ОБЗОРЫ

В пакете значительно улучшены Flash Professional и Dreamweaver, но больше нет инструмента Freehand

Правда ли, Что последний выпуск Studio - это лебединая песня фирмы Macromedia перед неотвратимым слиянием компонентов продукта с пакетом Creative Suite фирмы Adobe Systems? Или же Studio 8 - просто-напросто результат солидной модернизации прошлых версий с серьезным усовершенствованием двух базовых компонентов пакета, удалением устаревшего приложения и добавлением нескольких новых элементов?

Полностью на эти вопросы ответит только время, когда завершатся формальности приобретения Macromedia компанией Adobe и пройдет неизбежный период взаимной притирки двух фирм. Но если ограничиваться разговором о достоинствах новинки, то, по мнению Тестового центра eWeek Labs, Macromedia Studio 8 (продукт выпущен в сентябре) станет стоящим приобретением для пользователей его прошлых версий, что особенно касается разработчиков, одновременно имеющих дело с компонентами Flash Professional и Dreamweaver.

Macromedia основательно модернизировала эти две части Studio 8, устранив их прежние недостатки и повысив удобство использования всех функций как при работе с кодом, так и при ориентации на творческий дизайн.

Другой заметной переменой Macromedia Studio 8 является частичная перетряска состава пакета. В первую очередь это касается изъятия графического редактора Freehand. Подозрительные люди, наверное, сделают вывод, что удаление со сцены Freehand является знаком уступки Adobe Illustrator, с которым тот долго конкурировал.

Но Freehand всегда не очень-то вписывался в ориентированный на Web и нужды разработчиков Studio, и, по нашему мнению, вместо него куда разумнее использовать средство создания Web-контента Macromedia Contribute 3.

Подобно прошлым версиям пакета, Studio 8 поддерживает и Microsoft Windows, и Mac OS X фирмы Apple Computer. А его Flash Player, оставаясь верным прежним традициям отличной переносимости между платформами, вдобавок совместим с Linux и Unix.

Полный дистрибутив Studio 8 стоит $999, а модернизация ранних версий - $399. Это значительно дешевле суммарной стоимости отдельно покупаемых компонентов.

Проработанные функции CSS

Последние несколько лет Dreamweaver занимает место самого популярного инструмента Web-разработчиков; используем его и мы для создания Web-сайта eWeek. Однако этот продукт не лишен кое-каких недостатков, особенно при работе с таблицами стилей (CSS). Создатели Dreamweaver 8 наконец-то устранили его слабые места в использовании CSS, и в итоге их усовершенствований Dreamweaver 8 теперь стал, очень возможно, наилучшим средством для создания и редактирования CSS.

Самое заметное новшество в нем - появление панели работы с CSS Styles. С ее помощью мы могли легко присоединить к странице схему стилей, а затем применять правила форматирования, используя меню и двойной щелчок мышью. Меню для работы с CSS, унаследованные из предыдущей версии пакета, также доступны для тех, кто к ним привык.

Разработчики, предпочитающие редактировать HTML-код, тоже обратят внимание на полезные усовершенствования Dreamweaver. Стоит особо отметить возможность выделить блок кода, а затем свернуть его в одну строку, чтобы очистить поле зрения для работы с другими порциями кода.

CSS-редактирование в режиме дизайна обогатилось визуальными новшествами, использующими цветовое выделение CSS-элементов и рамок, что очень облегчает просмотр изменений и позиционирование (см. рис. 1). Dreamweaver 8 принесет выгоды и разработчикам сайтов, имеющим дело с Web-сервисами или другими связанными с XML приложениями, поскольку ряд новых функций продукта расширяет возможности работы с XML, XSL (Extensible Stylesheet Language) и XSLT (Extensible Stylesheet Language Transformations). В тестах мы использовали эти функции для оформления контента при помощи XML, предварительного просмотра интеграции данных и для работы с XSL и XSLT. Все эти операции организованы в том же духе, что и операции с CSS.

Dreamweaver 8 выводит визуальные метки и рамки для просмотра CSS-элементов в

режиме дизайна (наверху). Благодаря новому кодеру и видеокодеку Flash

предлагает больше возможностей для использования видео (внизу)

Резюме ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Macromedia Studio 8

Web-разработчикам, использующим Dreamweaver и Flash, стоит опробовать новую версию пакета для Web-разработок фирмы Macromedia. Благодаря капитальным усовершенствованиям этих двух базовых приложений продукт Macromedia освободился от прежних недостатков и приобрел новые полезные возможности. В новой версии Studio больше нет инструмента рисования Freehand. Дополнительная информация - на сайте www.macromedia.com.

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ. Studio 8 обойдется в $999 - дешевле стоимости всего лишь пары его компонентов, если их покупать порознь. Обновление предыдущих версий стоит $399, что обеспечит еще большую экономию.

 

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- Creative Suite 2 фирмы Adobe. В зависимости от того, как пойдут дела после завершения покупки Adobe фирмы Macromedia, этот давнишний конкурент Studio 8 может стать будущим домом для большинства приложений Studio (www.adobe.com).

- CorelDraw Graphics Suite 12 корпорации Corel. Этот продукт не является полноценным конкурентом Studio 8, но предоставляет хорошие возможности для редактирования графики и иллюстрирования (www.corel.com).

- Отдельные конкурирующие продукты. Компоненты Studio соперничают с широким кругом самостоятельных продуктов - от инструментов, поставляемых вместе с ОС, до систем управления цифровыми ресурсами и мощных издательских платформ.

- Прежние версии продуктов пакета Studio. Подобно многим другим настольным продуктам, соперниками нового пакета Macromedia являются и его более старые, но очень продуктивные версии, ставшие любимым инструментом многих пользователей.

Среди массы других интересных особенностей Dreamweaver 8 обратим еще внимание на улучшенные возможности масштабирования экрана и более детальное позиционирование элементов.

Flash растет Новая версия Flash Professional продолжает прежнюю линию развития этого средства разработки Web-приложений от сложной сценарно-ориентированной среды к продукту, равно комфортному и для программистов, и для графических дизайнеров.

В целом большинство новшеств Flash Professional 8 направлено на повышение удобства работы с ПО. По нашему мнению, создатели Flash Professional 8 хорошо справились с этой задачей, исключив или облегчив процедуры, оказавшиеся трудоемкими по опыту использования прошлых версий. Нам особенно понравилось расширенное рабочее пространство "монтажного стола" (stage), позволяющее хранить на нем даже те объекты, которые графически не отображаются в приложении.

Кроме того, мы могли чертить объекты прямо на самом столе, не повреждая другие объекты того же слоя. Flash теперь позволяет отменять действия пользователя на уровне объекта, и мы могли видеть все свои Flash-файлы на одной библиотечной панели. Наше единственное критическое замечание относится к вызовам справки. Вместо использования независимого окна Help, как это сделано в Dreamweaver, это окно является частью рабочей среды Flash, и поэтому после просмотра справочных материалов или учебных примеров нам приходилось все время сворачивать или передвигать окно справки, а не переключаться, как обычно, взад и вперед.

С точки зрения качества оформления контента в Flash Professional 8 намного усилены прежние функции работы с графикой, цветами и текстом. Дополнительные инструменты сглаживания неровностей позволяют заметно улучшить отчетливость текста в приложениях, и растровые объекты Flash теперь выглядят более гладкими. Улучшенные средства градиентной окраски и наложения цветов обеспечивают большую гибкость при работе с цветом и интеграции объектов Flash.

Новые удобные элементы управления позволяют создавать разнообразные анимации при помощи инструмента траекторных кривых, обеспечивающего тонкий контроль над передвижением анимируемых объектов. Новые фильтры дают возможность дополнять объекты и анимации множеством различных эффектов.

Если вы создаете Flash-приложения для мобильных устройств, то Flash Professional 8 предоставляет один из самых мощных из когда-либо нами виденных эмуляторов.

Пользуясь этим эмулятором, мы могли проверять, как заработает наше приложение практически на любом из действующих Flash-функциональных устройств или сотовых телефонов (см. рис. 2).

Новый эмулятор позволяет легко тестировать Flash-приложения для мобильных устройств

В числе других новшеств Flash Professional 8 еще упомянем режим ассистента, помогающий тем, кто незнаком с применением сценариев ActionScript, и не требующий подробного знакомства с этой технологией, а также новый видеокодек (см. рис. 1, нижний экран).

Генерируя картинку

Новый видеокодек Flash под названием On2 VP6 призван обеспечить лучшее качество изображения при меньших размерах и большей интерактивности Web-приложений. Этот кодек поддерживает кодирование и в собственном формате для пользователей нового плейера Flash 8 Player, и в формате Sorenson Spark - для более старых Flash-плейеров.

Меньше всего изменений в Studio 8, пожалуй, претерпел редактор Web-графики Fireworks. На наш взгляд, самым крупным и желанным новшеством Fireworks 8 является элементарная возможность сохранять файл непосредственно в JPEG (наряду с другими общеупотребительными форматами изображений), чтобы потом не прибегать к более трудоемкой процедуре экспорта графики. Fireworks стал намного лучше взаимодействовать с Flash и поддерживает CSS для создания интерактивных меню.

Добавим, что усовершенствованные функции рабочих потоков облегчают повторное использование шрифтов, объектов и настроек.

Наряду с Contribute 3 в Studio 8 вошел компонент FlashPaper 2 - утилита для дополнения Web-страниц интерактивными PDF-файлами, не требующая запуска на клиентской системе Adobe Acrobat Reader. 4 С директором eWeek Labs Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.