СУБД

"Сома" Сомасегар, вице-президент Microsoft, курирующий разработку программ, и Пол Флесснер, старший вице-президент компании по серверным приложениям, отвечают за набор инструментов Visual Studio 2005 и СУБД SQL Server 2005. В преддверии 7 ноября, когда должны быть выпущены оба названных набора, а кроме них еще и BizTalk Server 2006, оба этих руководителя Microsoft встретились со старшим редактором eWeek Дэррилом Тафтом, чтобы обсудить вопросы интеграции данных продуктов, а также появления в ядре SQL Server поддержки Microsoft CLR (Common Language Runtime).

Visual Studio 2005 и SQL Server 2005, известные соответственно под названиями Whidbey и Yukon, являются ключевыми продуктами для Microsoft для "эпохи Longhorn", как ее называют в компании. Longhorn было кодовым именем будущей версии Microsoft Windows, которая теперь известна как Windows Vista. Whidbey и Yukon стали жертвами многочисленных задержек в процессе разработки.

 

Сомасегар (слева), вице-президент Microsoft, курирующий

разработку программ, и Флесснер (справа), старший

вице-президент по серверным приложениям, утверждают,

что преимуществами двух новых продуктов, с точки зрения разработчиков,

являются гибкость, производительность, надежность и безопасность

eWeek: Объясните, пожалуйста, как вы пришли к мысли интегрировать набор инструментов Whidbey с СУБД Yukon.

С. Сомасегар: Правильно ли рассматривать данные и приложения как совершенно разные вещи, или, по выражению некоторых сотрудников вашей редакции, как два острова? Ведь приложение полезно ровно настолько, насколько полезны данные, к которым оно может получить доступ. Точно так же и данные полезны настолько же, насколько и приложение, которое может ими манипулировать.

В самом начале нашего пути мы решили, что должны объединить эти два мира. SQL Server - феноменальный продукт. Клиентам он нравится. К тому же ценность его значительно возрастает, если есть приложение, созданное для работы через SQL с хранящимися в базе данными.

Возможность взять среду CLR и сразу же подключить ее к SQL Server дает разработчикам баз данных все преимущества современного программирования.

Они больше не связаны необходимостью использовать только один язык, будь то T-SQL (Transact-SQL) или какой-то другой. (Справедливости ради нужно сказать, что возможность исполнять код на языке высокого уровня в рамках СУБД давно была реализована в других СУБД. С середины 90-х годов IBM DB2 и Oracle DB предлагают подобную интеграцию с Java Virtual Machine, аналогом которой и является CLR. Иначе говоря, речь идет не о прорыве Microsoft, а о сокращении заметного отставания. - Прим. ред. PC Week/RE).

Ваши программисты могут буквально программировать данные - я бы сказал, уровень данных, - используя тот язык, с которым они лучше всего знакомы, вместо того чтобы изучать какой-то другой. Далее, поскольку речь идет о .Net, они получают все преимущества безопасного кода - систему строгих типов (strong type system) и все прочее. В результате создаваемый вами код настолько безопасен, насколько это только возможно в реальности. Если вам действительно нужен прямой доступ к данным, вы также можете всегда его получить.

То же касается гибкости, производительности, надежности, безопасности - всего, о чем обычно говорят разработчики в связи с переходом на .Net. Вы получаете это все сразу, вместе и полностью готовым (lock, stock and barrel) к использованию разработчиками баз данных - первый случай в истории SQL. Вот почему мы испытываем особое возбуждение в связи с этим.

eWeek: Вы рассматривали возможность выпуска SQL Server Express вместе со средой разработки или вместе с Windows, чтобы эта СУБД стояла на каждом настольном компьютере?

П. Флесснер: Express будет распространяться на достаточно свободных условиях. Мы не думали серьезно о непосредственной интеграции этой СУБД в операционную систему или среду разработки. В последующем мы могли бы вернуться к рассмотрению такого варианта, но это не тот вопрос, который занимает нас сейчас. Express можно будет загрузить бесплатно. Он будет доступен каждому, кому он потребуется.

eWeek: Как, по-вашему, будет выглядеть следующая версия SQL Server? Скоро ли она появится?

П. Флесснер: Я пока не знаю. Сейчас мы сосредоточились на том, чтобы выпустить нынешнюю.

eWeek: Хорошо. Вы полагаете, это будет версия 1.0? Или вы ожидаете, что многие пользователи воздержатся от ее использования и подождут следующей редакции либо версии 1.1?

П. Флесснер: Опять же не знаю. Мы напряженно работали над обеспечением обратной совместимости и возможности перехода с прежних версий. Мы хорошо потрудились в этой области, поэтому думаем, что апгрейд не вызовет сложностей для клиентов. Считаем, что многие хотели бы перейти на новую версию. Так что, надеемся, распространение пойдет достаточно быстро.

eWeek: Как повлияет небольшая задержка с выпуском Visual Studio 2005 на судьбу Orcas? (Orcas - кодовое обозначение следующей версии Visual Studio, которая должна появиться после Whidbey. - Прим. eWeek)

С. Сомасегар: Мы уже говорили о характере нашего бизнеса. Основные усилия сосредоточены вокруг нескольких возможностей Orcas, имеющих ключевое значение. Но как и команда разработчиков SQL Server, о чем упомянул Пол, мы прежде всего стремимся завершить работу над Whidbey и начать поставки этого великолепного продукта клиентам.

eWeek: Какие новые возможности Whidbey помогут разработчикам создавать более безопасный код?

С. Сомасегар: Таких возможностей несколько. Наша команда Visual Studio Team System использует для внутренних целей много разных инструментов (статичные средства анализа кода, как я их называю) для разработки Windows, SQL Server, Visual Studio, Office. Не знаю, приходилось ли вам слышать такие названия, как Prefix или Prefast. Мы объединяем все эти инструменты в один пакет и предоставляем его нашим партнерам - независимым разработчикам.

П. Флесснер: Все эти инструменты мы использовали на протяжении многих лет. Они дают огромные преимущества. А избавиться от кода, ориентированного на процессоры определенного типа, крайне важно с точки зрения недопущения переполнения буфера и других подобных ошибок. Нами был учтен при построении системы огромный опыт управления процессом написания кода.

eWeek: Какую роль играют предварительные версии для разработчиков (CTP - Community Technology Preview)? Вы говорите, что они безусловно помогают повысить качество продуктов. Но не увеличивают ли они также и время, затрачиваемое на разработку?

П. Флесснер: CTP-версии выпускаются в период работы над стабильной бета-версией. Время, затрачиваемое на их подготовку, можно распределить по всему циклу разработки. Наш продукт используется в очень многих отраслях хозяйства, как и все крупные продукты. Люди проверяют его применительно к условиям своей отрасли, а затем вносят в него изменения. После того как произведены изменения в отдельных отраслях, вы вносите их в главную редакцию и получаете то, что впоследствии выпускаете на рынок. Мы все это делаем. Мы только что вошли в ритм, при котором каждый месяц-полтора делаем паузу, тратим пару недель на подготовку стабильной версии и ее выпуск, затем все начинается сначала.

С. Сомасегар: В определенном смысле можно утверждать, что мы замедляем процесс разработки, поскольку должны убедиться, что по мере продвижения вперед качество создаваемого продукта остается на достаточно высоком уровне. Другой путь - не знать положения дел, а затем тратить огромное количество времени, пытаясь вернуться к известному состоянию продукта. Так что с этой точки зрения, я думаю, CTP очень и очень помогают нам обеспечить необходимый уровень дисциплины инжиниринга и концентрации усилий в команде разработчиков.

eWeek: Почему столь часто происходит исключение из разрабатываемых продуктов некоторых возможностей и задержка их выпуска?

С. Сомасегар: Прежде всего мы нередко недооцениваем затраты на интеграцию. Я думаю, мы видим лишь малую их часть. А у нас есть два крупных продукта, и мы решили обеспечить определенный уровень интеграции двух технологий и двух продуктов.

Вторая причина заключается в том, что мы хотим достичь определенного уровня качества. Если он не достигнут и если мне требуется дополнительно две недели, чтобы на него выйти, я буду рад задержать разработку продукта и убедиться, что мы все делаем правильно.

eWeek: Не будут ли администраторы баз данных ощущать угрозу от того, что на их серверах работают программы, написанные на C# и Visual Basic .Net?

П. Флесснер: Нам приходилось слышать что-то в этом духе. Сейчас уже реже, но еще недавно это звучало так: "О Господи, Ты терпишь этих полоумных, программирующих на VB, и Ты собираешься позволить им запускать свои программы. Ничего святого не осталось".

Я думаю, со временем люди, являющиеся специалистами по T-SQL, станут экспертами и в других областях и будут благодарны за нововведения. Но, честно говоря, мы включили в T-SQL очень хороший механизм обработки исключений. И сделали его очень удобным в использовании.

eWeek: Почему вы выпускаете BizTalk Server 2006 одновременно с Whidbey и Yukon? Какая между ними связь?

С. Сомасегар: Все эти продукты предназначены для обработки данных. SQL Server хранит данные, агрегирует данные, анализирует данные, составляет отчеты на основе данных. Visual Studio может применяться для создания приложений, которые используют эти данные, управляют встроенными средствами подготовки отчетов и так далее. BizTalk использует SQL Server для хранения сообщений. Поскольку все больше и больше клиентов применяет все три продукта совместно для создания приложений, интеграции систем и анализа результатов бизнеса, имеет смысл выпускать их вместе и подчеркивать преимущества, которые предоставляет совместное использование этих продуктов для удовлетворения потребностей бизнеса.

BizTalk Server основан на Visual Studio .Net и предоставляет разработчикам возможность интегрировать разнородные приложения и дирижировать вызовами веб-сервисов с помощью знакомого, простого в использовании интерфейса. Запланированный на 7 ноября выпуск продуктов и последующие мероприятия дают нам уникальную возможность обратиться к широкой аудитории, весьма заинтересованной в том, чтобы понять преимущества совместного использования BizTalk Server, SQL Server и Visual Studio.

В момент выпуска мы будем предлагать бета-версию BizTalk Server, которая поддерживает предвыпускные версии (RTM - Release To Manufacturing) SQL Server и Visual Studio. Мы выпускаем BizTalk Server вместе с SQL Server и Visual Studio, дабы показать, что предельно внимательно относимся к ресурсам наших клиентов и партнеров.