ДИСТРИБУЦИЯ

Для Asustek Computer (www.asuscom.ru) наша страна является самым крупным в Европе локальным рынком: по информации этой тайваньской компании, в России осуществляется примерно 15% ее продаж на континенте. По-видимому, данное достижение не ускользнуло от внимания ее президента Джонатана Цанга, который совершил в Россию свой первый визит, приняв участие в прошедшей 11 ноября ежегодной партнерской конференции Asustek (в прошлом году присутствие главы компании на аналогичном мероприятии было виртуальным: свое приветствие он записал на видео).

Джонатан Цанг: "Важно поставить себя на место клиента,

чтобы понять, какая продукция ему действительно нужна"

Вполне закономерно, что выступление г-на Цанга перед российскими партнерами было посвящено стратегии развития Asustek, направленной на то, чтобы превратить компанию в поставщика широкого спектра компонентов, компьютерного и коммуникационного оборудования, изделий потребительской электроники. Наряду с расширением масштабов контрактного производства (здесь имеются планы потеснить таких крупнейших производителей, как Hon Hai Precision и Wistron) Asustek намерена укреплять собственную торговую марку, в частности за счет продвижения мобильных ПК. Прибыль, полученная от продажи продукции со своим брендом, является для компании наиболее важным источником дальнейшего роста. Как сообщил ее президент, ожидается, что по итогам завершающегося 2005-го общий оборот Asustek достигнет отметки в 12 млрд. долл. (в прошлом году этот показатель составлял 7,7 млрд. долл.).

Аналитики не исключают того, что с целью недопущения конфликтов со своими OEM- и ODM-заказчиками Asustek решит воспользоваться опытом Acer (производственное подразделение которой несколько лет назад было выделено в самостоятельную компанию - Wistron), а при подобном сценарии развития фирма сама может превратиться в клиента других контрактных производителей. (Пока же Джонатан Цанг опроверг недавно появившуюся в тайваньских СМИ информацию о том, что он собирается частично передать производство системных плат на аутсорсинг Hon Hai.) Генеральный менеджер европейского подразделения Asustek Эрик Чен дополнил своего руководителя конкретными данными о положении компании на рынке. По его словам, компания сохраняет позиции мирового лидера по производству системных плат (38,4% соответствующего сегмента), выпустив в нынешнем году примерно 52 млн. этих изделий (против 42 млн. в 2004-м).

Как утверждает г-н Чен, Asustek занимает также лидирующие позиции на глобальном рынке видеоадаптеров (первое место в мире; план выпуска 2005-го -12 млн. видеоплат), ноутбуков (четвертая позиция; примерно 4 млн. мобильных ПК), приводов для оптических дисков (пятое место; 12 млн. накопителей).

В настоящее время наиболее важной для компании продукцией являются ноутбуки, которые по итогам 2004 г. обеспечили 39,2% ее оборота; для сравнения: удельный вес системных плат составил 29,2% (годом ранее эти же доли в обороте Asustek были равны 29 и 33% соответственно). Согласно предварительным оценкам, в 2005-м ноутбуки будут отвечать за 45% объема продаж.

Asustek продолжает расширять продуктовый портфель и наращивать мощности по производству серверов, оборудования для широкополосной и беспроводной связи, мобильных телефонов. Компания объявила о стратегическом соглашении с фирмой Advantech, специализирующейся в области промышленных компьютеров (Asustek теперь владеет 15%-ным пакетом акций этой фирмы), а также приобрела фирму Askey Computer - крупнейшего в мире производителя ADSL-модемов и второго по величине поставщика кабельных модемов. Помимо укрепления позиций на рынке коммуникационного оборудования поглощение Askey помогает Asustek повысить прибыльность бизнеса в целом. Кроме того, ее руководители сообщили о планах вывода на рынок ЖК-мониторов и телевизоров, продуктов для цифрового дома, а также о выпуске в первом квартале будущего года новой серии элитных ноутбуков.

Весьма прочные позиции компания занимает и в нашей стране. Как утверждает глава ее российского представительства Алекс Ким, она удерживает первые места в сегментах системных плат (с долей 45%) и видеоадаптеров (24,5%) и второе на рынке ноутбуков (17%). При этом говорилось о постепенном повышении значимости регионов для бизнеса Asustek: если в нынешнем году на долю Москвы приходится 35% ее оборота, то в 2006-м, по расчетам, этот показатель снизится до 30%.

Мобильные ПК - объект особых усилий компании: в будущем году она планирует увеличить свою долю на российском рынке портативных компьютеров до 20% (по прогнозам, объем этого рынка составит приблизительно 1,2 млн. штук). Модельный ряд ноутбуков представлен различными типами устройств, ориентированными на разные категории пользователей, - мультимедийными (35% объема сбыта), деловыми (12%), ультрапортативными (8%) и массовыми мобильными ПК для домашнего и офисного применения (45%). При этом наиболее важными для Asustek являются сегменты мультимедийных и деловых ноутбуков.

Недавно фирма анонсировала, в частности, новые мультимедийные портативные ПК A6Vm и A6Km с графическими процессорами Nvidia GeForce Go 7300. Модель A6Vm основана на платформе Intel Centrino, устройство A6Km - на мобильной технологии AMD Turion 64. Оба ноутбука оснащены 15-дюймовыми широкоформатными экранами, встроенной Web-камерой с разрешением 1,3 мегапиксела, поддержкой проводных и беспроводных сетей (Gigabit Ethernet, Bluetooth и Wi-Fi); они могут вместить до 1 Гб оперативной памяти и 100-Гб жесткие диски.

Ожидается обновление в серии A3. Ноутбуки A3Vc и A3Ac (они придут на смену устройствам A3G и A3E) отличаются используемым графическим решением: модель A3Ac оснащена встроенной графикой (и в связи с этим имеет большую продолжительность работы от батареи), а в мобильном ПК A3Vc установлен видеоадаптер; и, кроме того, он выпускается в двух конфигурациях - с 15-дюймовыми ЖК-экранами XGA или SXGA+. Обе модели укомплектованы COM-интерфейсом (который до этого был исключен из конфигураций портативных ПК). Как подчеркнул Алекс Ким, это сделано специально с учетом потребностей российских пользователей, многие из которых выходят в Интернет через соединение dial-up.

Еще одна новая модель - A3H (она заменит устройство A3L и относится к категории бюджетных) - выполнена на наборе микросхем i910GML (A3Vc и A3Ac базируются на чипсете i915) и имеет более ограниченный набор интерфейсов (в ней, например, отсутствуют порты S-Video, IrDA, COM).