НОВЫЕ ПРОДУКТЫ

Брайан Фонсика

Компания HP (www.hp.ru) выпускает ряд простых в использовании продуктов для организации хранения. Они должны помочь малому и среднему бизнесу в создании резервных копий и организации защиты данных, а также облегчить использование сетей хранения (SAN).

В начале октября HP пополнила свой набор решений Smart Office, представив новое ПО HP StorageWorks Data Protector Express и устройство HP StorageWorks 1510i Modular Storage Array. Компания по согласованию с Cisco Systems анонсировала также новый набор инструментариев. Как сообщили представители HP, он призван помочь малому и среднему бизнесу определить свои потребности в использовании сетей.

Data Protector Express в настоящее время можно приобрести за 779 долл. Эта сумма складывается из базовой цены и стоимости технической поддержки и обновлений в течение года. Данное ПО, работающее в средах Windows, NetWare и Linux и имеющее упрощенный интерфейс пользователя, единый для всех трех операционных систем, позволяет производить параллельное восстановление данных.

Устройство StorageWorks 1510i MSA создано на базе инфраструктуры Ethernet. Оно открывает перед малым и средним бизнесом возможность использовать SAN без больших затрат на обучение, которые обычно связаны с переходом на эту технологию. В устройство можно переставлять жесткие диски серверов HP ProLiant, подключенные к контроллерам HP Smart Array Controller. Продукт поддерживает диски с интерфейсами SATA и SCSI. Он уже поступил в продажу по цене 7995 долл.