СЕРВИСЫ

20 октября было объявлено, что CompTek и ЗАО "Электросвязь" (входит в группу компаний "Евросеть") успешно завершили модернизацию московского телекоммуникационного узла "Электросвязи". Как сказал вице-президент по технологиям фирмы "Евросеть" Андрей Володин, ЗАО "Электросвязь" (читай: "Евросеть") получило в свое распоряжение современный масштабируемый мультсервисный узел связи, который обеспечивает функционирование и безопасность корпоративной сети группы компаний.

В августе нынешнего года с помощью этого узла "Электросвязь" стала предоставлять в Москве услуги IP-телефонии и предоплаченного доступа в Интернет. Уже за первый месяц эксплуатации объем реализованных услуг составил около 3 млн. руб. По мнению Андрея Володина, до конца года эта цифра должна возрасти как минимум вдвое, причем услуги будут предложены также жителям Санкт-Петербурга и Самары, а к концу 2006-го распространятся на 20 российских городов. Для их эффективного предоставления был создан пункт клиентского обслуживания, в распоряжении которого есть профессиональный центр обработки вызовов и система управления запросами и инцидентами HP OV Service Desk.

На сегодня ЗАО "Электросвязь" имеет 68 мультисервисных узлов доступа, расположенных в 55 субъектах Российской Федерации, пять узлов доступа на Украине и один - в Казахстане. Благодаря единой архитектуре и современной системе дистанционного мониторинга и управления сеть характеризуется повышенной отказоустойчивостью и позволяет обеспечить высокий уровень технического обслуживания.

ЗАО "Электросвязь" заключило контракты с крупнейшими операторами связи, такими, как "Ростелеком", "Межрегиональный ТранзитТелеком", "Голден Телеком", "Южная телекоммуникационная компания", "Северо-Западный Телеком", "Волгателеком", "Сибтелеком", "Уралсвязьинформ", "Дальсвязь", и партнерские договора более чем с сотней региональных операторов.

В сентябре нынешнего года "Электросвязью" дополнительно получен целый набор лицензий на осуществление деятельности в следующих областях:

- телематические услуги связи;

- услуги связи по передаче голосовой информации в сети передачи данных;

- услуги связи в сети передачи данных, за исключением голосовой информации;

- услуги по предоставлению каналов связи;

- услуги местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа.

Генеральный директор компании CompTek Андрей Бряндинский подчеркнул, что они работали здесь по традиционной для себя схеме VAD (Value Added Distributor): фирма-интегратор помимо поставки оборудования предоставляет партнерам услуги по консалтингу и технической экспертизе для выработки оптимальных решений. В качестве основного оборудования была выбрана продукция Cisco Systems.

Эльдар Разроев (слева) и Андрей Бряндинский

По мнению коммерческого директора CompTek Сергея Недосекина, начавшееся сотрудничество с группой компаний "Евросеть" имеет отличные перспективы: "Евросеть" - одна из наиболее динамичных компаний на рынке России, а CompTek всегда старался предлагать своим партнерам самые современные технологические решения".

Президент "Евросети" Эльдар Разроев сказал, что по их планам оборот компании в нынешнем году должен достичь уровня в 2,5 млрд. долл. К концу года по доле рынка "Евросеть" будет в 2,5-3 раза превосходить своего ближайшего конкурента в сегменте розничных продаж сотовых телефонов и аксессуаров - сеть салонов "Связной". Сегодня компания открывает по три новых салона в день, а общее их число уже превысило 2350.

В России у "Евросети" есть более трехсот терминалов, через которые производится продажа мобильного контента. Эльдар Разроев подчеркнул, что считает это направление бизнеса очень перспективным, хотя пока оно приносит довольно скромную прибыль, поскольку во многих странах больше мобильного контента продается именно через подобные терминалы, нежели через эфир.

"Евросеть" только что вступила в ассоциацию 3G. Сделано это было, по словам г-на Разроева, для того, чтобы попытаться вести бизнес в японском стиле: сначала создать рынок, сотрудничая на первом этапе со всеми потенциальными конкурентами, и только затем, создав его, начинать серьезную конкурентную борьбу.

Как говорит г-н Разроев, на российском рынке 3G даже современные крупные провайдеры не смогут работать без помощи виртуальных мобильных операторов (MVNO), поэтому "Евросеть" столь активно стремится развернуть такую деятельность. По его мнению, MVNO - это способ ведения бизнеса, даже в какой-то мере новый взгляд на рынок мобильной связи. Опытная зона для отработки всех тонкостей была построена на базе сети оператора СМАРТС; кроме того, сейчас активно ведутся переговоры о сотрудничестве с двумя из операторов "большой тройки".