Adaptec внедряет последовательный SCSI

ТЕХНОЛОГИИ

17 октября компания Adaptec (www.adaptec.ru) анонсировала выход на рынок шести новых продуктов, построенных на основе технологии Serial Attached SCSI (SAS). Напомним, что в отличие от классического параллельного SCSI последовательная версия этого интерфейса обеспечивает не только рост скорости передачи данных, но и существенное повышение масштабируемости (если обычный SCSI позволяет подключать к одной шине не более 15 устройств, то при использовании расширителей с помощью SAS можно объединить до 16 тыс. устройств), уменьшение габаритов кабелей и коннекторов, а также совместимость с накопителями SATA.

Адаптер хост-компьтера (HBA) Adaptec Serial Attached SCSI 48300 с уменьшенным форм-фактором оснащается восемью портами SAS или SATA и предназначается для серверов и рабочих станций. Это устройство стоимостью 360 долл. обеспечивает RAID 0/1 и совместимо с Windows и Linux. Восьмипортовые RAID-контроллеры Adaptec 4800SAS и 4805SAS подключаются к серверу через интерфейсные разъемы PCI-X и PCI-Express (соответственно) на хост-машине, комплектуются оперативной памятью DDR DRAM объемом 128 Мб и поддерживают RAID уровней 0, 1, 10, 5 и 50. Как опция к контроллерам поставляется батарея для сохранения данных в случае отказа блоков питания. Рекомендованная цена модели 4800SAS составляет 945 долл., а модели 4805SAS - 995 долл.

SANbloc 5000f RAID масштабируется до 54 Тб

Внутренняя стойка на четыре накопителя Adaptec 335SAS (цена 369 долл.) позволяет установить небольшой массив дисков SAS и SATA в сервере. Для построения более мощной системы хранения предназначен подключаемый к сетям SAN на базе Fibre Channel дисковый массив SANbloc 5000f RAID, масштабируемый до 54 Тб, в который также можно устанавливать накопители обоих типов. Для наращивания емкости этой системы используются дисковые полки SANbloc S50 JBOD на 12 накопителей. Цена этих двух продуктов равна соответственно 6 тыс. и 3 тыс. долл. (без учета стоимости дисков).

Скорее всего, новые SANbloc выйдут на рынок под маркой не Adaptec, а другой компании. Руководство Adaptec 4 октября объявило о намерении продать свое подразделение систем хранения и сосредоточиться на бизнесе, связанном с производством компонентов. Дополнительная информация о планируемой сделке, которая должна улучшить финансовое положение Adaptec, будет обнародована в начале ноября.