ОБЗОРЫ

 

Расширяется сфера применения Enterprise Vault

Enterprise Vault корпорации Symantec переходит в более тяжелую весовую категорию и превращается в нечто большее, чем просто средство архивирования электронной почты для сервера Exchange.

Приложения для архивирования электронной почты позволяют менеджерам ИТ централизованно хранить корпоративные сообщения. Это необходимо не только для выполнения требований правительства и других государственных органов, но и для того, чтобы данные были доступны для работников, которым необходимы соответствующие знания. Теперь Enterprise Vault, один из продуктов, лидирующих на рынке, позволяет менеджерам ИТ более эффективно определять местонахождение затерявшихся данных. А мобильным пользователям он предоставляет постоянный доступ к корпоративным архивам.

Инструмент PST Migrator возвращает "отбившиеся" файлы .pst в корпоративное "стадо"

Enterprise Vault 6.0 работает совместно с Microsoft Exchange, Microsoft SharePoint Portal Server 2003, IBM Lotus Notes и с файлами, к которым открыт совместный доступ. Кроме того, в версии 6.0 усовершенствованы возможности переноса информации из Offline Vault и файлов формата .pst (Personal Storage Tables).

Начальная цена Enterprise Vault 6.0 составляет 3360 долл. Лаборатория eWeek Labs рекомендует устанавливать это приложение на стандартных двухпроцессорных системах со средним объемом ОЗУ, но с вместительными дисками SATA (Serial ATA) для хранения архива. Дополнить систему возможностью архивирования сообщений Exchange можно за 11 359 долл. Инструмент PST Migrator обойдется еще в 3410 долл. (все цены приводятся в расчете на 500 пользователей).

.pst являются архивными файлами сервера Exchange для хранения информации из переполненных почтовых ящиков. При использовании Exchange неконтролируемое разбухание этих файлов часто становится побочным результатом ограничений, накладываемых на объем хранящихся у пользователей электронных сообщений. Многие пользователи, владеющие методами архивирования (pack-rat), реагируют на жесткое лимитирование объема электронной почты, упаковывая почтовые сообщения в файлы .pst и сохраняя их на локальных или сетевых дисках. Это превратилось в проблему для менеджеров ИТ, поскольку в случае аудита нелегко найти информацию в файлах .pst. И что еще хуже, данные становятся очень уязвимыми - они легко могут быть случайно удалены или повреждены.

Резюме для руководителей

    

Enterprise Vault 6.0

Enterprise Vault 6.0 является одним из наиболее функционально насыщенных и зрелых решений для архивирования электронной почты, представленных на рынке. Он по-прежнему предназначен для работы с Microsoft Exchange, но включение в него поддержки для Lotus Notes и SharePoint 2003 показывает, что корпорация Symantec (www.symantec.com) серьезно работает над созданием рассчитанного на более широкий круг пользователей законченного решения в области архивирования. Инструмент поиска файлов .pst и программа Offline Vault позволили значительно усовершенствовать механизмы управления.

Анализ затрат

Enterprise Vault 6.0 больше всего подойдет средним и крупным компаниям. Цены начинаются от 3360 долл. за базовый сервер. Дополнительная возможность архивирования почтовых ящиков Exchange будет стоить 11 359 долл., а инструмент PST Migrator - еще 3410 долл. (все цены приводятся в расчете на 500 пользователей). Приводить цены на дополнительные модули было бы слишком долго. Но менеджеры ИТ смогут оправдать затраты ростом производительности труда и теми преимуществами, которые дает централизация данных пользователей.

Краткий список аналогов

- Assentor Archive (iLumin Software Services). Решение для архивирования электронной почты, работающее с широким кругом платформ (www.ilumin.com)

- NearPoint (Mimosa Systems). Продукт, недавно появившийся на рынке средств архивирования электронной почты. Обеспечивает также непрерывную защиту данных (www.mimosasystems.com) 

Оценка основных характеристик

Управляемость

Отлично

Соблюдение требований законодательства

Отлично

Поддержка сервера электронной почты

Удовл.   

Масштабируемость

Хорошо

Простота установки

Хорошо

Применение Enterprise Vault 6.0 фактически снимает все ограничения на использование электронной почты. Старые сообщения и крупные прикрепленные файлы автоматически переносятся из почтовых ящиков в систему Enterprise Vault. Эта миграция происходит в значительной мере прозрачно для пользователей. Перемещенные сообщения по-прежнему можно видеть в Outlook. Лишь маленькая иконка указывает, что сообщение помещено в архив. Когда пользователь щелкает мышкой по такому сообщению, Enterprise Vault 6.0 предоставляет ему данные, словно они находятся на его почтовом сервере.

Enterprise Vault 6.0 обладает возможностями, позволяющими отыскивать и перемещать файлы .pst, уже сохраненные на пользовательских компьютерах. Файлы перемещаются в архив либо путем "выталкивания" (клиенты пересылают файлы в архив Enterprise Archive), либо путем "вытягивания" (Enterprise Archive собирает файлы у клиентов). После этого они могут быть защищены и проиндексированы, что облегчает их использование в будущем.

Чтобы обеспечить возможность "выталкивания", eWeek Labs пришлось установить на каждой клиентской машине дополнительную программу-агент для Outlook. "Вытягивание" файлов .pst может производиться без программных агентов. Но менеджерам ИТ необходимо будет получить право доступа к этим файлам, прежде чем перемещать их в архив.

В процессе архивирования Enterprise Vault индексирует контент (содержание как самих сообщений, так и прикрепленных файлов). Это позволяет в последующем производить поиск с помощью таких дополнительно устанавливаемых программ, как Discovery Accelerator, Compliance Accelerator и Archive Explorer. В состав Enterprise Vault 6.0 включен поисковый механизм AltaVista, который с успехом обнаруживает информацию в текстовых файлах и в файлах наиболее распространенных форматов.

В ходе тестирования удалось легко создать политики хранения для конкретных групп пользователей и типов данных. С помощью единой управляющей консоли MMC (Microsoft Management Console) можно создавать политики для файловых серверов, электронной почты и SharePoint 2003. Эти политики могут применяться к различным организационным подразделениям в Active Directory.

Дополнительная программа Offline Vault позволяет мобильным пользователям получить доступ к заархивированным данным, хранящимся в их ноутбуках. В Enterprise Vault 6.0 эти возможности усовершенствованы. Например, менеджеры ИТ могут сформулировать несколько политик, чтобы контролировать объем данных, хранящихся на мобильных компьютерах. Offline Vault для 100 пользователей стоит 403 долл.

  Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.