ПРОЦЕССОРЫ

Компания VIA Technologies (www.via.com.tw) представила семейство процессоров Eden ULV. Новинки выполнены в корпусе nanoBGA2 (21x21 мм) и не требуют применения систем активного охлаждения. В их основе лежит ядро Esther, выполненное по архитектуре VIA CoolStream.

Семейство процессоров VIA Eden ULV совместимо со всеми популярными операционными системами и выпускается в различных вариантах с частотами от 400 МГц до 1,5 ГГц. Благодаря применению архитектуры VIA CoolStream и 90-нм техпроцесса VIA Eden ULV имеет уровень максимальной рассеиваемой мощности (TDP), равный 2,5 Вт при тактовой частоте 400 МГц; 3,5 Вт при частоте 1 ГГц и 7,5 Вт для 1,5-ГГц процессора.

Новые процессоры VIA семейства Eden ULV

Для снижения энергопотребления в Eden ULV была использована технология VIA PowerSaver, позволяющая процессору менять рабочую частоту от 400 МГц до максимального значения в зависимости от потребности запущенных приложений в течение одного такта.

В процессорах реализована поддержка режима линейного упорядочивания и наборов инструкций MMX, SSE2 и SSE3. Eden ULV обладает кэш-памятью как первого, так и второго уровня объемом по 128 Кб каждая, 16-ступенчатым конвейером и работающим на частоте ядра блоком вычислений с плавающей запятой (FPU).

Кроме того, процессор включает в себя набор инструментов VIA PadLock Security Engine, который может использоваться приложениями для обеспечения защиты информации. Вдобавок к квантовому генератору случайных чисел и модулю AES-шифрования, реализованным в предыдущих поколениях процессоров, VIA Eden может применять хэширование SHA-1 и SHA-256, а также аппаратно поддерживает множитель Монтгомери с длиной ключа до 32 Кбит, призванный ускорить криптографические операции с открытым ключом. В процессоре обеспечивается поддерживаемая Microsoft Windows XP с установленным SP2 защита от исполнения вредоносного кода (NX), предназначенная для предотвращения распространения опасного ПО. По словам Ричарда Брауна, вице-президента VIA по маркетингу, новинка призвана укрепить позиции VIA на рынке тонких клиентов и бесшумных настольных ПК.