СТАТУСЫ

Компания Крок (www.croc.ru) стала платиновым партнером американской фирмы Polycom (Platinum Polycom Reseller). Подобный статус впервые присвоен фирме из региона EMEA. Кроме того, в III квартале 2005 г. Крок был признан лучшим VAR-партнером (Value Added Reseller) Polycom в регионе Central EMEA, в который входит центральная Европа, Россия и страны СНГ.

Для работы с продукцией Polycom компания должна обладать как минимум первым уровнем сертификации из трех возможных: базового, золотого и платинового. Базовый дает право на работу с определенными продуктами, золотой подтверждает компетентность партнера в построении законченных решений на базе отдельных линеек оборудования Polycom, а платиновый предусматривает возможность построения систем ВКС на основе всего спектра продукции Polycom. В число требований к платиновым партнерам входит наличие в штате специалистов по разработке совмещенных решений по передаче голоса, видео и данных, в том числе и с использованием инфраструктуры заказчика. Как утверждают представители Крока, именно на доработку корпоративных сетей приходится около 90% оборота подразделения компании, занимающегося интеграцией ВКС.

Фатия Лафкар: "В Европе

считается, что на каждый

доллар, вложенный в

оборудование для ВКС,

 приходится пять, истраченных

на корпоративную сеть"

Среди последних проектов Крока в области создания распределенных систем ВКС представители компании отметили реализацию подсистемы "Видеоконференцсвязь" ГАС "Правосудие" для Судебного департамента при Верховном Суде РФ, охватывающей 25 регионов страны, систему ВКС для судов общей юрисдикции и недавно введенную в эксплуатацию систему ВКС для "Группы СУАЛ". В настоящий момент идет работа над системой удаленного обучения сотрудников Сбербанка РФ и сетью ВКС для ОАО "Уралсвязьинформ". Последняя интересна тем, что заказчик планирует в дальнейшем предоставлять услуги видеосвязи на коммерческой основе.

Как сообщила менеджер Polycom по продажам в России и странах СНГ Фатия Лафкар, на сегодняшний день российский рынок занимает третье место в регионе EMEA по продажам оборудования компании. По оценкам же экспертов, он является самым быстрорастущим в регионе: по самым пессимистичным прогнозам, в 2006 г. этот рынок вырастет не менее чем на 40%.