ПРИНТЕРЫ

Компания “Открытые технологии” (www.ot.ru), российский системный интегратор, и машиностроительный завод им. В. А. Дегтярева (ОАО ЗиД, www.zid.ru) завершили первый этап реконструкции сети передачи данных одного из ведущих предприятий отечественного оборонпрома. В результате не только заложена основа для внедрения корпоративной информационной системы, но и появилась возможность для дальнейшего оснащения объекта современными средствами связи, сигнализации и контроля.

В настоящее время на ЗиДе идет создание ИС класса ERP на базе BAAN V, в связи с чем было принято решение о модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, уже не отвечавшей возросшим требованиям к производительности и надежности сетевого взаимодействия.

Михаил Фриман:

“На первом этапе заложена основа для успешного

внедрения корпоративной информационной системы”

В результате тендера, проведенного руководством предприятия, исполнителем проекта была выбрана фирма “Открытые технологии”. В ходе работы специалисты компании определили две основные задачи: создание корпоративной мультисервисной сети передачи данных с высокой пропускной способностью и организация ее отказоустойчивости.

Производственные площадки предприятия территориально разнесены. Поэтому при проектировании сети были введены три кольцевые линии - основное магистральное кольцо, соединяющее здания, и два резервных, обеспечивающих дополнительную отказоустойчивость и предназначенных для балансировки нагрузок. Кроме того, была решена техническая проблема обеспечения совместимости оборудования действующей и новой систем.

Как сообщили представители компании “Открытые технологии”, в ядре сети использовано два коммутатора Cisco Catalyst 6500, на уровне доступа - оборудование 3750 StackWise и 2950. Архитектура - Spanning Тree (PVST+). Система управления реализована на основе Cisco Works LMS. Другие особенности решения - применение Cisco NAC (802.1x) и системы IDS/IPS.

В проекте задействована многоуровневая модель Cisco для построения распределенной кампусной сети. В ходе работ были созданы четыре подсистемы:

- магистральная, реализующая потенциал высокопроизводительной и отказоустойчивой базовой сети передачи данных;

- распределительная, отвечающая за объединение всех подсистем корпоративной ЛВС, управление сервисами и устойчивость взаимодействия между подсистемами;

- рабочих групп, обеспечивающая организацию подключения рабочих мест корпусов, цехов и складов завода;

- управления, на которую возложено выполнение задач менеджмента, мониторинга и устранения неполадок в локальных сетях.

В рамках первого этапа подготовлен и утвержден проект создания системы, поставлено, инсталлировано и введено в эксплуатацию необходимое оборудование. Все работы были проведены в сжатые сроки, что позволило предприятию приступить к развертыванию корпоративной системы управления согласно плану внедрения.

Завод им. В. А. Дегтярева

ОАО ЗиД - современное многопрофильное предприятие, выпускающее широкий ассортимент изделий военного и гражданского назначения. Является одним из крупнейших отечественных оборонных машиностроительных заводов с численностью персонала около 13 тыс. чел.

Основные направления - выпуск высокоточного ракетного оружия, широкая гамма стрелково-пушечного вооружения, оборудование для атомной промышленности. В составе военной продукции предприятия - крупнокалиберный пулемет КОРД, снайперская винтовка АСВК-КОРД, переносные зенитные ракетные комплексы “Игла-С”, танковый ракетный выстрел 3УБК, противотанковый комплекс “Корнет-Э”.

 Из товаров народного потребления популярны различные виды мототехники, упаковочное оборудование для пищевой промышленности, аккумуляторные батареи и многое другое. Завод поставляет готовую продукцию в десятки стран мира. В течение последних лет предприятие входит в число двухсот крупнейших компаний России.

“Мы придерживаемся комплексного подхода, - пояснил Михаил Фриман, начальник управления информационных технологий ЗиДа. - Поэтому договор с компанией “Открытые технологии” был заключен не только на поставку оборудования, но и на весь комплекс услуг, связанных с гарантийным обслуживанием, сопровождением и консультациями”.

На втором этапе построения телекоммуникационной сети планируется повысить ее производительность и отказоустойчивость за счет прокладки новых сетевых магистралей и установки более мощного оборудования. Третий этап предусматривает внедрение дополнительного функционала сети, в результате чего повысится эффективность взаимодействия подразделений завода, находящихся на значительном расстоянии друг от друга.

Рассматривается также возможность дальнейшего развития системы. Создание мультисервисной сети позволит подключить дополнительные услуги, такие, как IP-телефония и передача служебной информации, повысить надежность пожарной и охранной сигнализации, системы доступа к объектам и т. д.

“Уникальность проекта заключается в широком охвате технологий и правил взаимодействия, реализованных в корпоративной сети такого крупного предприятия, как ЗиД: от проектирования магистральной структурированной кабельной системы завода до формирования правил доступа между различными подразделениями, - отметил Кирилл Куницын, руководитель направления по работе с корпоративными заказчиками промышленного сектора компании “Открытые технологии”. - В итоге в распоряжении заказчика окажется производительная, надежная и масштабируемая мультисервисная сеть, которая обеспечит потребности завода в организации бизнес-процессов”.