БИЗНЕС-ПРИЛОЖЕНИЯ

Ведущие мировые производители мобильных телефонов поворачиваются лицом к корпоративным нуждам, создавая новые типы телефонных аппаратов и связующее ПО, поддерживающие корпоративные приложения. "Наши специалисты еще никогда не уделяли такого внимания корпоративному рынку, - сказал Джон Дифио, корпоративный вице-президент по управлению и корпоративным мобильным решениям фирмы Motorola. - Мы работаем как над самими устройствами, так и над тем, как они будут применяться пользователями".

Джон Дифио: "RIM -- наш потенциальный партнер"

Cingular Wireless проводила бета-испытания телефона Motorola CN-620, который можно свободно переносить между беспроводными сетями WLAN и сетями сотовой связи. По словам Дифио, он поступит в продажу в первой половине следующего года и будет совместим с системами корпоративной телефонии фирм Avaya и Cisco Systems. При этом компания планирует выпустить еще несколько моделей трубок с возможностью подобного роуминга.

Motorola также создает комбинацию связующего ПО и шлюзов под названием EMP (Enterprise Mobility Platform), которая позволит расширить корпоративные приложения на мобильные телефоны. Первоначальная версия платформы, намеченная к выпуску в I квартале следующего года, будет поддерживать исключительно аппаратуру Motorola с Windows Mobile Edition корпорации Microsoft - например, новое устройство Q, о котором руководство компании говорит, что оно имеет толщину 11,5 мм и является самым тонким в мире телефоном с QWERTY-клавиатурой.

Q, планируемый к продаже в начале будущего года, имеет фотокамеру, но будет поставляться и в бескамерном исполнении для организаций с повышенными требованиями к внутренней безопасности.

EMP будет поддерживать такие приложения, как, например, ПО автоматизации работы выездного персонала или ERP (планирование ресурсов предприятия).

Однако Motorola, говорит Дифио, намеренно исключает из EMP поддержку электронной почты - отчасти потому, что платформа рассчитана на использование Windows-устройств. Следуя примеру нынешнего лидера рынка мобильной почты, фирмы Research In Motion (RIM) с ее платформой BlackBerry, корпорация Microsoft недавно поставила своей целью упростить взаимодействие с мобильными устройствами, устранив промежуточное ПО. В октябре она выпустила Service Pack 2 для Microsoft Exchange, позволяющий системе принудительно доставлять электронную почту и календарные планы на устройства с Windows Mobile 5.0 без слоя промежуточного ПО.

Телефон Motorola CN-620 позволяет

перемещаться из сотовой сети во WLAN

Правда, по мнению отраслевых наблюдателей, это вряд ли является дурным знаком для будущего BlackBerry.

Почтовое решение Microsoft вызывает некоторые сомнения по части безопасности. "Если придется открыть определенные порты брандмауэра, у нас могут возникнуть проблемы. Нам не хотелось бы предоставлять прямой доступ из Интернета к серверу Exchange", - отметил Шон Круз, аналитик по поддержке мобильных технологий из детской клиники.

По словам Жан-Поля Буше, директора по интеграции беспроводных служб фирмы SRA International, занимающейся системной интеграцией и обслуживающей правительственные учреждения, не более 10% его заказчиков, использующих Exchange, готовы к переходу на Service Pack 2. "Главной платформой правительственных учреждений по-прежнему остается RIM", - уточняет он.

Клиентов Буше больше интересует появление новых устройств, способных подключаться к серверу BlackBerry через программу RIM BlackBerry Connect.

Поэтому конкуренты RIM одновременно остаются ее партнерами. Например, корпорация Nokia, по словам ее представителей, намеревается предложить функции подключения к BlackBerry в трех моделях корпоративных телефонов - E60, E61 и E70, которые появятся на рынке в начале 2006-го. На этот же год Nokia планирует выпуск еще целой группы устройств, одновременно поддерживающих сотовые и Wi-Fi-сети.

По словам Дифио, Motorola все еще видит в RIM потенциального партнера, хотя в июле 2004 г. эти компании уже объявляли о так и не состоявшихся планах установки BlackBerry Connect на устройства Motorola серии MP.

Nokia стала первой компанией, реально предложившей в США поддержку BlackBerry Connect на своем смартфоне 9300. В то же время фирма продвигает и свою собственную платформу промежуточного ПО, Nokia Business Server.

RIM оказалась втянутой в затяжные юридические баталии с фирмой NTP, заявляющей, что та посягнула на многие ее патенты. Это дело, находящееся на пути в Верховный суд США, угрожает воспрепятствовать RIM свободно продавать свои продукты в США.

"В худшем случае это сведется к тому, что пользователям придется больше платить", - считает Кен Дьюлани, аналитик из фирмы Gartner. По его мнению, дело закончится соглашением о финансовой компенсации.

По словам Дьюлани, главным источником финансовых проблем пользователей мобильных устройств с передачей данных являются беспроводные операторы, через которых продается большинство соответствующих сервисов.

Так же считает и Буше. "Операторы, - добавляет он, - это замкнутая каста. Диктуя свои цены на телефонные сервисы, они хотят того же и в области данных".