В конце июля исследовательское агентство Mercury Research опубликовало очередной квартальный отчет о состоянии серверного рынка, согласно которому доля процессоров компании AMD (www.amd.ru) в сегменте систем с архитектурой x86 впервые превысила десятипроцентную отметку. Вероятно, это сообщение не прошло мимо внимания руководства Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.ru), до этого использовавшей Opteron только в старших моделях своих рабочих станций. И вот 13 октября этот европейский производитель представил две модели серверов Primergy, построенные на базе процессоров Opteron. Таким образом, в пятерке лидеров серверного рынка (Dell, Fujitsu Siemens, HP, IBM и Sun) только первая из перечисленных компаний пока сохраняет полную лояльность к процессорам Intel. Разумеется, степень приверженности Opteron у разных вендоров сильно различается - например, Sun на базе этого процессора построила всю линейку своих x86-систем, а IBM оснащает кристаллом Opteron только две модели, предназначенные для построения вычислительных кластеров. Fujitsu Siemens, следуя примеру HP, решила не создавать "двойников" на Opteron для всех моделей своих серверов стандартной архитектуры, использующих процессоры Intel, а ограничиться только стоечными серверами и лезвиями.

Два Primergy BX630 с помощью HyperTransort

объединяются в четырехпроцессорную систему

Двухпроцессорный блейд-сервер Primergy BX630 устанавливается в ту же полку высотой 7U, что и построенные на базе Xeon двухпроцессорный BX620 и четырехпроцессорный BX660. Особенностью новой модели является возможность объединения двух лезвий с помощью шины AMD HyperTransport в четырехпроцессорную систему с восемью процессорными ядрами (если лезвия оснащаются двухъядерными Opteron). По утверждению Fujitsu Siemens, такая сдвоенная система по производительности не уступает BX660, зато стоит существенно дешевле. Primergy BX630 ориентирован на обслуживание ресурсоемких приложений (базы данных, Microsoft Exchange, SAP, VMware, Citrix) и научно-технических вычислений.

Вторая новая модель Primergy - двухпроцессорный сверхтонкий стоечный RX220, рассчитанный на вычислительные Linux-кластеры Fujitsu Siemens hpcLine. В отличие от своего двойника - Primergy RX200 на процессоре Intel, этот сервер вместо жестких дисков SCSI оборудован более дешевыми накопителями SATA, поддерживающими режим "горячей" замены (в будущем планируется реализовать поддержку винчестеров SAS).

Оба сервера поддерживают до 32 Гб оперативной памяти, комплектуются двумя SATA-накопителями с поддержкой RAID-1 и двумя гигабитными портами Ethernet.

При выборе между сервером на базе Xeon и Opteron представители Fujitsu Siemens рекомендуют потенциальным заказчикам сравнивать характеристики этих двух процессоров с учетом требований конкретных приложений. Например, у Opteron лучше производительность при работе с плавающей точкой и меньше тепловыделение, что особенно важно для компактных серверов. В то же время, по мнению специалистов компании, процессор Intel обеспечивает более эффективную защиту от ошибок в модулях ОЗУ за счет поддержки внешних контроллеров памяти с механизмами Memory RAID и зеркалирования (в системах на базе Opteron эти функции нельзя применять из-за использования интегрированного в процессор контроллера памяти).