ИНТЕРВЬЮ

Семенов Александр

 

Растущий отечественный ИТ-рынок привлекает к себе повышенное внимание производителей телекоммуникационного оборудования и с Запада, и с Востока. Последнее время заметно усилилось присутствие в регионах России крупнейшей китайской компании Huawei. Директор ее департамента передачи данных (Huawei DataСom) в регионе СНГ Вей Фенг (Wei Feng) дал интервью нашему корреспонденту Александру Семенову.

   PC Week: Как вы оцениваете позиции, которые Huawei занимает на рынке передачи данных?

 Вей Фенг: Вне всякого сомнения, наша компания занимает одно из лидирующих мест на этом рынке. Только две компании в мире могут предложить пользователям полную линию оборудования передачи данных, и Huawei одна из них. Сегодня Huawei имеет в своем ассортименте все серии маршрутизаторов и LAN-коммутаторов младшего, среднего и высшего уровней, а также серверы доступа и шлюзы для IP-телефонии. Наше оборудование характеризуется высокой производительностью, возможностями гибкой настройки и экономической эффективностью, полностью соответствует современным требованиям. Разработанные у нас в лабораториях платформа программного обеспечения VRP и базовые микросхемы ASIC позволяют компании Huawei занимать прочные позиции на рынке оборудования передачи данных и предлагать адаптируемые комплексные решения наряду с высоким качеством сервиса.

Вей Фенг

Huawei Technologies занялась исследованием и разработкой этого оборудования в 1994 г. В последующие годы отдел оборудования передачи данных быстро расширялся и в настоящее время является одним из самых важных подразделений компании. Мы уделяем серьезное внимание не только производству, но и исследованиям: группа сотрудников, занимающаяся исследованиями и разработками в области передачи данных, насчитывает 2500 человек, из которых 96% имеют степень бакалавра и выше. Крупные исследовательские центры Huawei, расположенные в Пекине (Китай), Бангалоре (Индия) и Силиконовой долине (США), сосредоточены на разработках в области передачи данных. Наша компания ежегодно инвестирует не менее 10% чистой прибыли в исследования и разработки в этом направлении.

В последние несколько лет рост доходов от продажи оборудования передачи данных составлял более 100% ежегодно, а Huawei приобрела известность на многих рынках. К июню 2003 г. серверы удаленного доступа Huawei стали использоваться в 18 странах. В Китае они заняли свыше 70% рынка уже в 2001-м. В соответствии с отчетом IDC, начиная с 2000 г. наша компания занимает второе место по производству маршрутизаторов серии Quidway и коммутаторов локальных сетей в Китае. А по данным консалтинговой компании In-Stat, Huawei вышла на второе и третье место в мире по поставкам маршрутизаторов для уровня ядра сети и уровня магистрального доступа соответственно.

Стоит отметить, что в Китае оборудование передачи данных, выпускаемое Huawei, широко используется основными операторами связи, а также в банковской сфере, государственном секторе и других ключевых отраслях. Если говорить о международном рынке, то наше оборудование успешно применяется в 86 странах и регионах. Huawei построила 21 национальную сеть связи в таких странах, как Китай, Германия, Таиланд, Россия, Бразилия, Египет и Корея, 63 региональные сети и более 220 сетей в крупных городах Китая. Из установленного сетевого оборудования в Китае 40% - нашего производства. Я могу с гордостью сказать, что у нас огромный опыт в производстве оборудования для операторов связи, причем мы предоставляем им полное решение для организации сетей передачи данных.

PC Week: Какое место занимает Россия в вашей деятельности?

В. Ф.: Могу определенно сказать, что Россия - это приоритетное направление нашей деятельности, российский телекоммуникационный рынок представляет для нас большой интерес. Прежде всего потому, что экономика вашей страны стабильно и уверенно растет, бизнес развивается, а поскольку мы живем в информационную эпоху, то требуется передавать все больше данных. Вот здесь-то и пригодится наше умение строить качественные сети. Российское представительство Huawei занимает очень хорошие позиции и тоже активно расширяет свою деятельность. У вас не только увеличивается количество пользователей Интернета, но и растет понимание того, что для качественного доступа нужен широкополосный Интернет, который мы с удовольствием предоставим всем желающим.

PC Week: Какие сектора рынка наиболее интересны для вас в России?

В. Ф.: Наибольший опыт у нас в работе с операторами связи. Мы готовы строить высококачественные сети для операторов фиксированной связи. Если в будущем году в России начнется развитие мобильной связи третьего поколения, мы будем готовы предложить операторам свои услуги для построения IP-ядра их сетей.

Большой интерес к нашей продукции проявляют государственные структуры, мы участвуем в проектах, выполняемых по программе "Электронная Россия". Очень интересный проект реализован в Ульяновске.

В июне наша компания подписала соглашение о стратегическом партнерстве с администрацией Санкт-Петербурга. По условиям этого соглашения Huawei поставит петербургским властям все требуемое телекоммуникационное оборудование для построения современной телекоммуникационной сети стоимостью в 3 млн. долл., а также возьмет на себя расходы по строительству названной сети, техническому обслуживанию оборудования, обучению работе с ним сотрудников администрации и пр.

Интересуют нас и крупные энергетические компании, а также образовательные проекты.

PC Week: Расскажите, пожалуйста, поподробнее об образовательных проектах.

В. Ф.: Я имею в виду построение сетей связи для образовательных учреждений и могу рассказать, как это делается в Китае. У нас сейчас очень активно идет "интернетизация" как университетов, так и общеобразовательных школ. Причем это означает не только предоставление доступа в Интернет, но и объединение школ и университетов города и даже района в единую сеть. Такие единые сети открывают перед молодежью самые разнообразные возможности. Кроме того, что молодые люди по всей стране могут теперь получать образование в дистанционном режиме, они также могут просто общаться друг с другом и даже играть в игры с большим числом участников. Наша молодежь очень любит этим заниматься, поэтому трафик от сетей школ и университетов достигает весьма заметных величин - десятков гигабайт.

Такие сети строят крупные операторы (а мы предоставляем им необходимое оборудование), школы и университеты берут их в аренду, и эти услуги приносят операторам заметную прибыль.

Я не знаю, как обстоят дела в России с такими сетями, но, по-моему, российское руководство правильно понимает, насколько важен доступ в Интернет для развития молодежи, поэтому есть основания ожидать, что такие сети в обозримом будущем будут у вас активно строиться не только в крупных городах, но и в регионах. А мы с удовольствием предоставим свое оборудование.

PC Week: Какие продукты линейки передачи данных компании Huawei вы хотели бы отметить?

В. Ф.: Прежде всего это маршрутизаторы уровня ядра серии Quidway NetEngine. Они обладают всеми необходимыми возможностями для построения современных сетей передачи данных, в том числе и 10-гигабитным интерфейсом. Эти маршрутизаторы готовы к своевременному переходу на работу с новым протоколом для адресации IPV6, который появится в обозримом будущем.

Универсальный коммутирующий маршрутизатор Quidway NetEngine40E очень удобен для работы в среде Metro Ethernet, в крупных городах с большой плотностью населения. Важно отметить, что вместе с этим маршрутизатором мы предлагаем нашим клиентам полное решение, в которое входит и поддержка MPLS, QoS, а также учет и тарификация всех услуг. У нас есть большой опыт внедрения таких решений в Китае. В Россию это оборудование поступит в конце 2005 г., и, я думаю, встречено оно будет операторами связи с большим интересом.

Хочется сказать несколько слов и об универсальном коммутирующем маршрутизаторе Quidway NetEngine40. Одна из его особенностей - наличие интерфейсов для работы с такими традиционными технологиями, как АТМ и Frame Relay. В России еще достаточно много сетей на основе этих уже устаревающих технологий, и NE40 позволяет осуществить плавный переход от старых сетей к новым, сохраняя операторам вложенные средства.

Оборудование серии NetEngine40 поддерживает большой набор протоколов маpшpутизации, а также функции управления стратегиями маpшpутизации. Кроме того, NE40 поддерживает услуги многоадресной пеpедачи, pегулиpование тpафика и приложения VPN на основе MPLS. В сочетании с другими продуктами Huawei, такими, как мультисеpвисные коммутаторы, оборудование шиpокополосного доступа, коммутаторы LAN, оборудование систем передачи и т. д., маpшpутизатоpы сеpии Quidway высокой, средней и малой производительности предоставляют решения для коpпоpативных сетей различного масштаба - от сетей доступа до магистpальных.

PC Week: Как Huawei относится к партнерству с другими компаниями?

В. Ф.: Мы с удовольствием сотрудничаем с самыми разными компаниями и организациями во всем мире. Хочу особенно отметить два направления такого сотрудничества.

Во-первых, это совместные исследования и разработки. Мы очень активно сотрудничаем с такими крупными производителями современного электронного оборудования, как компании IBM и Motorola, разрабатывая совместные решения для сетей передачи данных. Хорошо известно наше совместное предприятие Huawei-3Com.

Во-вторых, это сотрудничество при реализации крупных проектов. Здесь у нас есть очень удачный опыт совместной работы с компанией Siemens: мы обеспечиваем создание сети передачи данных, а Siemens - поставки другого компьютерного и электронного оборудования. В результате такого взаимодействия прежде всего выигрывают наши клиенты и пользователи, поскольку они получают в свое распоряжение качественное и многофункциональное решение.

Есть и множество других примеров подобного сотрудничества, ставшего неотъемлемой частью нашей работы.

PC Week: Спасибо за беседу.