Корпорация Cypress Semiconductor (www.cypress.com) объявила о начале поставок образцов новых 9-мегапиксельных КМОП-матриц, предназначенных для применения в высококачественных однообъективных зеркальных фотокамерах. Новые матрицы отличаются низким уровнем темнового тока, незначительным шумом и, как утверждают представители компании, не уступают в этом отношении приборам с зарядовой связью (charge coupled devices - CCD).

Компания выпускает матрицы двух типов: CYIHDSC9000AA для получения цветных изображений и CYIHDSM9000AA - для черно-белых. Они производятся по КМОП-техпроцессу с проектными нормами 0,13 мкм, оптимизированному для массового производства.

Светочувствительные элементы плотно компонуются на кристалле методом, разработанным и запатентованным компанией, что позволяет отказаться от использования микролинз. Матрица имеет разрешение 3710x2434 пиксела и, по словам разработчиков, дает изображение высокого качества с большим динамическим диапазоном.

Расстояние между светочувствительными элементами равно 6,4 микрона, а размеры всей матрицы составляют 23,3x15,4 мм. В результате эквивалентное фокусное расстояние по сравнению с 35 мм-камерой получается в полтора раза больше.

Кристалл обеспечивает возможность производить съемку со скоростью до 5 кадров полного разрешения (3710x2,434 пиксела) в секунду и до 20 кадров при разрешении VGA (640x480 пикселов).

Массовое производство новых матриц намечено на февраль следующего года. Цена пока не объявлена, но ожидается, что она будет около 90 долл.