ВЫСТАВКИ

18-21 октября в Москве в павильоне N 3 Экспоцентра на Красной Пресне работала юбилейная, пятая выставка "Передовые технологии автоматизации" (ПТА-2005, www.pta-expo.ru), в рамках которой традиционно состоялась Всероссийская конференция по АСУ ТП и встраиваемым системам. Количество компаний-участниц в этом году выросло почти на треть и достигло 128. Удачным ходом организаторов явилось проведение ПТА одновременно с выставкой ChipExpo, которая проходила в павильоне "Форум", причем билеты на одну из них были действительны и для прохода на другую, так что количество посетителей каждой выставки если и не удвоилось, то выросло весьма значительно.

Коммутатор EDS-726 поддерживает технологию TurboRing

В ПТА и ChipExpo приняли участие практически все значимые компании российского рынка промавтоматизации.

ИКОС (www.iсos.ru) на своем стенде представила сразу несколько новинок. Среди них - усовершенствованная линейка промышленных компьютеров ROBO, выпускающихся уже более пяти лет. В нынешнем году это семейство пополнилось серией ROBO-5000. Входящие в нее устройства выполнены в корпусе, объединяющем промышленный компьютер и LCD-монитор. Размер передней панели таких изделий соответствует размерам стандартной LCD-панели, 15-17 дюймов, а ее толщина составляет 100-110 мм. Компьютеры этой серии легко устанавливаются в панель, при этом стык является полностью герметичным. Возможны также варианты монтирования компьютеров на специальные кронштейны или подставки. ROBO-5000 имеют защиту IP65 по передней панели, их конструкция обеспечивает возможность работы в условиях значительных механических воздействий. В корпусе размещены тонкие накопители на гибких дисках и CD-ROM, а также 2,5-дюймовый жесткий диск объемом 40 Гб.

Общей тенденцией в текущем году стал переход на экономичные процессоры Intel Pentium M; в ряде случаев такой процессор может оснащаться пассивным радиатором, а не вентилятором, что значительно повышает надежность всей системы. В 2005-м некоторые модели компьютеров серий ROBO-2000, ROBO-3000 и ROBO-4000 стали строиться на базе этого процессора.

Другим экспонатом ИКОС стала новая серия компактных встраиваемых компьютеров eBOX. Главной их особенностью является способность работать с кондуктивным охлаждением, а диапазон рабочих температур расширен до интервала от -20 до +50 C.

С сентября компания начала поставки нового модульного управляемого коммутатора EDS-726 для промышленных сетей Ethernet со скоростями передачи данных до 1 Гбит/с. Он производится фирмой Moxa Networking и радикально отличается от классических коммутаторов Ethernet. Конструктивно EDS-726 представляет собой устройство для монтажа на DIN-рейку с восемью слотами расширения. В него можно установить до шести интерфейсных модулей с различными комбинациями портов Ethernet 10/100 и до двух однопортовых модулей Gigabit Ethernet. В зависимости от модификации интерфейсные модули позволяют работать с обычными линиями Ethernet на витой паре, а также с одномодовыми или многомодовыми волоконно-оптическими линиями, обеспечивающими высокую скорость и дальность передачи данных. Таким образом, можно самостоятельно конфигурировать Ethernet-коммутатор, подбирая наиболее подходящий вариант.

Модуль Ethernet для контроллера DirectLOGIC

Модульный подход к созданию Ethernet-инфраструктуры демонстрировался и на стенде фирмы PLCSystems. Здесь можно было увидеть коммуникационный модуль Ethernet (ECOM) для контроллеров DirectLOGIC. Такой контроллер, находящийся в произвольном месте, можно оснастить интерфейсом для витой пары или волоконно-оптического кабеля. С помощью этого механизма несложно организовать высокоскоростное подключение контроллеров друг к другу, а также обмен пакетами с приложениями Windows, работающими на компьютерах сети.

На стенде компании Fastwel (www.fastwel.ru) можно было увидеть объявленный в июле встраиваемый компьютер СРВ902 на базе процессора STPC VEGA, соответствующего по производительности Pentium II (http:// pcweek.ru/?ID=495400). СРВ902 выпускается полностью готовым к работе с напаянными на плату процессором, ОЗУ объемом 32 или 128 Мб и твердотельным диском на 16 Мб. В компьютере могут быть использованы также диски IDE и карты CompactFlash. Разъем РС/104 позволяет наращивать функциональность платы модулями третьих производителей. СРВ902 питается напряжением одного номинала в 5 В и отличается низким энергопотреблением - до 6 Вт. Плата выдерживает вибрацию до 5g и удары до 50g. Диапазон рабочих температур для СРВ902 лежит в пределах от -40 до +85 С.

Одну из самых любопытных новинок удалось "подсмотреть" на стенде ПРОСОФТ на выставке ChipExpo. Хотя она и не имеет прямого отношения к вычислительной технике, зато полностью лежит в русле одной из основных тенденций, характеризующих развитие современных технологий, - это обеспечение энергосбережения. Название новинки - твердотельные лампы. Они также известны под именем Solid State Lighting - SSL (буквально - твердотельные источники света).

Выпуск таких ламп начат в конце прошлого года американской компанией CREE (www.cree.com) под торговой маркой XLamp. Они являются ближайшими родственниками всем известных светодиодов, и им присущи достоинства этих полупроводниковых приборов, а именно: долговечность (срок непрерывной работы лампы 10 лет); устойчивость к вибрациям и ударам; отсутствие в спектре излучения инфракрасной составляющей, в которую уходит большая часть энергии обычных ламп накаливания, а они, как известно, заметно нагревают находящиеся под ними объекты. Xlamp весьма экономичны - одна SSL-лампа мощностью 1 Вт излучает приблизительно столько же света, сколько 12-ваттная галогенная лампочка. Трехваттная лампа белого света XLamp 7090 обеспечивает средний световой поток порядка 85 люменов. Для сравнения: типовой световой поток лампы накаливания мощностью 60 Вт лежит в пределах 500-750 люменов.

СРВ902 - встраиваемый компьютер российской сборки

Напряжение питания устройства составляет порядка 3 В, поэтому его целесообразно использовать во взрыво- и пожароопасных средах. Габариты лампы всего 7ґ9 мм. Собирая их в кластеры, можно подобрать требуемую яркость свечения. Наконец, яркость свечения можно плавно изменять в диапазоне от 0 до 100%. При этом КПД не падает, а остается на уровне 95-98%.

Из недостатков новых источников света следует отметить необходимость использования совместно с лампой специального электронного модуля (контроллера), обеспечивающего достаточный КПД системы, и оптики, рассеивающей световой поток в широких пределах телесного угла. Пока не радует и цена устройств - от 10 до 15 долл. вместе с контроллером в розничной продаже, но хочется верить, что это ситуация временная.

Сейчас совместный проект по адаптации XLamp к отечественным условиям выполняют компании ПРОСОФТ и Fastwel. Он включает в себя разработку нескольких типов контроллеров для этих ламп и осветительных приборов, объединяющих несколько ламп, оснащаемых контроллером и оптикой.

Вместе с тем в настоящее время реализуется ряд проектов с применением светодиодных XLamp. Это аварийное освещение тоннелей и зданий; автономные источники света для работы во взрывоопасных условиях в горнодобывающей промышленности; светофоры, сигнальные устройства и подсветка на железных дорогах, в авиации и судостроении.

Помимо того эти лампы могут найти применение в медицине - например, в качестве источников света для мобильных операционных; в автомобилестроении (подсветка салонов автомобилей, габаритные и стоп-сигналы и т. п.); в системах архитектурной, ландшафтной и интерьерной подсветки; в подсветке рекламных щитов, при изготовлении светодиодных панелей, световых указателей; в профессиональном осветительном оборудовании, критичном к надежности и экономичности (спасательные службы, военные, спелеологи, альпинисты, подводники и др.)

Однако вернемся на выставку ПТА. ПРОСОФТ не забыл и одно из первых направлений своей деятельности - дистрибуцию компьютеров компании Octagon Systems. Выставку посетил руководитель этой компании Джон Мак-Коун. Он выступил на Всероссийской конференции по АСУ ТП и встраиваемым системам, которая прошла в рамках ПТА-2005. Его доклад был посвящен представлению линейки промышленных встраиваемых компьютеров в форм-факторах EPIC, EBX и PC/104. Гвоздем его выступления стало представление высокопроизводительной процессорной платы 5090 и нового промышленного ПК Octagon Systems с интегрированной процессорной платой и безвентиляторным источником питания, работающего в широком диапазоне температур.

***

В заключение необходимо отметить, что ПТА-2005 фактически стала ведущей российской выставкой в области промавтоматизации, и свидетельством тому - объявление о том, что со следующего года она войдет во Всемирную ассоциацию выставок по приборостроению, измерениям и автоматизации World F.I.M.A.

Ассоциация World F.I.M.A. (www.world-fima.com) была образована в 1998 г. на базе Европейской ассоциации Euro F.I.M.A. На сегодняшний день в ней состоят 17 выставок, проходящих по всему миру, каждая из которых является лидером в своей стране или регионе. Среди них: итальянская BIAS, немецкая INTERKAMA и американская ISA EXPO. Участие в World F.I.M.A. является своеобразным "знаком качества", поскольку от каждой страны в ассоциацию принимается только одна выставка.

Вступление ПТА в World F.I.M.A. дает возможность ее организаторам привлечь к участию больше иностранных фирм, заинтересованных в продвижении своей продукции на российский рынок. Не прогадают и отечественные компании, поскольку они рассчитывают в связи с этим на увеличение числа посетителей, которые придут на "раскрученные" бренды иностранных компаний.

С этого года ПТА стала проводиться не только в Москве. Весной выставка состоялась в Санкт-Петербурге, в ноябре планируется провести ее в Екатеринбурге, а в начале декабря - в Киеве. В следующем году ПТА сместится еще на месяц и пройдет 18-20 сентября в московском Экспоцентре.