а 11 октября года нынешнего подписано первое партнерское соглашение Network Appliance с российским системным интегратором (до этого право на поставки продуктов Network Appliance в Россию и Восточную Европу имели только корпорация Fujitsu Siemens Computers и австрийская компания S&T). Системы хранения данных (СХД) являются одним из основных направлений бизнеса фирмы "Микротест" (www.microtest.ru), и, по словам ее генерального директора Андрея Ларина, при выборе нового партнера она руководствовалась такими критериями, как инновационность продуктов и решений, соотношение цены, качества и функциональности, стабильный рост доходов, а также готовность вендора развивать бизнес в России. По мнению г-на Ларина, Network Appliance удовлетворяет всем перечисленным требованиям, в том числе и последнему - в ее московском офисе, который возглавил бывший менеджер по работе с телекоммуникационным сектором российского представительства Sun Microsystems Роман Волков, работает уже шесть человек. Как надеется руководство "Микротеста", альянс с Network Appliance поможет ей занять ведущие позиции в формирующемся сейчас секторе продуктов класса NAS и iSCSI российского рынка СХД, поскольку ее новый партнер является ведущим разработчиком этих технологий сетевого хранения.

Андрей Ларин: "Статус платинового партнера

позволит "Микротесту" предложить своим

заказчикам решения NetApp на максимально

выгодных условиях"

До конца нынешнего года "Микротест" планирует продать техники Network Appliance на 0,5 млн. долл., в следующем году - на 2,5 млн., а в 2007-м - на 7 млн. долл. Учитывая планируемые объемы продаж, Network Appliance присвоила "Микротесту" статус платинового партнера.

Как известно, весной этого года Network Appliance подписала OEM-соглашение, по которому право на поставки ее продукции под собственной торговой маркой TotalStorage получила корпорация IBM. Андрей Ларин не считает, что это соглашение помешает его компании реализовать свои планы по продвижению продукции Network Appliance, - пока IBM поставляет только младшие модели СХД, а "Микротест" может предложить своим клиентам весь модельный ряд нового партнера. Кроме того, как правило, OEM-версии стоят дороже продукции, распространяемой под маркой самого вендора.

По сообщению г-на Волкова, кроме "Микротеста" партнерами Network Appliance в России также являются компании "Ай-Теко", "Инфосистемы Джет" и "Техносерв А/С".