БЕЗОПАСНОСТЬ

    

    

14 ноября компания Trend Micro - один из лидеров на рынке антивирусного программного обеспечения и средств защиты контента - объявила о выходе продукта Trend Micro Mobile Security 2.0 для смартфонов на платформе Nokia Series 60. Это решение, получившее сертификат Symbian Signed, обеспечивает смартфонам данного типа расширенную антивирусную защиту и предотвращает появление SMS-спама. Оно объединяет средства защиты и дополнительные функции, включая управляемые обновления и масштабируемую поддержку подписчиков.

   

Архитектура смартфонов Series 60 предлагает пользователям набор базовых и расширенных функций сотового телефона вместе с разнообразными коммуникационными возможностями и приложениями. Устройства Series 60 снабжаются цветным экраном с высоким разрешением, удобным в использовании интерфейсом и обширной памятью, что позволяет им поддерживать такие новые услуги мобильной связи, как загрузка контента и MMS. Разработанную Nokia платформу Series 60 лицензировал ряд ведущих мировых производителей сотовых телефонов, таких, как LG Electronics, Lenovo, Panasonic, Samsung, Sendo и Siemens.

Отраслевые аналитические компании делают невеселый прогноз, что рост популярности мобильных телефонов с усовершенствованными функциями обработки данных обусловит их привлекательность для вирусописателей. Глобальная сеть антивирусных исследовательских центров Trend Micro TrendLabs уже в 2004 г. обнаружила "пилотные" версии вирусов для мобильных телефонов, включая SYMBOS_CABIR.A (червь, распространяющийся через Bluetooth) и SYMBOS_COMWAR.A (вредоносная программа, которая распространяется через Bluetooth и MMS).

Доступ к Trend Micro Mobile Security 2.0 можно получить через Web-сайт Trend Micro (www.trendmicro.com), а также через каналы корпоративной дистрибуции.