СРЕДСТВА ПЕЧАТИ

Xerox обновляет модельный ряд для оперативной полиграфии

Динамично развивающийсЯ рынок коммерческой печати и малотиражной оперативной полиграфии, как считают представители Xerox (www.xerox.ru), является для компании стратегическим. По данным начальника отдела маркетинга "Ксерокс/Евразии" Александра Назарьева, в прошлом году продажи аппаратов компании в этом сегменте возросли на 20%, а ее доля на российском рынке устройств для коммерческой печати и оперативной полиграфии составила 61%.

До недавнего времени самой популярной среди полноцветных моделей фирмы, предназначенных для оперативной полиграфии, считался аппарат среднего уровня Xerox DocuColor 12 (DC12) со скоростью печати 12,5 цветных или 50 монохромных страниц формата А4 в минуту. По информации компании, в нашу страну Xerox за шесть лет (с 1999 г.) поставила 1500 устройств DC12. За последние годы изменились требования рынка к аппаратам такого класса, ужесточилась конкуренция.

Для укрепления своих позиций на рынке коммерческой печати и оперативной полиграфии Xerox выпустила новый аппарат DocuColor 250 (DC250), который она считает стратегическим для развития собственного бизнеса и бизнеса партнеров. Его разработка была выполнена в этом году фирмой Fuji Xerox.

DC250 имеет высокую производительность (50 цветных и 65 черно-белых страниц в минуту) при сравнительно небольших габаритах (в стандартной конфигурации они составляют 1653,6ґ ґ921ґ1372 мм). Александр Назарьев обратил внимание на то, что в новой машине много конструктивных усовершенствований, в том числе прямой тракт бумаги с использованием технологий IBT (Intermediate Belt Transfer, промежуточный ремень для переноса изображений) и Trickle Charge Development (проточная система подачи девелопера), устройство для распрямления плотной бумаги. Для управления аппаратом применяется встраиваемый контроллер EFI Fiery (сервер печати), оснащенный 2-ГГц процессором Celeron, ОЗУ объемом 256 Мб (с максимальным расширением до 512 Мб), 40-Гб жестким диском и работающий под управлением Linux.

Новая машина для оперативной

полиграфии DocuColor 250

Для управления печатью применяется ПО EFI Fiery System 6.1, в стандартный пакет которого включены три программы: FreeForm (для печати переменных данных), Spot-On Color (для подбора цветов) и Auto Trapping (для автозахвата цветов).

Применение 32-лучевой лазерной системы (в отличие от двухлучевой в DC12), разработанной на основе новой лазерной технологии VCSEL (Vertical Cavity Surface Emitting Laser, лазер поверхностного излучения с вертикальными резонаторами), позволило достичь (при печати и копировании) очень высокого разрешения - 2400ґ2400 точек на дюйм - и значительно улучшить качество печати тонких линий и мелких шрифтов. Для сравнения: разрешение у DC12 составляет всего 600ґ600 точек на дюйм.

В DC250 применен новый более совершенный безмасляный химически выращенный глянцевый тонер EA-HG (Emulsion Aggregation - High Glossy), благодаря чему оператор может выбирать режим печати для получения матового или глянцевого отпечатка. Одинаковые по размеру и форме частицы тонера позволили повысить качество изображений тонких линий, получить плавный переход полутонов, обеспечить однородность сплошных заливок, понизить температуру фьюзера, улучшить температурные условия для бумаги, сократить время вывода первой копии до 7,8 с для цветных и до 4,3 с для черно-белых документов.

Другой важной особенностью машины является стабильность цвета, что позволяет добиться качественной печати при больших тиражах.

Машина DocuColor 250 оборудована финишером большой емкости, выполняющим многопозиционное степлирование документов объемом до 50 листов, их перфорацию, а также укладку в стопку до 3000 листов, и многофункциональным финишером, предназначенным для сшивания брошюр по перегибу, их фальцовки, степлирования и перфорирования. Дуплексный автоподатчик оригиналов емкостью на 250 листов упрощает копирование и сканирование многостраничных оригиналов. Стандартная емкость пяти стандартных лотков - 3260 листов, причем каждый лоток можно настроить на бумагу нестандартного формата и даже выделить отдельный лоток для часто используемых специальных материалов.

Дополнительным преимуществом машины является применение тонер-картриджей большой емкости (два черных и четыре цветных), допускающих "горячую" замену (без прерывания цикла печати).

DC250 рассчитан на высокие среднемесячные нагрузки - от 10 тыс. до 40 тыс. отпечатков формата A4. Себестоимость отпечатка, получаемого на этой машине, на 10% ниже, чем на DC12.

Стоимость аппарата в базовой конфигурации копир/принтер составляет примерно 39,9 тыс. долл.

По мнению представителей компаний "Иприс", "Терем" и NBZ, демонстрировавших DC250 на прошедшей в первой половине октября выставке "Полиграфинтер-2005", данная машина будет пользоваться спросом на российском рынке оперативной полиграфии, являясь вполне достойным кандидатом на замену популярной DC12, при том что цена последней примерно в два раза ниже. По их словам, высокая производительность, отличное качество печати и более низкая стоимость обслуживания обеспечат окупаемость нового аппарата в течение первых девяти месяцев его эксплуатации. Как сообщил представитель NBZ, уже пять ее заказчиков приобрели DC250 по цене 40 тыс. долл.

К преимуществам новой машины партнеры корпорации относят большой полноцветный сенсорный экран с понятным интерфейсом для программирования, устройство очистки коротрона новой конструкции, сборник отходов тонера, повышенный ресурс расходных материалов, а также широкий набор финишеров, позволяющий создавать законченные документы профессионального вида.

По словам представителей Xerox, первые семь машин DC250 уже установлены на российских предприятиях.