ОБЗОРЫ

IntelliJ Idea 5.0 стоит своих денег даже на фоне бесплатных конкурентов

Следующей весной будет отмечаться 10-летний юбилей интегрированных средств разработки Java, но создатели инструментальных средств и поныне находят способы повышать производительность программирования на этом языке и эффективность связанных с ним платформ. Совершенствовать, как показывает практика, порой удается даже решение таких рутинных задач, как редактирование исходных текстов.

Удачным примером тому может служить пакет IntelliJ Idea 5.0 фирмы JetBrains, открывающий перед разработчиками прямой путь к конечной цели и предлагающий ряд приятных сюрпризов. Выпущенная в августе новая версия, как показало проведенное в eWeek Labs тестирование, отлично выглядит на фоне сегодняшних соперников и просто потрясающе, если ее сравнивать с героем марта 1996 г. - комплектом Cafe 1.0 корпорации Symantec.

Инструментарий IntelliJ прошел проверку в eWeek Labs впервые, хотя начальная его версия 1.0 появилась еще в январе 2001-го. Но и испытания нынешней версии 5.0 оказались намного жестче тех, которым мы обычно подвергаем дебютантов. Выходящий на сегодняшний рынок Java-инструментарий, скажем, должен иметь производительность и функциональность более мощные, нежели бесплатные многоплатформенные решения Eclipse и NetBeans, либо демонстрировать встроенные средства тесной платформенной интеграции вроде тех, что предлагает Xcode фирмы Apple Computer.

Для коммерческого развертывания IntelliJ Idea нужна лицензия ценой в $499 в расчете на одного пользователя, но назвать такую цену чрезмерной просто язык не поворачивается. Впрочем, и про запас новинку приобретать вряд ли кто станет, когда отличные альтернативные комплекты такого же назначения раздаются бесплатно. Для учебных и научных заведений, разработчиков открытых кодов предусмотрена система скидок. Тем, кто занимается некоммерческими проектами с открытым кодом, например, предлагается бесплатная годовая лицензия с возможностью продления срока. Организация, желающая получить ее, должна отвечать ряду вполне обоснованных требований JetBrains, изложенных по адресу: www.jetbrains.com/idea/opensource/opensource.html.

Нам очень понравилась эклектичная политика JetBrains, в соответствии с которой для развертывания продукта на нескольких платформах достаточно приобрести одну-единственную лицензию (она, правда, разрешает запускать не больше одной копии инструментария за раз). Загрузка и установка IntelliJ Idea 5.0 прошли на удивление быстро и легко, после чего мы сразу же приступили к тестированию на машинах с операционными системами Windows XP и Macintosh OS X.

Если бы мы стали перечислять все новшества этой версии, уделяя каждому из них строку-другую, нам бы просто не хватило отведенного для обзора места. Это - один из тех немногих продуктов, которые вполне заслуженно маркируются очередной цифрой версии слева от запятой. С этим, думаю, согласятся разработчики из самых разных сообществ.

Те, кто занимается Web-приложениями, найдут здесь целый арсенал ясных и удобных помощников по авторингу HTML и JSP (JavaServer Pages - серверные страницы Java). Средства автоматического завершения кодов, его форматирования и реорганизации отличаются богатой функциональностью и интуитивно понятны (см. рис. 1). Редактор, например, разбирается в тегах HTML просто великолепно: стоит пользователю включить в тег больше одного определения для единственного атрибута, как на экран сразу выводится предупреждение.

IntelliJ Idea самостоятельно предлагает завершение кода HTML

Если же в HTML-тегах встречается незнакомый атрибут, его описание можно оперативно загрузить с сайта консорциума "Всемирной паутины" www.w3c.org. Для этого достаточно нажатием двух клавиш открыть окно браузера и перейти к определению метки атрибута, которая находится под курсором редактирования. Было бы еще лучше, правда, если бы одновременно извлекался со страницы W3C и выводился во всплывающем окне соответствующий абзац. Пока же нам приходилось вручную выводить браузерное окно на передний план и центрировать его, прерывая для этого сеанс редактирования.

Система оперативной помощи применяется и в других компонентах IntelliJ Idea 5.0. Встроенная программа просмотра графики, например, позволила нам инспектировать изображение, не вызывая другого инструментария. В новой версии широко используются "горячие" клавиши. Комбинация Ctrl+Shift +I, скажем, соответствует команде "Инспектировать", которая может инициировать самые разные действия, начиная с демонстрации содержимого из графического файла и заканчивая отображением реализации метода (см. рис. 2). IntelliJ Idea 5.0 заметно упрощает работу с таблицами стилей CSS, так как встроенный редактор исходных текстов выделяет все ошибки и элементы поиска ссылок. Поможет новинка работать и со все более популярным среди программистов JavaScript с его способностью автоматически завершать коды и на лету идентифицировать ошибки. Редактор IntelliJ Idea, давно уже задающий стандарты Java-разработки, теперь всю мощь своей функциональности привнес и в среду JavaScript.

IntelliJ Idea заметно ускоряет доступ к коду методов и местам их использования

Благодаря открытому интерфейсу для заказного расширения, обеспечивающему кроме всего прочего и поддержку других программных языков, IntelliJ Idea вполне может стать исходной точкой проектов по созданию специализированного инструментария. Способствуют этому и заложенные в версию 5.0 средства импорта проектов из JBuilder корпорации Borland Software и Eclipse.

А вот то, что элементы управления выглядят одинаково на всех платформах, нам не понравилось. Для диалоговых окон, в частности, используется сокращенное множество функционала, свойственное одновременно и Windows, и Macintosh. Поэтому теряются "излишества", добавляющие комфорт для каждой платформы. Это к тому же дезориентирует - просто не понимаешь, где находишься в данный момент, что особенно заметно в сравнении с другими соседствующими на десктопе приложениями, оснащенными "родными" интерфейсами пользователя.

Диалоговые окна в IntelliJ Idea одинаково быстро рисовались на рабочей станции Windows с 2,2-ГГц процессором, но на 867-МГц PowerBook, который мы использовали для тестирования в среде Mac OS X, эта функция несколько тормозила. Нас, впрочем, больше беспокоили другие виды задержек между действиями оператора и реакцией программы. Стоило нам, скажем, прервать работу мастера - генератора модулей, как в системе появился пустой каталог, который был доступен из диалогового окна открытия файла, но не был виден в окне проекта. Проблему удалось решить с помощью команды синхронизации файлов, но было бы гораздо лучше, если бы такая чистка производилась автоматически. Нажатие волшебной комбинации трех клавиш (Ctrl+Alt+Y в Windows и Command+ Option+Y в Mac) для синхронизации файлов при работе с продуктом быстро входит в привычку. Вот только долгие годы общения с инструментарием наподобие Borland JBuilder приучили нас к более простому стилю оперативного обновления всех окон. 4 С редактором eWeek Питером Коффи можно связаться по адресу: peter_coffee@ziffdavis.com.

Резюме ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

IntelliJ Idea 5.0

Выпущенная фирмой JetBrains мощная интегрированная Java-среда разработки испытывает сильную конкуренцию со стороны как бесплатных альтернатив, так и продуктов, поставляемых с платформами исполнения. Однако она выгодно отличается от соперников богатым набором отлично работающих помощников, объединяющих задачи программирования и авторинга входящих в проект Web-страниц. Ближе познакомиться с новинкой можно по адресу: www.jetbrains.com/idea.

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ. Когда сравниваешь коммерческую лицензию ценой $499 с бесплатным инструментарием, говорить о соотношении производительности и цены не приходится, так как в знаменателе оказывается ноль. Расходы здесь лучше оценивать с точки зрения сэкономленного времени программистов, поскольку вложенные средства могут очень быстро окупиться за счет ускорения выполнения проектов. По этому показателю IntelliJ Idea можно смело отнести к очень рентабельным продуктам, особенно в многоплатформенных средах.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- 2 JBuilder 2005 корпорации Borland. Богатый выбор версий, позволяющий подобрать оптимальную по соотношению цены и функциональности среду (www.borland.com/us/products/jbuilder).

- Eclipse 3.1 фонда Eclipse Foundation. Экосистема подключаемых элементов, ставшая основой для многих коммерческих разработок (www.eclipse.org).

- JDeveloper 10g 10.1.3 корпорации Oracle. Позволяет самостоятельно комбинировать портфели технологий и платформы развертывания; по состоянию на июнь текущего года была бесплатной для всех разработчиков (www.oracle.com/technology/products/jdev/).

- Java Studio Creator 2 фирмы Sun Microsystems. Пока выпущена только предварительная версия Early Access, в которой оболочка NetBeans 4.1 эффектно дополняется рядом упрощающих работу новшеств, впечатляющим ГИП и компонентами данных (developers.sun.com/prodtech/devtools).