АЛЬЯНСЫ

Компании Nortel (www.nortel.com) и Websense (www.websense.com) подписали соглашение о разработке решения фильтрации Web-контента для защиты мобильных устройств стандарта GSM/UMTS от спама и блокирования доступа к нежелательным ресурсам.

Новое решение защитит телефоны и другие мобильные аппараты пользователей от контента, мешающего предоставлению голосовых услуг и услуг передачи данных, а кроме того, будет блокировать загрузку вредоносного кода.

Это позволит операторам беспроводной связи стандартов GSM/UMTS настраивать политики мобильного доступа в Интернет с помощью фильтров трех категорий: URL-фильтра угроз безопасности, фильтра информации, ориентированной на взрослых, и фильтра нежелательного контента. Для обеспечения гибкости и точности настройки политик безопасности в каждую категорию будет включен еще ряд подкатегорий.

Для того чтобы блокировать угрозы и нежелательный контент, размещенный на опасных Web-сайтах, пользователи смогут обратиться к оператору с просьбой автоматически ограничивать или блокировать доступ к данному ресурсу. Такая мера станет мощным ограничивающим инструментом, с помощью которого, например, родители смогут не допустить, чтобы их дети просматривали сайты для взрослых.

Фильтрация Web-контента на базе URL, разработанная Websense, будет использоваться вместе с базовым решением для беспроводных сетей GSM/UMTS (платформа GGSN) фирмы Nortel. Ожидается, что новая технология будет доступна для операторов связи к концу нынешнего года. Недавно выпущенная новая версия ПО Websense v6.1 для Web-фильтрации и защиты теперь полностью поддерживает беспроводные протоколы и стандарты WML и WAP, а также HTML и HTTP.

Решение Nortel GGSN позволяет предоставлять беспроводные IP-услуги с добавленной стоимостью и осуществлять персонализированный анализ IP-пакетов и фильтрацию для индивидуальных пользовательских сессий.

Платформа GGSN также поддерживает биллинг в зависимости от контента (content-based-billing), работу с VPN и prepaid-данными в режиме реального времени. Решение совместимо с мультимедийной подсистемой IP IMS и позволяет предоставлять новые типы услуг в рамках подсистемы 3GPP IP Multimedia Subsystem.