РЕШЕНИЯ

Рене Буше Фергюсон

Недавно образованнаЯ корпорация Reva Systems (Челмсфорд, шт. Массачусетс) представила свою разработку под названием Tag Acquisition Processor. Этот процессор обнаружения датчиков, созданный на базе стандартов и предназначенный для монтажа в стойках, служит для управления сканерами RFID (Radio-Frequency Identification - радиочастотная идентификация) в масштабе всего предприятия.

Аппаратно-программный комплекс Reva TAP работает на системном уровне и совместим как с нынешними сканерами, так и с перспективными считывающими устройствами RFID второго поколения. Он предлагает довольно широкий набор функций, включая координацию графика считывания и оптимизацию использования радиочастотного спектра в пределах предприятия. А предусмотренная в устройстве виртуализация местоположения позволяет привязывать события датчиков к конкретному месту, благодаря чему пользователю больше не нужно просматривать все, что попадает в поле зрения сканера.

Процессор TAP фирмы Reva управляет

сканерами RFID на всем предприятии

Собранные с датчиков данные новинка передает в транзакционные приложения, что открывает возможности для выхода Reva за пределы сети.

Сравнительно недорогое устройство (в базовой конфигурации оно стоит около 10 тыс. долл.) позиционируется как посредник RFID для систем, в которых не требуется тесная интеграция. В этой роли оно считывает данные со сканеров и передает их через интерфейс в соответствующие приложения.

"Мы хотим предложить своим клиентам побольше альтернативных возможностей применения RFID на предприятии, - поделился с нами намерениями компании ее исполнительный директор и сооснователь Эшли Стефенсон. - Достаточно установить TAP на своей территории, и никаких посредников RFID больше не понадобится".

Для связи TAP с корпоративными системами Reva разработала ряд интерфейсов. Они обеспечивают обмен данными с ERP - средой планирования ресурсов предприятия фирмы SAP AG, а также с JMS (Java Message Service - Java-сервис обмена сообщениями) и базами данных SQL. Предусмотрела Reva и возможность доступа к данным RFID через стандартные интерфейсы, в том числе описанные компанией EPCglobal.

С новинкой уже познакомился Мэтью Уайли, старший руководитель группы эксплуатации связных и высокотехнологических систем фирмы Accenture, который проводил ее бета-тестирование в своем исследовательском центре. Вот какую оценку он дал TAP: "Сразу можно сказать - такое устройство крайне необходимо. Сегодня генерируется столько данных RFID, что компании просто не знают, что с ними делать и как обрабатывать. Вот здесь на помощь и приходит процессор Reva. Он сохраняет данные на уровне компонентов и передает их в очищенном виде в приложения".

TAP - лишь первый шаг к тому, что, как надеется Стефенсон, со временем превратится в вездесущие TAN (Tag Acquisition Network - сеть обнаружения датчиков). По существу, на предприятиях должны появиться целые архитектуры, способные управлять датчиками RFID, их сканерами и получаемыми данными.

Идея Стефенсона состоит в том, чтобы развернуть такую сеть всюду, где приходится считывать данные RFID с помощью компонентов наподобие TAP, - будучи подключенными к сети, такие устройства станут пересылать полученную информацию в приложения или связующие элементы. В сетях же TAN, по замыслу Reva, будет создаваться архитектура RFID, полностью согласованная с используемой корпоративной моделью, что избавит компанию от необходимости развертывать отдельную инфраструктуру RFID.