Близкий выпуск нового чипа Intel Xeon подгоняет поставщиков серверного оборудования

Изготовители серверов подготовят к выпуску новые системы, рассчитанные на использование первых двухъядерных процессоров Xeon, которые уже в октябре начнет поставлять корпорация Intel.

Intel ускорила выход на рынок своего чипа с кодовым названием Paxville для двухпроцессорных систем, исходно запланированный на начало будущего года. Это отчасти стало реакцией на успехи ее конкурента, фирмы Advanced Micro Devices. Первые двухъядерные процессоры AMD Opteron появились еще в апреле, а недавно AMD представила новые модели, работающие на более высоких тактовых частотах.

Что касается Intel, то в конце сентября она продемонстрировала чип, завершающий ее линейку одноядерных Xeon. Компания уже предлагает двухъядерные процессоры Pentium D для небольших серверов, рабочих станций и настольных ПК, а на конец года намечает выход двухъядерного чипа Itanium 2 с кодовым названием Montecito.

О своей готовности к поставкам серверов на базе Paxville заявили очень многие OEM. Так, Dell уже начала принимать заказы на четыре модели одно- и двухпроцессорных серверов, включая блейд-сервер PowerEdge 1855, и две модели рабочих станций с двухъядерными Xeon. Она начнет отгружать их покупателям в конце октября.

IBM представила в августе поддерживающую двухъядерные чипы систему xSeries 260. По словам специалистов компании, в течение октября IBM выпустит еще несколько своих двухъядерных систем. Аналогичная информация поступила от Gateway, Hewlett-Packard и MPC Computers, которые готовы в октябре приступить к производству серверов с двухъядерными Xeon, а фирма Supermicro уже начала поставлять несколько моделей серверов и системных плат, которые можно будет немедленно оборудовать чипами Paxville.

Серверы Dell PowerEdge 1855 будут

поставляться с двухъядерным чипом Intel Xeon

Выпуск двухъядерных Xeon сулит обострение все более ревностного состязания между Intel и AMD. В июне AMD возбудила против Intel иск, утверждая, что этот гигант рынка процессоров использует свое монопольное могущество для нечестного подавления конкуренции. Хотя Intel по-прежнему контролирует основную часть рынка x86-чипов, тот факт, что AMD сумела обогнать Intel и в 64-разрядной обработке данных, и в двухъядерной архитектуре, помог ей завоевать определенную репутацию на столь желанном корпоративном рынке.

Фирма Crossmark Holdings (Плано, шт. Техас), специализирующаяся на бизнес-сервисах, долгое время использовала Intel-серверы ProLiant, поставляемые HP. Но когда AMD выпустила двухъядерные Opteron, фирма приобрела у HP несколько систем на этой платформе для таких приложений, как СУБД Microsoft SQL Server, сказал Чарльз Орндорф, вице-президент Crossmark по обслуживанию инфраструктуры.

По его словам, компания попробует в работе и двухъядерные Xeon, однако он очень доволен производительностью систем на базе Opteron. То, что AMD смогла первой продвинуть двухъядерную архитектуру, стало для Crossmark главным мотивом в выборе этих систем. "До появления Opteron мы об этом только слышали одни разговоры", - заявил Орндорф.

Об использовании Opteron думают и другие изготовители аппаратуры. Контакты с AMD, например, завязала фирма MPC (Нампа, шт. Айдахо), которая в будущем году, возможно, предложит свои Opteron-серверы как в стоечном варианте, так и в виде блейд-систем.