НОУТБУКИ

Компания HP (www.hp.ru) расширила линейку планшетных компьютеров, выпустив модель Compaq tc4200 Tablet PC. Система построена на наборе микросхем Intel 915GM и процессоре Pentium M и оснащена встроенным видеоадаптером; объем оперативной памяти составляет 512 Мб. Корпус компьютера и верхняя крышка выполнены из магниевого сплава, что, по мнению разработчиков, гарантирует достаточную для большинства ситуаций, возникающих в процессе эксплуатации, прочность.

HP Compaq tc4200 Tablet PC

Новинка оборудована 12,1-дюймовым дисплеем с датчиком внешнего освещения, позволяющим автоматически регулировать яркость экрана. В модели применена полноразмерная клавиатура с сенсорной панелью и трекпойнтом (миниатюрный джойстик, расположенный на клавиатуре), а для работы с сенсорным экраном используется специальное многофункциональное цифровое беспроводное перо. На корпусе пера размещена клавиша, аналогичная по функциям правой кнопке мыши, а его задняя поверхность может служить для стирания написанного. В устройстве реализована функция распознавания слитного рукописного текста, а для корректной работы с русским языком использована разработка российской компании Quarta.

Время автономной работы со стандартной батареей - 5,5 ч, а приобретаемая отдельно фирменная Travel Battery позволяет работать с устройством до 10,5 ч. Масса ноутбука вместе со стандартным аккумулятором составляет 2,1 кг. Кроме того, для удобства работы за столом можно дополнительно приобрести специальную подставку (она позволяет разместить экран установленного на столе tc4200 на уровне глаз сидящего человека).

Стоимость планшетного компьютера в базовой комплектации составляет 2000 долл.