СЕТЕВОЙ МОНИТОРИНГ

Кэрон Карлсон

Многие предприятия вновь открывают для себя преимущества, связанные с возложением задач по мониторингу и управлению своими сетями на сторонние фирмы. Но есть и такие, которые стремятся выполнять эти функции самостоятельно. Для них компания CentrePath (Уолтхем, шт. Массачусетс) выпустила последнюю версию своей технологии управления сетями Magellan в виде устанавливаемого у пользователей пакета приложений.

Magellan осуществляет мониторинг топологии волоконно-оптических сетей и сетей хранения. При этом показывается точный маршрут прохождения данных, а пользователи извещаются в случае пропадания сигнала. Данная технология позволяет устанавливать корреляцию между событиями и измерять производительность сетей. Это ведет к увеличению времени, в течение которого системы могут обходиться без обслуживания, и снижению эксплуатационных расходов.

Magellan DataPath Manager версии 3.0 идентифицирует элементы сети, расположенные по вызывающему проблемы маршруту, и конкретные приложения, потерявшие связь с сервисами, а также ведет мониторинг порогов производительности, чтобы сообщить о возникающих проблемах прежде, чем кто-то из пользователей потеряет доступ к сетевым ресурсам. Президент CentrePath Марк Смит сообщил, что решение выпустить "коробочный" вариант пакета было продиктовано требованиями потенциальных клиентов, которые проявляли интерес к данной технологии, но не были готовы перейти к удаленному управлению своими сетями.

"По нашим наблюдениям, примерно половина из них хотела бы приобрести пакет и использовать его самостоятельно. Чем сложнее сетевая среда, тем меньше вероятность, что вы захотите управлять ею самостоятельно", - считает Смит.

Несмотря на выпуск пакета, некоторые организации по-прежнему предпочитают передавать управление компании CentrePath. Один из таких клиентов - Community Health Network (г. Индианаполис). В прошлом году эта фирма начала создавать частную волоконно-оптическую сеть, объединяющую четыре больницы и центр восстановления после катастроф, которые расположены в Индианаполисе и его окрестностях. Использование внешнего управляемого сервиса позволило Community Health Network значительно сэкономить на капиталовложениях, отказаться от найма еще одного сотрудника на полный рабочий день и внести успокоение в умы, как сказал главный технолог этой компании Рик Копл.

Вскоре после запуска в эксплуатацию волоконно-оптической сети Community Health убедилась в преимуществах технологии мониторинга. Какая-то белка, явно решив, что оптоволокно входит в состав здоровой пищи, перегрызла пару кабелей. CentrePath немедленно уведомила Community Health о произошедшем сбое. Трафик был направлен по другому маршруту прежде, чем кто-либо из пользователей потерял доступ в сеть.

"Мы собирались самостоятельно осуществлять мониторинг и поддержку сети, - сказал Копл. - CentrePath помогла нам установить волоконно-оптическую сеть и предложила взять на себя функции мониторинга. Мы решили, что она справится с этим гораздо лучше нас".