ОБЗОРЫ

Gnome, KDE, ThinKfree и Corel предлагают дешевые, а то и бесплатные программы деловой сферы

Джейсон Брукс        

Джеймс Брукс      

Энн Чен

Царем корпоративных настольных систем сегодня несомненно следует признать Microsoft Office, однако найти для этого комплекта недорогую и даже бесплатную альтернативу особого труда уже не составляет. Это могут быть и разработки с открытым кодом, и Web-приложения, и очень похожие на комплект Microsoft двойники, не говоря уж о таких известных его соперниках, как StarOffice 8 фирмы Sun Microsystems и OpenOffice.org 2.0 организации OpenOffice.org Foundation (ближе познакомиться с ними можно по адресу: eweeklabs.com/Labs/links). Лаборатория eWeek Labs подготовила обзор четырех таких систем, из которого хорошо видно, что у Microsoft Office появились достойные соперники, помогающие ИТ-менеджерам ослабить иго этой корпорации.

GNOME Office

Этот комплект представляет собой своего рода конфедерацию слабо связанных приложений на базе GNOME или GTK (GIMP Tool Kit - набор инструментария GNU-программы редактирования изображений). В состав GNOME Office входят текстовый редактор AbiWord, электронные таблицы Gnumeric, редактор диаграмм Dia, приложение управления проектами Planner, редактор векторной графики Inkscape, редактор растровых изображений GIMP и система управления базами данных Mergeant. Иногда эти компоненты объединяются вместе, но чаще их получают и используют по отдельности.

Редактор электронных таблиц Gnumeric из комплекта GNOME Office “легковесен”, но поддерживает широкий спектр файловых форматов

GNOME Office не так сильно привязан к среде настольных систем GNOME, как KOffice к KDE (K Desktop Environment - К-среда настольных систем), и многие GNOME-дистрибутивы Linux отдают предпочтение OpenOffice.org. Основу же комплекта GNOME составляют надежные, отлаженные офисные программы в версии как для Linux, так и для Windows (в первую очередь это относится к AbiWord, Gnumeric и GIMP).

К несомненным достоинствам AbiWord и Gnumeric следует отнести поддержку форматов OpenOffice.org и Microsoft Office, равно как и множества других. Все входящие в GNOME Office приложения имеют открытые коды и распространяются бесплатно. Дополнительную информацию можно получить по адресу: www.gnome.org/ gnome-office

KOffice 1.4.2

Разработчики KDE-приложений, похоже, всеми силами стремятся, чтобы плоды их труда были “родными” для этой среды, а их названия начинались с буквы “К”. И офисные программы здесь не исключение.

KOffice 1.4.2 предлагает самый богатый выбор офисных функций среди всех комплектов такого класса, когда-либо проходивших тестирование в eWeek Labs. Кроме обычного квартета из текстового редактора (KWord), редактора электронных таблиц (KSpread), презентационной программы (KPresenter) и СУБД (Kexi) сюда вошли редактор диаграмм (Kivio), инструментарий работы с векторной графикой (Karbon14), приложение обработки растровых изображений (Krita), программа управления проектами (KPlato), построитель графиков и таблиц (KChart) и генератор отчетов (Kugar). Правда, при всем обилии возможностей прямым конкурентом Microsoft Office этот редактор назвать нельзя, так как он не способен работать под управлением Windows. Впрочем, ситуация со временем может измениться - работы по переносу KDE и KOffice в среду Microsoft уже ведутся (см. kdecygwin.sourceforge. net). Пока же KOffice включается в большинство дистрибутивов Linux и совместим с любой платформой, которая поддерживает KDE. А это значит, что его можно развернуть едва ли не на всех Unix-системах.

KOffice тесно интегрирован со средой настольных систем KDE

Обеспечивает комплект KDE и широкую поддержку файловых форматов. Он, скажем, отлично справляется с открытием и созданием документов Microsoft Office и OpenOffice.org, а начиная со следующей версии здесь будет по умолчанию использоваться формат OpenDocument.

Коды KOffice 1.4.2 открыты: исходные тексты приложений (вместе с другой информацией о них) опубликованы на сайте www.koffice.org.

ThinkFree Office Online и ThinkFree Office 3

Недавнее установление партнерских отношений между Sun и Google вселило во многих надежду на перспективы появления нового офисного комплекта Web-приложений. Но оценить их потенциал можно уже сегодня, познакомившись с ThinkFree Office Online корпорации ThinkFree.

Для входящих в этот бесплатный комплект текстового редактора Write, электронных таблиц Cal и презентационной программы Show файловые форматы Microsoft Office являются “родными”. ThinkFree Office Online написан на Java и способен работать в любом браузере, вот только скоростью работы реализованные таким образом приложения похвалиться никак не могут. Пользователям предоставляется возможность хранить на серверах ThinkFree до 30 Мб собственных документов, доступ к которым открывается с любого подключенного к Интернету компьютера.

ThinkFree Online дает пользователям возможность работать с документами через Web-браузеры

Для тех, кто предпочитает работать в автономном режиме, ThinkFree разработала загружаемую версию своего комплекта под названием ThinkFree Office 3. Она предлагается в версиях для платформ Windows, Linux и Mac OS по цене 49 долл. в расчете на одного пользователя.

Те, кому не особенно нужны “прибамбасы” Microsoft Office, вполне могут удовлетвориться комплектом приложений ThinkFree Office 3. Он позволяет создавать сложные документы с гиперссылками, но функций автоматизации более высокого уровня наподобие макрокоманд ему не хватает.

Пока документы ThinkFree Office можно сохранять только в формате PDF, но уже в следующем году приложения комплекта станут поддерживать и OpenDocument.

Дополнительная информация о продукте приводится по адресу: www.thinkfree.com.

WordPerfect Office 12

Хотя этот офисный комплект корпорации Corel и дешевле, чем Microsoft Office, но среди всех включенных в настоящий обзор продуктов он самый дорогой. Базовая версия WordPerfect Office 12 стоит 299 долл., а за обновление придется заплатить 150 долл. Тем же организациям, которые захотят воспользоваться базами данных Paradox, нужно будет приобрести профессиональную версию за 349 долл. или перейти на нее с прежней, заплатив 199 долл.

Пользователи найдут в комплекте очень знакомый интерфейс. По существу, они могут сделать его приложения Corel WordPerfect, Quattro Pro и Presentations очень похожими на Microsoft Word, Excel и PowerPoint соответственно.

Приложения WordPerfect можно настроить по образу и подобию Microsoft Office

WordPerfect позволяет публиковать документы в виде файлов PDF, HTML и XML. Комментировать свои планы по переводу следующих версий комплекта на OpenDocument представители Corel отказываются, хотя корпорация является членом Технического комитета по форматам открытых документов, который действует под эгидой OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards - организация по развитию стандартов структурированной информации).

Office 12 все еще разрабатывается

    

Питер Коффи

Стремясь привлечь внимание разработчиков к своей платформе Office 12, корпорация Microsoft обхаживает их так же страстно, как и в ходе рекламных кампаний всех предыдущих выпусков. Она не без оснований рассчитывает заинтересовать их такими базовыми технологиями, как WWF (Windows Workflow Foundation - среда деловых процессов Windows), перспективными идеями наподобие репозиториев совместного использования для графиков PowerPoint и других данных, сногсшибательными новинками вроде полностью измененного пользовательского интерфейса и более надежной модели расширения для офисных приложений.

При виде всего этого разработчику все же стоит поинтересоваться: а можно ли будет отказаться от таких “пряников”? Ради того, скажем, чтобы упростить развертывание созданных приложений, облегчить жизнь их администраторам, открыть доступ к перспективным клиентским на иные, нежели ПК, устройства через создаваемые на заказ Web-приложения.    

Office 12 вполне может стать лучшим “толстым” клиентом из всех реализованных, вот только решения с такими клиентами сейчас мало кто реализует.

Разработчик уже привык к обилию разнообразного инструментария - от гибких сценарных языков до отработанных, не привязанных к конкретному производителю языков СУБД, равно как и к богатому выбору способов реализации бизнес-логики. Microsoft же предлагает сменить все это на комбинированный инструмент в виде управляемых кодов внутри .Net Framework. По сути своей они чем-то сходны с изобретательно приготовленными и удобно запакованными фабричными обедами или туристическими принадлежностями на все случаи жизни. С помощью таких кодов (на практике чаще всего в этих целях используется язык C#) пользователь может выполнять множество различных операций, даже не выпуская из рук одного инструмента, чтобы взять другой. Особенно хороши в этом отношении технология интегрированного доступа к базам данных LINQ (Language Integrated Query - интегрированные языковые запросы), а также средство многослойного исследования кода (вплоть до слоев низшего уровня) - и то и другое заметно повышает производительность труда.

Просто невозможно переоценить те возможности, пусть даже с учетом всех минусов вынужденного перехода на единую платформу “толстого” клиента, которые дает сочетание LINQ и близкой дружбы Microsoft с XML. Фрагменты данных со всех уголков предприятия с описанием их поведения в таких же строках XML позволят разработчикам без труда инспектировать и корректировать текст, причем так, что каждый пользователь сможет видеть лишь необходимые ему свойства. Например, объект на форме для художника будет выглядеть как статический график, тогда как разработчику будет открыт путь к стоящему за этим объектом исходному коду. И все они при этом смогут работать с одним и тем же элементом XML одновременно, нисколько не мешая друг другу.

На демонстрациях технология разработки Microsoft Office 12 выглядит очень эффектно, позволяя легко претворять начальные наброски в работоспособное приложение. Остается только дождаться реакции на нее разработчиков. Пока же трудно сказать, захотят ли они воспользоваться этими средствами и методами Microsoft, несмотря на все сомнения относительно производительности, гибкости этого ПО, возможности развертывания в новых средах, рентабельности обслуживания пользователей по интернет-каналам - словом, всего того, что требуют грядущие приложения.

Разработчиков приглашают в новый Office

Продолжая тенденцию к повышению производительности и уровня абстракции, унификация в пределах .Net тем не менее может оказаться палкой о двух концах.

+ Лучшая технология управления открывает всю мощь управляемого кода даже самым капризным приложениям.

+ Представление данных XML позволяет сразу нескольким членам команды манипулировать одним и тем же объектом с разных сторон.

- Разработчикам грозит утрата навыков работы с другим инструментарием, освоенным ранее.

- Пока трудно оценить производительность, гибкость использования, возможности развертывания и рентабельность Office 12.

Дополнительную информацию о WordPerfect можно найти по адресу: www.corel.com.