РЕГУЛИРОВАНИЕ СВЯЗИ

Кэрон Карлсон

Принятый в 1996 г. закон о телекоммуникациях не способствовал росту здоровой конкуренции в области традиционной местной телефонной связи. Но сейчас, как раз когда Конгресс готовит его новую редакцию, федеральный апелляционный суд постановил, что региональным компаниям группы Bell (RBOCs - Regional Bell Ope-rating Companies) будет предъявлено обвинение в сговоре с целью недопущения той самой конкуренции.

В октябре апелляционный суд США второй инстанции отменил решение суда более низкого уровня о прекращении дела, начатого по поручению потребителей из Нью-Йорка, и вернул его на повторное рассмотрение. Апелляционный суд не согласился с критериями, применявшимися окружным судом южного Нью-Йорка, но не принял никакого решения по существу дела.

"Это техническая процедура, а не решение по существу, - заявил Пол Манчини, старший вице-президент и заместитель генерального юрисконсульта компании SBC Communications. - Однако мы разочарованы тем, что ресурсы, которые гораздо лучше было бы использовать на благо наших клиентов и государства, будут расходоваться на защиту от беспочвенного обвинения, построенного на вырванных из контекста цитатах и домыслах несведущих людей".

По закону о связи, долгое время сохранявшие монополию телефонные компании должны открыть часть своих сетей для конкурентов на справедливых, разумных и недискриминационных условиях. Закон вызвал лавинообразный приток инвестиций в компании местной связи (CLECs - Competitive Local Exchange Carriers), большинство которых в дальнейшем вышло из бизнеса.

Дело, разделенное на два процесса, было возбуждено против SBC, Verizon Communications BellSouth, Qwest Communications International и других фирм. Они обвиняются в сговоре с целью избежать конкуренции друг с другом и не допустить успешной конкуренции со стороны CLECs.

Среди прочего обвинение утверждает, что RBOCs предоставила CLECs каналы низкого качества и продолжала выставлять счета клиентам CLECs после того, как они сменили провайдера. Прежде RBOCs уже обвинялись в подобных злоупотреблениях. Но обвинение в сговоре с целью недопущения конкуренции является новым.

"Компании Bell очень похожи одна на другую, и цены у них одинаковые. Они используют такой параллельный подход. Тем не менее их предложения не пересекаются, - сказал Дэниел Бернингер, аналитик из фирмы Tier 1 Research. - Предполагается, что эти ребята, даже если они не встречались для координации своих действий, сознательно проводят один и тот же курс".

Обвинение утверждает, что в штате Коннектикут компания Verizon должна иметь конкурентные преимущества перед SBC, поскольку предоставляет свои услуги и в прилегающих штатах. Но между двумя компаниями нет сколько-нибудь заметной конкуренции.

Независимо от исхода дела судьба закона о связи уже решена. Рыночные условия не будут изменены, отметил Бернингер.

В то же время благоприятный для истца исход тяжбы может создать прецедент. "Даже если структура отрасли и не изменится, все же это способ заставить считаться с весьма влиятельными силами", - подчеркнул Бернингер.