ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ ТЕХНИКА

Smart Technologies (www.smarttech.com), занимающаяся производством интерактивных досок и аксессуаров к ним, анонсировала вывод на российский рынок ряда новых продуктов. По словам председателя совета директоров компании Дэвида Мартина, основными потребителями продукции Smart являются образовательные учреждения: на них приходится около 60% объема продаж. Остальные 40% примерно поровну делятся между государственными (в том числе и военными) организациями и корпоративными заказчиками. Как сообщил глава Smart, компания ожидает, что такое разделение рынка сохранится еще в течение как минимум трех лет, а затем должен начаться значительный рост доли продаж в коммерческом секторе. В России рынок интерактивных досок пока слабо развит, но, по прогнозу Елены Новиковой, генерального директора компании Polymedia (www.polymedia.ru), выполняющей функции российского представительства Smart, в следующем году можно ожидать двукратного роста объемов продаж оборудования этого производителя на территории нашей страны.

Доски Smart шестого поколения могут

оснащаться дополнительными аксессуарами

В конце октября в продажу поступят доски Smart шестого поколения, которые призваны полностью заменить продукты пятой серии. В числе существенных отличий новинок от старых моделей стоит отметить встроенный модуль Bluetooth, предназначенный для удаленного управления доской, и увеличенные размеры экранов. Так, в пятой серии были представлены устройства с диагоналями 47, 64 и 72 дюйма, тогда как модели того же уровня в шестой серии имеют размеры 48, 64 и 77 дюймов соответственно. Однако, как обещает г-н Мартин, увеличение размеров экранов никак не отразится на стоимости устройств. Основным же нововведением является размещенный на корпусе доски фирменный слот расширения, позволяющий подключать дополнительные аксессуары. На сегодняшний день Smart предлагает такие модули расширения, как звуковая система со встроенным USB-концентратором и расширенная система управления, позволяющая включать компьютер вместе с подсоединенным к нему проектором и доской путем нажатия одной кнопки. Для новинок также предлагается новая, более компактная стойка.

Обновился и модельный ряд планшетов Sympodium, предназначенных для удаленного управления интерактивными досками. В модели DT770, в отличие от предыдущего аппарата ID250, для ввода информации не требуется специальное световое перо, а новое устройство, получившее название Airliner, позволяет управлять доской с помощью системы беспроводной связи на расстоянии до 16 м.

Весь набор ПО, поставляемого с продукцией Smart, русифицирован, а в ближайшее время, по словам представителей Polymedia, во входящую в комплект программу распознавания рукописного текста будет добавлена поддержка русского языка. Стоимость комплекта, включающего интерактивную доску и проектор, составит примерно 2600 евро, тогда как стоимость интерактивной доски без дополнительных приспособлений - 1900 евро. В заключение надо отметить, что недавно компанией Polymedia был открыт русскоязычный сайт (www.smartboard.ru), полностью посвященный продукции Smart.